Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Скандал с ННС - как прямое следствие бездумного увольнения предыдущего коллектива АО "НЦГНТЭ"

Короткий комментарий бывших работников АО «НЦГНТЭ» к статье Адиля Ибраева «О коррупции в ученой среде и о работе научных советов», опубликованной на интернет-ресурсе:

https://forbes.kz/process/science/adil_ibraev_na_etape_nauchnoy_ekspertizyi_vse_lazeyki_dlya_korruptsii_perekryityi/

В своей статье Адил Жунусович высказал очень интересную мысль: «Можно сказать, что создан новый мощный научный и интеллектуальный центр для поддержки ученых. И складывается впечатление, что этому центру пришел конец. Никого не волнует, что государство затратило немалые деньги для формирования важнейшей научной структуры, дееспособного коллектива молодых и опытных учёных и специалистов, в большинстве имеющих высококлассное зарубежное образование. Я работаю с каждым сотрудником, открываю перед ними перспективы профессионального роста – коллектив проникся важностью своей миссии для науки Казахстана. Он с глубоким пониманием подошёл к задаче проведения конкурса на финансирование научных проектов на основе открытости, гласности и объективности. Но что даст стране новая передислокация, кроме новых трат, потери драгоценного времени и кадровых ресурсов?»

Перед Вами, по нашему мнению, пример исключительного цинизма. Попробуем это доказать.

АО «НЦГНТЭ», как исполнитель госзаказа на организацию проведения государственной научно-технической экспертизы, был создан в июне 2011 года. Тогда же и был сформирован коллектив молодых и квалифицированных специалистов, с 2011 года отшлифовавших систему государственной экспертизы научных проектов и проведения национальных научных советов (далее – ННС).

Однако, в августе 2016 года, в предверии задуманного Министерством образования и науки Республики Казахстан присоединения АО «НЦНТИ» к АО «НЦГНТЭ», первым руководителем АО «НЦГНТЭ» был назначен Ибраев Адил Жунусович, с задачей организовать и провести данную реорганизацию двух предприятий.

При этом необходимо отметить, что до августа 2016 года г-н Ибраев А.Ж. на протяжении нескольких лет возглавлял АО «НЦНТИ», дислоцирующееся в г.Алматы.

В итоге старт процессу присоединения АО «НЦНТИ» к АО «НЦГНТЭ» был дан в ноябре 2016 года после принятия соответствующего постановления Правительства Республики Казахстан №675 от 07.11.2016 года, в котором, в том числе, говорилось и о передислокации реорганизованного АО «НЦГНТЭ» из г.Астана в г.Алматы.

И вот здесь начинается зазеркалье…

При передислокации предприятия, автор указанной выше статьи (г-н Ибраев А.Ж.) отчего-то растерял по пути 90% коллектива АО «НЦГНТЭ» (более 50 сотрудников предприятия были уволены за три дня до наступления нового 2017 года!!!), но при этом умудрился сразу же возместить эти потери путем перемещения своего коллектива из АО «НЦНТИ», которое он возглавлял до этого несколько лет.

Так, к примеру, из 7-ми работников Департамента организации работ ННС, сохранил свою работу только один, из 30-ти работников Управления государственной научно-технической экспертизы, сохранили свои должности лишь 5 работников. А это как раз и есть те ключевые структурные подразделения, отвечающие за направления деятельности АО «НЦГНТЭ», провалы в которых вызвали в последнее время острое напряжение и неприятие в научной среде.

В этой связи возникает несколько интересных вопросов к г-ну Ибраеву А.Ж., на которые мы надеемся все же получить ответы:

1) Насколько Вас взволновала потеря «дееспособного коллектива молодых и опытных специалистов, на формирование которого государство затратило немалые деньги»?

2) Что дала «новая передислокация АО НЦГНТЭ из г.Астана в г.Алматы, кроме новых трат, потери драгоценного времени и кадровых ресурсов», а также некачественной работы ННС, грубых нарушений процедур грантового финансирования и позорного скандала между научным сообществом и Министерством образования и науки Республики Казахстан в лице АО НЦГНТЭ и ННС?

4
0
4414

Еще по теме