Швейцарский нож. Кем Клопп заменит Левандовского?

Объявив о своем нежелании подписывать новый контракт с Боруссией, Левандовский дал Клоппу тяжелую задачу. Я же постараюсь предугадать, каким образом он ее решит.
В свои лучшие матчи, Боруссия похожа на четко отлаженный немецкий механизм, где каждая шестеренка знает свое место и выполняет свои функции на "отлично". Роберт в этом механизме одна из самых важных деталей, поскольку он больше, чем просто нападающий. Он органично подходит к стилю игры дортмундцев и выполняет очень много функций. Он частенько разгоняет контратаки, первым встречает соперника при потере мяча, при этом не забывая о своим прямых обязанностях: забивать голы. Поэтому когда поляк отказался продлевать свой контракт, дабы перейти в Мюнхен и пополнить свою коллекцию трофеев, он поставил Юргену Клоппу очень тяжелую задачу: а кем его заменить?

Весной этого года, вскоре после того, как Левандовский подписал контракт с мюнхенцами, Боруссия подписала контракт с игроком Герты Адрианом Рамосом, который долгое время держится в списке бомбардиров, уступая лишь будущим одноклубникам - Левандовский и Манджукичу. Но, я лично считаю, что покупка Рамоса не сможет в полной мере помочь дортмундцам, потому что во-первых, у колумбийца нет опыта выступлений в еврокубках, во-вторых, ему уже 28, он на пике своей спортивной формы и навряд ли будет прогрессировать дальше. По этому поводу, руководство Боруссии неустанно бороздит по всем европейским чемпионатам, в поисках кандитата, на роль примы в обновленной Боруссии.

Как было сказано выше, Роберт выполняет огромный объем работы и всегда вовлечен в командную игры. Наглядный пример, Левандовский совершает в среднем 27 пасов за игру, с точностью передач в районе 72%, в то время как человек, которого он призван заменить в Мюнхене, Манджукич совершает 19 пасов за игру, с тем же процентом точности. Своей нацеленностью на команду, Роберт совершил уже 8 ассистов, что, в принципе, очень хороший результат для центрального нападающего. Именно поэтому, штаб дортмундцев ищет ему преемника, отправляя скаутов просматривать огромное количество игроков. По сведениям СМИ, в шорт-листе Юргена Клоппа значатся такие имена: Диего Коста, Джексон Мартинез, Карим Бензема, Кристиан Бентеке. Все эти люди будут хорошим усилением шмелей, но кто из них сможет полностью заменить поляка?

Из этого списка можно с полной уверенностью убрать Диего Косту, Карима Бензема и Джексона Мартинеза. Бразилец, защищающий цвета сборной Испании не поедет на Вестфалленштадиум только потому, что дортмундцы не смогут перебить те суммы, которые в это трансферное окно за него будут предлагать клубы с приставкой "топ". Француз навряд ли покинет Мадрид, где у него конкуренция с одним лишь Альваро Моратой и именитый соотечественник в тренерском штабе. Ну а шансы колумбийца на переезд в Германию невысоки из-за суммы прописанной у него в контракте - 40 млн. евро. Таким образом, в нашем списке остается лишь одно имя - Кристиан Бентеке.

Бентеке здорово пошумел в прошлом сезоне, забив в дебютном сезоне в Премьер-лиге 19 голов и привлек внимание топ-клубов. Но второй сезон в составе виллан у него не задался, 10 голов в 26 матчах. Главное, чем может похвастаться бельгиец, в сравнении со своими более именитыми оппонентами - это большая заряженность на команду. Он совершает около 30 передач за игру, правда процент точности у него хромает - 60%. Но это выдающийся результат, учитывая, что Астон Вилла владеет мячом около 40% времени. Также, Кристиан молод и у него есть куда расти. Этим, я думаю, он импонирует главному тренеру шмелей Юргену Клоппу.

Но для меня, фаворитом в гонке на место поляка видится не Бентеке и не его соратники по списку, а Чиро Иммобиле. Молодой итальянец вот уже который год стабильно прогрессирует и, на мой взгляд, на данный момент является главным кандидатом на поездку в Бразилию, как сменщика СуперМарио. Эти слова можно подкрепить тем, что Иммобиле, выступая за скромный Торино, лидирует в гонке бомбардиров, опережая таких людей, как Карлос Тевез, Лука Тони, Гонсало Игуаин и Марио Балотелли. По статистике, Чиро уступает Роберту почти по всем показателям, но он хорош в контратакующей игре, у него хороший процент реализаций моментов и он молод, а значит готов учиться и прогрессировать. Полностью заменить Роберта у него, конечно же, не получится, как и впрочем никому из списка Клоппа, но, для меня лично, потенциальная польза от нахождения в составе двух форвардов хорошего уровня видится очень большой. Проводя ротацию между Иммобиле и Рамосом, Юрген Клопп способен вывести на новый уровень их и всю команду в следующем сезоне. Главное, чтобы вслед за поляком, никто из лидеров не покинул стан команды в это межсезонье.
Любите футбол!
