Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ситуация в Афганистане: требуется невмешательство

Тема ситуации в Афганистане и ее влияния на Центральную Азию не сходит со страниц мировых СМИ. И все, потому что афганская проблема к настоящему моменту достигла такой остроты, что не реагировать на нее просто невозможно.

Вконец измотанный войной Афганистан не находит конструктивной поддержки со стороны мирового сообщества, которое не решается на сколь-нибудь существенные инициативы и действия без оглядки на Вашингтон. А там большей частью думают о том, как бы не уступить инициативу Москве по сохранению влияния на Центрально-азиатский регион. Соперничество двух сверхдержав, даже при самом поверхностном анализе, показывает, что реализация их геополитических интересов в определенной степени связана именно с тем, что сегодня происходит на многострадальной афганской земле. Однако об этом чуть позже.

А пока, скажем, что нынешний кабульский режим постепенно сдает позиции. В настоящее время официальные кабульские власти контролируют не более 60% территории страны. В 2015 году этот показатель превышал 70-процентную отметку. Растут потери правительственных сил: в 2015 году более 5 тысяч, а в 2016 году более 10 тысяч убитыми; растет количество жертв среди гражданских лиц, которые исчисляются десятками тысяч погибших. Удерживать контроль над административными центрами ряда провинций властям удается только лишь при поддержке иностранных контингентов.

Сегодня движение «Талибан», добивающееся вывода из страны иностранных войск и восстановления на ее территории теократического «Исламского Эмирата Афганистан», насчитывает по разным данным около 40 тысяч боевиков. Наличие поддержки со стороны части населения, коррумпированность местных чиновников и военных, контроль над наркопроизводством и банальный рэкет и грабеж позволяют талибам не только держаться «на плаву», но и «делать погоду» в большинстве провинций, где они имеют свои, пока что «теневые», администрации.

Все уверенней чувствуют себя и сторонники ИГИЛ. Согласно имеющимся данным, на сегодня численность афганского крыла «халифата» составляет около 3,5 тысяч человек. Основные силы сосредоточены в провинциях Нангархар и Кунар, где имеется более 1,5 тысяч исламистов. Присутствие боевиков отмечается и на севере страны, где их количество приближается к 1 тысяче человек. Еще около 1 тысячи игиловских сторонников действуют в составе относительно малочисленных отрядов практически на всей остальной территории Афганистана. По некоторым оценкам, около половины от общего числа боевиков ИГИЛ в Афганистане составляют иностранцы. Не исключено, что к 2018 году их численность может увеличиться вдвое. И, прежде всего, за счет недобитых в Сирии и Ираке радикалов, которые терпят поражение за поражением и постепенно покидают разными тропами Ближний Восток. Одна часть уходит на север Африки, поближе к Европе, другая в Центральную Азию - в охваченный гражданской войной Афганистан.

При условии сохранения определенное время этой тенденции Афганистан может превратиться в плацдарм для экспансии исламистов на территории сопредельных государств, проникновения в Южную и Юго-Восточную Азию, а также в Китай.

Что может противопоставить этому Афганистан? Практически ничего. В силу известных причин без внешней помощи тут никак не обойтись. Пока что все держится на «американских штыках», т.е. так как было задумано. США, если говорить прямо, могли бы в считанные дни покончить с талибами. Однако после этого им придется уйти - зачем мирному Афганистану иностранный контингент. А уход сопряжен с потерей или с существенным снижением влияния на Центрально-азиатский регион, чего никак нельзя допустить с точки зрения геополитических устремлений Вашингтона.

Вот тут-то и вернемся к началу разговора и вспомним о том, почему некие силы, упорно не хотят установления мира в Афганистане. На словах у них одно, на деле - другое. Преследуя свои интересы в ЦА, т.н. внешние игроки, склонны подливать масло в огонь, нежели гасить его.

В этом смысле весьма интересно интервью бывшего афганского президента Хамида Карзая телеканалу Fox News. Афганский политик уверен, что Вашингтон оказывает поддержку террористам ИГИЛ. Карзай рассказал о том, как, будучи президентом с 2004 по 2014 г., не раз получал донесения от спецслужб о доставке грузов террористическим группировкам на афгано-пакистанской границе вертолетами без опознавательных знаков. Американские партнеры могли объяснить, что это были за вертолеты, но не сделали этого. А 14 апреля американский самолет сбросил на горные районы афганской провинции Нангархар мощнейшую бомбу - по официальной версии, для нанесения максимального урона укрывавшимся в подземных катакомбах боевикам ИГИЛ. По мнению Карзая, бомбардировка горных районов Нангархара была спланированной совместной акцией США и ИГИЛ: террористы были предупреждены заранее и вывели оттуда большинство своих людей...

То же самое, судя по поступающим из ряда провинций сведениям, происходит и сегодня. Ночные воздушные рейды, совершаемые неизвестными летательными аппаратами, приземляются или сбрасывают грузы на территории, подконтрольные боевикам. Эта тема стала предметом обсуждения на одном из недавних заседаний афганского парламента. Действия внешних игроков получили резкое осуждение со стороны депутатов, многие из которых считают, что именно вмешательство извне способствует ухудшению общей обстановки в стране. Хотя и внутренних факторов предостаточно.

На этом фоне заявления официального Кабула и руководства НАТО о том, что ситуация находится под контролем и что силовые афганские структуры предпринимают все возможное для уничтожения террористических организаций, выглядят, мягко говоря, не убедительно. А вот усиление опасных процессов и проявлений, что говорится, на лицо. Кабул превратился в арену бессмысленных и жесточайших террористических актов. В Мазари-Шарифе 21 апреля вообще случилось нечто ужасающее - горстка талибов средь бела дня ворвалась на территорию базы афганской армии и перестреляла более полторы сотни безоружных военнослужащих...

Кто мог еще вчера предположить, что такое может случиться в относительно благополучной «северной столице» Афганистана. Но факт есть факт - талибы и всякого рода боевики без труда «осваивают» все новые и новые территории на севере страны. Если раньше их убежищем была приграничная с соседним Пакистаном т.н. «зона племен», то сегодня талибы и их приспешники из числа различных экстремистских и террористических организаций, вольготно чувствуют себя в Бадахшане, Тахаре, Кундузе, Балхе, Шибергане, Фарьябе, Сари-Пуле, Самангане и в других северных провинциях. Иначе говоря, талибы и боевики разных мастей прочно осели по всему периметру афгано-эснговской границы. Спрашивается: для чего?

Для чего там организовываются учебные базы и тренировочные лагеря, где экстремисты из различных государств, включая выходцев из стран бывшего Советского Союза, осваивают навыки профессиональных убийц? Есть даже тренировочные центры для женщин. Кем финансируется все это? Откуда берутся деньги для оплаты «труда» рядовых боевиков «Талибана», которые получают 200-300 долларов в месяц, исламистов-радикалов и сторонников ИГИЛ, у которых ставка в два раза выше, специалистов по подрывному делу, готовящих смертников, чей гонорар достигает 1000 и более долларов?...

Не надо много ума, чтобы понять: воду мутят те, кому нужна война, а не мир в Афганистане. Самим афганцам, вдоволь натерпевшимся от невзгод и несчастий, она не нужна. Также не нужна она и странам-соседям, чьи народы обеспокоены происходящим и переживают за своих афганских братьев. Война нужна тем, для кого судьба целой страны, целого народа равнозначна разменной монете, используемой в авантюрных геополитических играх в регионе. Терзаемый войной и нашпигованный разномастной, все увеличивающейся ордой террористов, убийц и насильников, Афганистан для них - незаменимый фактор устрашения для несговорчивых и непокорных государств региона. И не более того. А продлится все это ровно до тех пор пока афганцы не добьются законного права самостоятельного решения своей судьбы. Без чьего-то ни было вмешательства.

0
0
301

Еще по теме

Ситуация в Афганистане: требуется невмешательство - Yvision.kz