Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Сила паспорта: дискриминация в отношении стран третьего мира.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что мир еще полон дискриминации? Обычно мы не замечаем проблему, пока сами не сталкиваемся с ней. А еще по статистике жители Центральной Азии в рейтинге самой низкой мировой миграции и мало путешествуют. Одна из причин тому - низкий уровень средней зарплаты, другая - ограниченность силы паспорта.

Как мигрант со средним для Казахстана достатком в Европе, я остро ощущаю эту проблему. Два месяца ожидания визы, трудоемкий и затратный сбор документов и тотальная бюрократия ожидают любого молодого специалиста решившего испытать себя за рубежом. А путешественники? Не получится ткнуть пальцем по карте и ринуться на встречу приключениям. Меня всегда удивляло, почему жители "развитых" стран могут свободно передвигаться по земной плоскости, а гражданам третьего мира нужны визы и разрешения на пребывание. Куда бы вы не пошли, везде встретите людей из Франции, Америки или Германии. Они открывают для себя мир, ярко путешествуют и набираются опыта, потому что у них "правильный" паспорт. Кого должны они благодарить? А кого мы можем винить? Государство? В какой-то мере да, ведь государство налаживает дипломатические отношения. Жители? Тоже правда, ведь жители строят репутацию своей страны. Развитые страны? Это ведь те, которые окружили себя границами, чтобы не пускать к себе "неразвитых". В любом случае, это делает жизнь сложнее. Почему мы не замечаем это неравенство? Паспорт тому прямое доказательство.

Может через 200 лет, когда мировая глобализация достигнет значительных отметок, люди будут вспоминать о наличии паспорта как о духе прошлого.

Иммануил Кант - один из немногих, кто затрагивал эту тему:

«Право, на которое может притязать чужестранец, — это не право гостеприимства (для этой цели был бы необходим особый дружественный договор, который делал бы его на определенное время членом дома), а право посещения, принадлежащее всем людям, сознающим себя членами общества, в силу права общего владения земной поверхностью, на которой, как на поверхности шара, люди не могут рассеяться до бесконечности и потому должны терпеть соседство других; первоначально же никто не имеет большего права, чем другой, на существование в данном месте земли»

“Hospitality means the right of a stranger not to be treated as an enemy when he arrives in the land of another. One may refuse to receive him when this can be done without causing his destruction; but, so long as he peacefully occupies his place, one may not treat him with hostility. It is not the right to be a permanent visitor that one may demand. A special beneficent agreement would be needed in order to give an outsider a right to become a fellow inhabitant for a certain length of time. It is only a right of temporary sojourn, a right to associate, which all men have. They have it by virtue of their common possession of the surface of the earth, where, as a globe, they cannot infinitely disperse and hence must finally tolerate the presence of each other. Originally, no one had more right than another to a particular part of the earth.” (Kant, Perpetual Peace)

3
1
384

Еще по теме

Сила паспорта: дискриминация в отношении стран третьего мира. - Yvision.kz