СКАЗ О ДЕШЕВЫХ ЛЕКАРСТВАХ
Дело в том, что если его и его зама привлекли к уголовной ответственности заслуженно, то десятки обычных рядовых сотрудников попали под раздачу и были незаслуженно уволены, а их карьеры сломаны. Цитирую письмо одной из них без изменений... __________________________________________
Помните, как летом не могли найти лекарства, даже если находили - то цены были заоблачные. И так, сегодня поговорим о ценах на лекарства и о тех, кто стоит за этим. У Минздрава есть дочка, которая занимается экспертизой лекарств и медизделий. В медизделия входят и средства индивидуальной защиты - маски, перчатки, комбезы и так далее. То, что доктора носят. И так, коллеги рассказали, что проводилась проверка этой дочки на предмет мошенничества с ценами. Выявили, что цены искусственно завышались на 10-20%, а в некоторых случаях до 30%. Знаете, что самое плохое в этой ситуации? Эти цены формируются на основе приказов министра. По сути - это прямой способ лоббирования интересов и приводит к коррупции. В базе нормативных актов - этих приказов пруд пруди, и каждый министр по-своему утверждает правила эти. Всего лишь приказом. В бытность Биртанова, согласно приказу его, правила гласили, что ответственность несет сам заявитель за некорректные цены. То есть Биртанов снял с себя ответственность за высокие цены. А формируются эти цены путем коммерческих предложений. Господи, этих КП можно настрогать сколько угодно и как угодно. Я, как бывший сотрудник РЦРЗ, ничего не решала, как и мои коллеги. Что нам сверху указывали, то и делали. Это и выявила проверка. Как результат, по завышенным ценам приобретались Гамманорм, Фликсотид, Ламиктал, Комбивир, СинноВекс, Альбунорм, Куросурф, Киовиг, Вентавис и другие. Цена на все эти ЛС были завышены более чем на 1,5 млрд тенге. И это не конец. Были еще и другие лекарства, по которым «отмыли» порядок 200 млн тенге. Поставщиком этих всех лекарств была одна компания - Эетеи РИагт. У ЭТОЙ компании по открытым данным налоговые отчисления конские. Правда существует она с 2000 года, но большие отчисления были с 2017 по 2020 год. В эти года и работал Биртанов в Минздраве. Совпадение? Аж два раза! Другая занятная вещь, что лекарства покупались из Австрии. Именно там Биртанов имеет недвижимость, у нас в министерстве это все знают. Вот и доверяйте после этого Биртанову. ____________________________________
Хотелось бы сразу извиниться за тон в прошлой публикации. Но сейчас понял, что задел старую гниющую рану на теле здравоохранения в Казахстане.
