Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Синдром вины или почему во всем у казахов виноват женский пол

На написание этого поста меня подтолкнул случай в общественном транспорте, когда здоровый мужчина лет 55-и зашел в автобус и приказал одной молодой студентке встать и уступить ему место. Мы все привыкли к таким сценам в общественном транспорте, то есть это вполне себе нормально. Вопрос появляется "а почему этот мужчина не попросил уступить место у мужской половины", ответ очевиден: побоялся...

Мы виноваты потому что родились девушками-казашками... Вот что мне приходит в голову каждый раз когда слышу очередную историю развода, или когда кто-то выходит замуж "по залету". В первом случае женщина виновата так как не смогла сохранить семью, во втором случае не смогла сохранить себя (свою честь и т.п). Когда же наше общество поймет что женский пол не всегда виноваты. У наших женщин огромная ноша на плечах, которая появляется еще в детском возрасте. У нас есть много мудрых слов "қызға қырық үйден тыю", отчасти я согласна с этими наставлениями, но в современном мире мы часто вынуждены выходить за рамки. С детских лет нам говорят "әй осы сен әйел болып жарытпайсың", или наоборот "мына қыз мектеп бітірмей тұрмысқа шығып кетеді"... Но дело даже не в этом, меня просто приводит в ступор ситуации когда девушка подверглась изнасилованию, но у нас говорят "тана көзін сүзбесе, бұқа өзін үзбейді". То есть, девушка сама виновата если несколько представителей мужского пола удовлетворяют свои животные инстинкты, подвергая ее насилию. Это просто полный бред... мы виноваты что вовремя не вышли замуж, виноваты если и вышли замуж не справляемся с делами по хозяйству, виноваты что ослушаемся своих мужей, виноваты что не оправдали надежды родных, виноваты что развелись, виноваты что не развелись, виноваты что нас побил муж, виноваты если муж изменяет, виноваты во всем... Этот комплекс вины растет в нас день за днем, с детского возраста, что в конце концов превращает нас в злобных несчастливых людей.

PS я пока не злобная)

3
4
539

Еще по теме

Синдром вины или почему во всем у казахов виноват женский пол - Yvision.kz