Шведские ученые предпочли китайский "лунник"
Шведские учёные вышли из российского проекта по запуску к Луне автоматической межпланетной станции «Луна-25», чтобы начать сотрудничество с китайскими коллегами.
Шведский прибор XSAN, изначально разрабатывавшийся для полета на российской автоматической станции «Луна-25» («Луна-Глоб»), отправится к Луне на китайской станции «Чанъэ-4», говорится в письме шведского Института космической физики (IRF), изготовившего прибор.
- В 2017 году наши китайские коллеги предложили отправить изготовленный летный модуль XSAN на китайском ровере «Чанъэ-4» в 2018 году, возможность, которую мы не могли упустить, - отмечается в письме.
IRF изготовил три модели прибора XSAN: структурный макет для термоиспытаний, макет для электрических испытаний и сам летный модуль. Первые два были переданы российскому Институту космических исследований (ИКИ), а летный модуль остался в IRF.
В IRF утверждают, что годность XSAN к полету на «Луне-Глоб» никогда не была формально подтверждена, поэтому оставалась возможность того, что построенный и прошедший испытания летный модуль все-таки не полетит.
Кроме того, задержка запуска «Луны-25» до 2019-2020 года могла негативно сказаться на работе прибора. Сроки службы некоторых компонентов прибора (в основном, детекторов), могли просто истечь. Летный модуль XSAN построили в 2013-2014 годах, а некоторые детали в его составе произведены в 2012 году.
Также IRF занят работой по приборам для миссии JUICE, которая должна отправиться к Юпитеру в 2022 году.
При этом IRF намерены дальше сотрудничать по дальнейшим российским лунным миссиям и готовы к совместному анализу данных, которые получит XSAN по завершении миссии китайского лунохода.
По материалам РИА Новости
Фото из открытых источников
