Сказ про Макса Безумного.
Сказ про Макса Безумного. Разве что Несмертный Джо о нем не отписался. И то, потому что смертный.
Если май соблазняет обилием кино предлагая седьмую часть "Форсажа"(да-да. кое-где история о банде Доминика Торетто все еще идет(!) ), продолжением Мстителей о похождениях Альтрона и прочими "киношками" - отшивайте май, не соглашайтесь ни в коем случае. Не потому что лично мне не понравились названные выше картины. Их нужно и важно смотреть, ибо такое кино, вообще, любое кино формирует вкус. Все приходит с опытом(с). Но если стоит выбор - потратьте ваши, или не ваши кровные, на кино, о котором речь пойдет ниже. Занудное вступление, согласен.
Решиться написать о фильме, который по сей день (3) не отпускает, заставляя вновь и вновь переживать экстаз было сложно. Трепетное отношение не позволяло. Писать о сокровенном всегда тяжелый труд. И тем не менее. Поехали.
Внимание. Дальнейший текст в своем содержании изобилует сугубо субъективными мнениями, восхищениями, стояхлопаньями, поклонениями, жертвоприношениями и содержит беспощадное, неимоверное количество спойлеров.
Безумный Макс:Дорога Ярости. Реж. Джордж Миллер.
Один. Одиночка. Один в поле воин. Один в поле воин, если знает, что он один(с). Нет, сказано не про меня, и не про мой поход в кино в единочестве. Да-да. Я частенько делаю это один (хожу в кино). Речь о славном воине дороги. Имя ему Макс Рокатански (Том Харди). Безумце в безумном мире, пережившем ядерную войну.
Мире, где правит анархия. Порядок предан анафеме. Макс колесит по пустыне, стараясь выжить в условиях постапокалипсиса. Тут тебе и лучевая болезнь, и нехватка воды-еды, и абсолютный разгул насилия. Время, когда люди убивают за топливо – бензак (бензин). Впрочем, слово «люди» - это последнее, что подбрасывает мозг в качестве определения мутировавших как физически, так и морально существ с парой глаз, рук, ног и ушей. Абсолютная диктатура сосредоточена в руках главного антагониста фильма – Несмертного Джо. Он решает, когда дать воду подданным, кому жить и умирать, когда выезжать на охоту – за топливом. Каждый боец его армии - полоумный, как правило молодой человек, готовый умереть за Джо с удовольствием и честью, ибо парни верят, что такая смерть откроет им путь в Вальгаллу. Промывка мозгов. Уровень «advanced».
Сюжет строится вокруг взбунтовавшейся «правой руки» Джо без левой(прошу простить за каламбур) - Фуриосы (Шарлиз Терон(боже боже боже), пытающейся покинуть Цитадель – обитель Джо и пристанище уцелевших недолюдей. Фуриоса выезжая в очередной патруль, увозит вместе с собой гарем Джо - его«кобылиц» (здесь засветились Зои Кравиц, Роузи Хантингтон Уайтли и еще 3 неизвестных мне дивы). «Ибо люди не вещи и право на свободу свято». Джо, осознав, что его предали, пускается в погоню. Всем погоням погоню. Транспорт, на котором передвигаются персонажи фильма, вообще заслуживает отдельного кино. Кадиллак, посаженный на гусеницы танка, 2000-сильная фура с бойницами и пулеметами, сумасшедшие перехватчики-дикобразы – это лишь десятая часть автопарка мира «Безумного Макса».
Говорить о талантах Шарлиз Терон и Тома Харди все равно, что доказывать наличие четверга после среды. Посему не буду. А вот от Николаса Холта такой игры не ожидал. Челюсть отвисла, ожила, и убежала. Было здорово наблюдать за метаморфозами его героя - Нукса. Фанатик, боец армии Джо - он вначале вынужден помогать Максу и Фуриосе с гаремом, затем, пережив личный катарсис, осознав, так сказать истинную миссию помогает героям по велению сердца. Как и почему Макс оказался в этой каше лучше узнать воочию. Однозначно.
Минимум компьютерной графики – разве что зарисовки бури в пустыне, да отсутствие левой руки Фуриосы. Все остальное - гениальная работа режиссера, (браво!) и всей, конечно же, съемочной бригады. Работа каскадеров не снилась самым крутым циркачам. А музыка. Какая в фильме музыка! Идеально прописанный саунд – где надо – зубодробильный, а где того требует момент – трагичный. Каждая композиция сообразно подобрана эпизоду.
Хотелось бы мне в 70 лет обладать хотя бы десятой частью гения Миллера. Той страстью и любовью к кино. Аминь.
Я жаден до эмоций. Ни с кем не хотелось делиться пережитым. Два часа экранного времени я был прижат, вдавлен в кресло кинозала. Фильм не отпускал ни на минуту. Это было эпично! «Безумный Макс» вернул мне способность кайфовать от кино. Заставил пережить максимальный восторг и трепет. Бегите. Бросайте все и бегите смотреть «Безумного Макса: Дорогу Ярости». Это новая планка в мире кинематографа. Непостижимая, колоссальная, легендарная.
