Системы защиты от утечки данных (DLP)
Как описывалось ранее все таки потребность внедрии данной системы необходима...
Чтобы знали и понимали, кто является инсайдером и успеть предотвратить утечку!
Часто при общении с заказчиками встречается фраза: "да нам нечего защищать, мы открыты"
Правда, почему-то пока еще никто мне не высылал свою базу клиентов, номера кредитных карточек и тд. ))
Как ни странно по городу гуляет база Казахтелекома с номерами телефонов и адресов, также имеется база ГАИ, где мы можем пробить по гос.номеру информацию о владельце... базы конечно устаревшие, но это факт! Значит была утечка! А это, как правило, ведет к финансовым убыткам, ущербом репутации, уходом клиентов, потерей конкурентоспособности.

Все преимущества системы не описать...ее надо тестировать и смотреть все "За" и "Против".
Почему наши люди не уделяют особого внимания Информационной Безопасности? А если и уделяют, то только после различных инцидентов!
Ситуацию лучше предупредить, чем потом исправлять последствия.
