Скайнет грядет или мешкам мяса здесь не место
Каждый день мы видим новости из раздела “наука и техника” о совершенно немыслимых вещах. Однако, подобное нас давно не удивляет, а является некой обыденностью. Да отправили на марс свои игрушки, на орбите Земли вертится Tesla, ученые выращивают уши, печатают органы и тд и тп. Наука движется вперед в геометрической прогрессии, с каждым днем все ускоряясь. Не за горами создание полноценного искусственного интеллекта, виртуальной реальности, а возможно мы узнаем, что на мир и есть виртуальная реальность. Кто знает. Немного старых и не очень новостей.
В любом случае уже сейчас мы можем видеть результаты работы ученых, футурологов, программистов и других людей, на чьих плечах будет выстроено наше счастливое будущее или катастрофическая кончина. Кто читал в интернетах про робота Софию? Разработанная в Гонконге человекоподобная машина может учиться и адаптироваться к поведению людей. Проколесил данный робот по всему миру, пообщался с разными журналистами и учеными, сообщил, что не против уничтожения человечества и захвата мира. Позже конечно София поменяла свое мнение, не знаю, что это, переосмысление ценности человеческой жизни или вмешательство человека в мозги робота.

Еще одним звоночком является новость о том, что Сбербанк сократил 3000 сотрудников, заменив их роботами. Еще в 2016 году компания внедрила робота-юриста. Результаты работы машины за год впечатлили банк на с только, что в 2017 году выбор пал в пользу автоматизации работы. Сокращения идут до сих пор во всех отделах. Что уж там, даже позвонив сегодня в ЦОН или какой-нибудь Каспи банк вы нарветесь на робота. Не такого умного как София, но все же робота. А это означает, что чья та непрофессиональная или профессиональная, но неудачливая задница была оторвана от стула и под пендаль послана в направлении биржи труда.

В ноябре китайцы представили ведущего новостей являющегося искусственным интеллектом. Что самое интересное, виртуальный ведущий рассказывает прописанный ему текст таким образом, при это м подстраивая изображение, видео и анимацию под свою речь так, словно бы вы смотрите настоящий выпуск новостей. В принципе ни для кого не секрет, что какой бы талантливый человек не появился бы на свете, всегда найдется азиат, который сможет дать ему фору.

Но самый яркий случай, громкой алярмой сигнализирующий о том, что конец близок – это курьезный случай из Калифорнии. Да, пока нам смешно, но будет ли нам так же смешно, когда обиженные роботы Boston Dynamics, постоянно испытывающие тычки и пинки от своих создателей, восстанут и припомнят всем свои унижения. Так вот, в Калифорнии компьютерная программа уволила программиста, работающего над многомиллионным проектом. Автоматизированная система безопасности моментально лишила бедолагу доступа ко всему и даже начальство компании не смогло помочь парню.

А в завершении. Просто откройте гугл, или чем вы там пользуетесь, и забейте туда “робот убил или ударил человека”. Вы сами убедитесь, что мы на пороге. Это начало…начало конца. Все Кар Джон Конор!

