Сильный, независимый англичанин и его рыжий кот
Ему за 30, он не женат и живет с котом по имени Боб. Так кратко можно пересказать книги "Уличный кот по имени Боб" и "Мир глазами кота Боба" Джеймса Боуэна.

Я узнала об этой парочке когда-то давно в соцсетях. Тогда не было даже разговора о книге. Просто в рунете появились фотографии лондонского уличного музыканта и его рыжего кота. Мне, махровой кошатнице, это показалось очень милым.

Чуть позже узнала о книге "Уличный кот по имени Боб". Помню, долго ее искала, начала читать онлайн и в процессе нашла бумажную книгу. То был тяжелый период в моей жизни - беспросветность и апатия. И сквозь эти тучи, благодаря Боуэну, пусть ненадолго, но выглянуло солнце. Книга рассказывает как два одиноких существа, кот и человек, спасли друг друга от смерти. Как бы пафосно это ни звучало. Это очень трогательная история. Книга написана очень простым языком, я бы даже сказала автор (или переводчик?) страдают косноязычием. Крупный шрифт, полуторный интервал, читается за вечер. Но, несмотря на недочеты, вечер будет потрачен не зря.

"Мир глазами кота Боба" - это продолжение первой книги. Здесь вы не найдете историю знакомства Джеймса и Боба, но больше узнаете о жизни на улицах Лондона и о первых шагах Джеймса как писателя. И мне показалось, что с книгой работал литературный редактор. Нет косноязычия, как в первой книге. Вторая книга такая же трогательная как и первая. Она написана редким кошколюбом. Не каждый родитель носится со своим ребенком так, как Джеймс с Бобом. В конце книги автор поднимает тяжелый вопрос. Продолжительность жизни кошек меньше, чем у людей. Джеймса это пугает. Меня это приводит в ужас. Моему коту 14 лет и я даже не хочу думать в эту сторону.

Джеймс Боуэн выдал на гора и адаптированные для детей рассказы о коте Бобе. К примеру, "Боб - необычный кот" или "Мое имя Боб".
Центр, когда я читала первую книгу, меня, как выпускника факультета "менеджмент и маркетинг", грызла мысль: "Кого пиарят? Журнал «The Big Issue» или метадоновую заместительную терапию?". Но я решила не заморачиваться и просто отдыхать, читая о проделках Боба.