Сила общественного мнения- такая уж ли сильная она?!
Часто ли Вы, принимая какие либо решения, задаётесь вопросом "А что подумают люди..."? Почему впринципе мы спрашиваем себя об этом, и что влечет за собой положительное и отрицательное отношение общественности к Вашему решению?
Начну с примера. Когда мне было 8 лет, учась во третьем классе, я наверное впервые столкнулась и познакомилась с этим понятием ОМ. Мальчик по имени Саша, дразнил меня разными словами частенько, но класс у нас был более-менее дружный, поэтому все его "козни" я воспринимала в шутку. Однажды, лично по моим тогда еще детским соображениям, он переступил черту между невинной шутки и серьезными оскорблениями. Может кто-то и смог бы пропустить мимо ушей его слова, оправдывая это тем, что этот несносный мальчик никогда, по своему обычаю, не следил за словами. Тогда он ляпнул что-то нехорошее про маму, цензура вроде присутствовала, но удержаться на месте я не смогла. Сначала я злющая гонялась за ним по всему кабинету, вокруг шумели наши одноклассники, так же гоняясь за нами, чтобы узнать, чем же все это закончится. Затем он, видимо еще неподозревавший моих серьезных намерений "воздать ему по заслугам" и воспринимающий все в игру "догонялки", выбежал из класса и направился в сторону мужского туалета, чтобы спрятаться от бегающей за ним однокласницы -меня. Существовала легенда, общепринятое понятие, заходить в мужской туалет девочкам нельзя, так же как и мальчикам в женский, не только по этическим соображениям, но и т.к. мальчик зашедший в Ж.туалет, затем терял уважение на некоторое время, и над ним еще бы долго смеялись и подшучивали по поводу смены пола. Ну и наоборот (если девочка зашла в М.туалет). Разрешалось посещать и тот и другой только только техничке. Ну вот, обидчик скрылся в своём безопасном месте и ехидно улыбался мне через порог. Тогда все произошло быстро, но мысли в голове были не такими молниеносными, как моя реакция на его укрытие: "Почему, он имеет право обидеть мою маму и при этом скрыться в таулете, а я не имею права туда зайти и дать ему по шее за это? И кто сказал, что я не могу туда зайти? -Все говорят. -А что мне будет, если я туда зайду? -Засмеют. -И все? -Да, и все. Тогда пусть смеются сколько хотят. Но я этого так не оставлю." И залетев в мужскую уборную, я схватила первое что попало под руку (этим стала швабра), и заехала этой штукой по нему. Куда попала ему не помню, помню только громкий смех одноклассников сзади меня, когда я только переступила порог, затем ошарашенные взгляд плохого парня, от того что его безопасное место таковым не оказалось, и затем поза защиты, скрещенные над головой руки, зажмуренные глаза. Когда я, наказав Сашу, развернулась к выходу, уже никто не смеялся. Видимо мой уверенный вид полностью выдавал мое мнение о своей правоте так сильно, что это передалось окружающим. Ребята оглянулись друг на друга, несколько минут продлилась тишина, и недолго спустя снова зашумели голоса одноклассников о своих делах, играх, поднялся смех- в общем ситуация с М. уборной и девочкой в нем забылась в тот же момент. А одна одноклассница (ее звали Эля) даже похвалила меня за храбрость и сказала, что уже давно пора было дать по заслугам этому парню. Вот так я впервые ослушалась общества и пошла против принятых им законов.
Что я усвоила для себя тогда?
1. Общественное мнение очень важно для каждого и для меня, и оно имеет место быть, но только тогда, когда дело не касается справедливости, чего то серьезного, терзающего душу и задевающего достоинства человека.
2. Некоторые отдельные части ОМ берут начало очень далеко, настолько далеко, что разобраться в его актуальности и логичности очень сложно. Время идёт, все меняется. Никогда ни одно поколение не скажет следующему о том, что в их время все было точно так же, как и сейчас. Всегда есть разница, для кого то большая и ощутимая, для кого то понятная, но не близкая по душе. Она есть- это факт. И так будет всегда. Только бы основные наши ценности и основы религии "не убей, не укради" остались в силе. Хотя к сожалению и это уже давно нарушается, лишь бы это не стало нормальным для всех.
3.ОМ можно управлять, как в пользу правды и справедливости, так и в целях личной выгоды. Если ты полон решимости что-то сделать, если ты уверен, что это правильно, и готов пойти против шерсти ОМ, твоё мнение не только (возможно) может быть принятым, но и ещё и похвала не заставит себя ждать, за упорство и храбрость. Как манипулируют ОМ в личных целях я каждый день вижу в инстаграме. Админы пабликов с десятками/сотнями тысяч подписчиков сами не понимают (а может и вполне осознают) свою власть над ними. Я не раз видела как одна и та же история может быть выложена с разными заголовками, например "вышла замуж по расчёту и живёт припеваюче" и "как простая девушка добилась своего счастья своим трудом", и все это будет про одного и того же человека. Разница заголовка меняется в зависимости от того, в какую сторону админ хочет направить ОМ.
И 4. ОМ мимолетно в жизни каждого человека. Нет смысла цепляться за него, если оно явно нарушает твое личное мнение. Прошло 5 минут, и все забыли про мой поход в м.туалет, всем просто стало все равно, ведь свои проблемы и вопросы всегда остаются важнее, чем чужие. Пройдёт время, и все забудут, что девушка-казашка была влюбленна в нигерийца и они мечтали создать семью, но побоявшись осуждения общества, она остаётся одна, а это самое общество уже давным давно будет занято другими историями, в том числе каждый из них своими. Или забудут про то, что ты однажды дурак бросил старую высокооплачиваемую работу, чтобы заняться любимым делом режиссурой. А вот уже когда ты добьёшься успеха, все скажут "какой молодец, я знал, что он идёт правильным путем."
В окончании своей мысли, хочу поделиться с Вами и посоветовать одну замечательную книгу Ч.Айтматова "Тавро Кассандры". Там явно описывается вся суть ОМ, как им можно управлять и каким абсурдным и беспощадным оно бывает, если направить его на сторону зла.
