"Синий жук" проваливается в прокате
За первый вечер картина смогла заработать всего лишь $3,3 млн в США

Результаты прошлых проектов DC: «Чёрный Адам» – $7,6 млн; «Шазам 2» – $3.4 млн; «Флэш» – $9,7 млн; Кинокомиксу прогнозируют стартовый уикенд в размере $60 млн в мире.
Критики остались не в восторге от новой картины супергеройской франшизы. Больше всего ругают сценарий и постановку: «Синий жук» — максимально типичный ориджин-фильм, в котором вы не найдете ничего нового. За свои два с лишним часа хронометража блокбастер практически не отходит от классической кинокомикс-формулы, надоевшей, пожалуй, еще в середине 2010-х годов. В плане сюжета «Синему жуку» совершенно нечего предложить аудитории, поэтому он кажется скорее закатом прежней киновселенной DC, нежели рассветом новой, которой уже управляют Джеймс Ганн и Питер Сафран. И режиссура малоизвестного Анхеля Мануэля Сото, увы, во многом не впечатляет. Несмотря на это, многие рецензенты отмечают, что в ленте отличный юмор и яркие эпизоды с семьей главного героя, благодаря которым стоит посмотреть ее хотя бы раз. В «Синем жуке» есть несколько действительно душевных персонажей, сюжетных линий и актерских работ, заставляющих понадеяться, что в возможном продолжении, если оно случится, авторы смогут раскрыть потенциал истории, которая в этом фильме страдает из-за ограничений супергеройского жанра. Хуже «Флэша» кинокомикс точно не кажется, лучше «Стражей Галактики 3» или «Паутины вселенных» — очевидно, тоже. Для одного просмотра «Синий жук» — не самое плохое кино, однако, судя по отзывам критиков, сильно много вы не потеряете, если пропустите его или глянете уже после выхода в «цифре».
Источник: SokoL[off]: Про Поп-культуру