Сильные и независимые
Речь идет не о техническом прогрессе, исследованиях космоса и других глобальных, сразу бросающихся в глаза вещах. Тут все серьезнее: права человека, а конкретнее, женщины, на свободу и самовыражение. Давайте оглянемся назад во времени и посмотрим, чего смогли добиться представительницы слабого пола.
Еще в 1804 году Наполеон сказал, что женщина не имеет гражданских прав и находится под опекой у мужчины. По такому принципу жили на протяжении многих веков: жены молча стояли позади своих мужей, не имея голоса и личного мнения. Француженка Олимпия де Гуж даже написала «Декларацию прав женщины и гражданки» в 1791-м, но через 2 года ее за это казнили.
В ХVII–ХVIII веках женщинам запрещалось даже учиться. Они элементарно не умели читать – не положено было. Считалось, что у слабого пола и ум слабый. Потом российская императрица Екатерина II решила управлять умами мужей при помощи женских рук. Так в 1764 году в Санкт-Петербурге был открыт Смольный институт благородных девиц.
С работой в те и последующие времена тоже было туго. «Если ты женщина ученая – это еще не значит, что ты что-то умеешь делать», – наверняка думали работодатели. Поэтому женщины зачастую бастовали, поднимали восстания за свои права и свободы. И дело было вовсе не в феминизме, просто им хотелось приносить пользу обществу.
В 1850 году в США была создана Национальная ассоциация по избирательным правам женщин. Так появились суфражистки, выступавшие против дискриминации прекрасной половины человечества в экономической жизни, они участвовали в демонстрациях, стояли на улицах с плакатами. А вот право голосовать женщины получили лишь в 1920-х годах.
Еще в прошлом веке было столько запретов, которые мы сейчас наверняка воспринимаем с улыбкой. Например, девушку могли арестовать за голые ноги на пляже. Платья выше колен в 60–70-х считались вульгарными и постыдными. Но даже если все было прикрыто, возникали споры и противоречия. Так было в случае, когда французский модельер Ив Сен-Лоран впервые одел прекрасных дам в брючные костюмы.
Время шло. Медленно, но верно женщины стремились к своей мечте – равноправию и независимости. Они проявили твердость и силу характера, встав на защиту своих интересов. Появились бунтарки, перевернувшие общественные устои с ног на голову. Катрин Швитцер в 1967 году стала первой женщиной, совершившей забег в Бостонском марафоне. Официально прекрасному полу разрешили принимать в нем участие только спустя 5 лет. Были и другие: Билли Джин Кинг – первая профессиональная женщина-теннисистка, рекордсменка по числу побед на Уимблдоне, Мария-Тереза де Филиппис – первая женщина – пилот Формулы-1.
Если одни выбрали решительное наступление, то другие пошли более сложным, но, без сомнения, действенным путем. Наука – вот самый верный способ остаться в памяти человечества, заслужить его уважение и признательность. Все мы знаем имена женщин-ученых, прославивших прекрасный пол благодаря не внешним данным, а выдающимся интеллектуальным способностям. На уроках юным ученицам всегда в пример ставят обладательницу двух Нобелевских премий Марию Кюри, автора физической теории деления ядра Лизу Мейтнер, актрису Хеди Ламарр, которая изобрела алгоритм современного формата беспроводных коммуникаций. Да-да! Благодаря этой прекрасной девушке сейчас практически у каждого жителя земли есть возможность ежеминутно постить селфи в соцсети при помощи Wi-Fi.
Конечно, у женщин всегда огромное количество планов, далеко идущих целей. Но многое уже позади: наконец с ними считаются, их воспринимают всерьез, к их мнению прислушиваются. Сейчас трудно найти бизнес или политическую структуру, в которой не было бы управляющих женщин. И даже мужчины признают, что порой прекрасный пол лучше руководит и ситуацией, и коллективом.
Все эти труды не остались без внимания и были оценены по заслугам. В 1975 году ООН объявила 8 марта Международным женским днем. И теперь мужчины считают своим долгом поздравлять прекрасных дам с этим замечательным праздником, дарить им цветы, внимание и любовь. И я считаю, что это обоснованная привилегия. Потому что без женщин не родились бы мужчины.
Еще в 1804 году Наполеон сказал, что женщина не имеет гражданских прав и находится под опекой у мужчины. По такому принципу жили на протяжении многих веков: жены молча стояли позади своих мужей, не имея голоса и личного мнения. Француженка Олимпия де Гуж даже написала «Декларацию прав женщины и гражданки» в 1791-м, но через 2 года ее за это казнили.
В 17–18-х веках женщинам запрещалось даже учиться. Они элементарно не умели читать – не положено было. Считалось, что у слабого пола и ум слабый. Потом российская императрица Екатерина II решила управлять умами мужей при помощи женских рук. Так в 1764 году в Санкт-Петербурге был открыт Смольный институт благородных девиц.
С работой в те и последующие времена тоже было туго. «Если ты женщина ученая – это еще не значит, что ты что-то умеешь делать», – наверняка думали работодатели. Поэтому женщины зачастую бастовали, поднимали восстания за свои права и свободы. И дело было вовсе не в феминизме, просто им хотелось приносить пользу обществу.
В 1850 году в США была создана Национальная ассоциация по избирательным правам женщин. Так появились суфражистки, выступавшие против дискриминации прекрасной половины человечества в экономической жизни, они участвовали в демонстрациях, стояли на улицах с плакатами. А вот право голосовать женщины получили лишь в 1920-х годах.
Еще в прошлом веке было столько запретов, которые мы сейчас наверняка воспринимаем с улыбкой. Например, девушку могли арестовать за голые ноги на пляже. Платья выше колен в 60–70-х считались вульгарными и постыдными. Но даже если все было прикрыто, возникали споры и противоречия. Так было в случае, когда французский модельер Ив Сен-Лоран впервые одел прекрасных дам в брючные костюмы.
Время шло. Медленно, но верно женщины стремились к своей мечте – равноправию и независимости. Они проявили твердость и силу характера, встав на защиту своих интересов. Появились бунтарки, перевернувшие общественные устои с ног на голову. Катрин Швитцер в 1967 году стала первой женщиной, совершившей забег в Бостонском марафоне. Официально прекрасному полу разрешили принимать в нем участие только спустя 5 лет. Были и другие: Билли Джин Кинг – первая профессиональная женщина-теннисистка, рекордсменка по числу побед на Уимблдоне, Мария-Тереза де Филиппис – первая женщина – пилот Формулы-1.
Если одни выбрали решительное наступление, то другие пошли более сложным, но, без сомнения, действенным путем. Наука – вот самый верный способ остаться в памяти человечества, заслужить его уважение и признательность. Все мы знаем имена женщин-ученых, прославивших прекрасный пол благодаря не внешним данным, а выдающимся интеллектуальным способностям. На уроках юным ученицам всегда в пример ставят обладательницу двух Нобелевских премий Марию Кюри, автора физической теории деления ядра Лизу Мейтнер, актрису Хеди Ламарр, которая изобрела алгоритм современного формата беспроводных коммуникаций. Да-да! Благодаря этой прекрасной девушке сейчас практически у каждого жителя земли есть возможность ежеминутно постить селфи в соцсети при помощи Wi-Fi.
Конечно, у женщин всегда огромное количество планов, далеко идущих целей. Но многое уже позади: наконец с ними считаются, их воспринимают всерьез, к их мнению прислушиваются. Сейчас трудно найти бизнес или политическую структуру, в которой не было бы управляющих женщин. И даже мужчины признают, что порой прекрасный пол лучше руководит и ситуацией, и коллективом.
Все эти труды не остались без внимания и были оценены по заслугам. В 1975 году ООН объявила 8 марта Международным женским днем. И теперь мужчины считают своим долгом поздравлять прекрасных дам с этим замечательным праздником, дарить им цветы, внимание и любовь. И я как девушка считаю, что это обоснованная привилегия, потому что без женщин не родились бы и мужчины.
