Штык — молодец или преимущества бесписьменной культуры!
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой…
М. Лермонтов
Этот пост не совсем по теме блога, но вспомнилось случайно и решил записать.
Из истории военного дела известна страшная сила штыковой атаки русской армии.
Начнем с определения.
Штыковой бой - это одна из разновидностей ближнего боя, в ходе которого штык используют как колюще-режущий предмет, а приклад – в качестве ударного предмета. В основу штыкового боя положены те же принципы, что и для фехтования.
Широкое распространение холодного оружия и рукопашного боя было обусловлено особенностью ведения военных действий. Огнестрельное оружие было гладкоствольным и однозарядным, пушки стреляли цельными ядрами. Армии сходились, начинали обстреливать друг друга из пушек, затем сближались. Мушкетеры успевали дать несколько залпов, а потом все шло как и тысячу лет назад: стремительное сближение и рукопашная.
Считается, что штык стали впервые применять во французской армии в 17 веке, когда появились приемлемые для массового применения модели ручного огнестрельного оружия - мушкеты.

Но, ввиду того, что эффективно стрелять из него можно было до 100 метров, а на перезарядку требовалось не менее 30 секунд, становилось понятно, что для продолжения боя требовалось дополнение к мушкету. Решение появилось быстро, ведь в армиях и того времени еще широко использовались алебарды и именно они широко использовались в ближнем бою.

Так появился гибрид: мушкет со штыком.

Хотя в некоторых армиях делали проще: боец использовал алебарду (по русски - бердыш), как подпорку при стрельбе из мушкета, а потом бросал его и переходил в рукопашную с бердышом наперевес.

Именно бой с бердышами (кстати, считается что слово это заимствовано из польского языка, хотя имеет совершенно неприкрытое тюркское звучание) был одной из сильных сторон стрелецкого войска.
О применении стрельцами бердышей в событиях 1660 года по переправе польско-литовской конницы через реку писал польский шляхтич Ян Пасек:
Жестокая тут настала резня в этой толпе, а наиболее ужасны были бердыши; через четверть часа однако не вышел из них из этого смешения, а высекли их так, что и один не ушёл, поскольку остались в чистом поле, говорили, их было около 100. Из наших тот, кто полёг, тот лежал, а кто остался — тот страдал от ран; подо мной коня гнедого пулей ранили в грудь, порезали бердышом лоб, а также колено. Ещё бы он мне послужил, если бы не эта коленная рана, поскольку я был удачлив до коней в войске.
Европейцы, обстоятельные во всем, тут же стали собирать и систематизировать приемы рукопашного боя, записывать их и издавать учебные пособия. Славились испанская, итальянская, французские школы фехтования. В то же время на территории наших стран (бывшего СССР или Российской империи) ничего подобного не было. Но в тоже время, в войнах они успешно противостояли европейцам.
Сейчас принято говорить (с легкой руки В.Астафьева и Солженицына, повторяющих оправдания западных авторов), что "закидывали трупами", "брали числом, а не умением", "покрывали поля снегом и льдом", "воевали не по правилам" и тд. Откуда умения, если нет ни одного пособия по рукопашному бою?
Все не так просто. Вспомните, как казахам, к примеру отказывали в праве на культуру по причине отсутствия письменной литературы и фиксированной музыки. Но ведь и у русских литература появляется только с послепетровских времен. И что, тоже ничего не было? Нет, было, но в другом виде.
Ведь есть и другие способы передачи информации: из уст в уста и на своем примере.
Рассмотрим на примере того же рукопашного боя.
Использую цитату из рассказа А.Шевцова.
"И в Ливонскую (1558-1583 годы) и в Шведскую войну (1590-1593) наши стрельцы, вооруженные пищалью, саблей и бердышем, отражали первоклассную пехоту шведов, поляков, немцев и венгров, славившихся как лучшие копейщики и фехтовальщики. Били и турок, причем, удерживая турецких сабельщиков именно копьями и штыками.
Алексей Толстой в «Петре первом» описывает русский штыковой бой:
«Видел только широкие спины преображенцев, работающих штыками, как вилами – по-мужицки…
В большинстве случаев одетые в мундиры русские мужики действовали фузеей как рогатиной или вилами».
Именно таким был русский штыковой бой, который к концу восемнадцатого века считался сильнейшим в мире.
Для человека непосвященного упоминание простой, мужицкой работы штыком как вилами или рогатиной может казаться смешным. Как может русский крестьянин противостоять лучшим бойцам Европы, которых учили мастера с мировым именем? Да, запросто! Привычная работа вилами позволяла русскому крестьянину не утомляться, даже если он машет штыком целый день.
Сила в этих движениях была такая, что и не снилась европейцу, поскольку каждое движение вил должно было переносить тяжелую охапку сена или еще более тяжелый комок навоза. Кто пробовал, тот знает.
Работа же с рогатиной – это охотничье искусство. Русский мужик бывало и с одним засапожником ходил на медведя, а уж с рогатиной это было делом удали и молодечества. Но любой охотник знает, что медведь ленивый и медленный увалень только в мультфильмах. В жизни это очень быстрый и коварный зверь, на бегу догоняющий лося и способный в прыжке пролететь несколько метров.

Русский штыковой бой имел великолепное основание, к которому оставалось лишь добавить приемы против двуногих хищников."
Добавлю от себя, что и работа с косой, которой в то время не только косили сено, но и убирали зерновые, давала такую силу и выносливость + работу в строю (а именно так работают косцы), что никакой особой последующей подготовки уже не нужно.

Вот так и получается, что и без письменных наставлений крестьянин имел все необходимые навыки, силу и выносливость для рукопашного боя бердышом или штыком.
А если к ней приложить еще некоторые толковые указания:
Из наставления А.Суворова «Наука побеждать»:
«Пуля обмишулится, а штык не обмишулится. Пуля – дура, а штык – молодец! Коли один раз! Бросай басурмана со штыка! – мертв на штыке, царапает саблей шею. Сабля на шею – отскакни шаг, ударь опять! Коли другого, коли третьего! Богатырь заколет полдюжины, а я видел и больше. Береги пулю в дуле! Трое наскочат – первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун».
Перед итальянским походом 1799 года Суворов написал, как бить австрийцев, которые были слабыми бойцами на штыках:
«…а когда противник подойдет на тридцать шагов, то стоящая армия сама двигается вперед и встречает атакующую армию штыками. Штыки держат плоско, правою рукой, а колоть с помощью левой. При случае не мешает и прикладом в грудь или по голове.
…в расстоянии ста шагов командовать: марш-марш! По этой команде люди хватают ружья левой рукой и бегом бросаются на неприятеля в штыки с криком «виват»! Неприятеля надобно колоть в живот, а если который штыком не приколот, то прикладом его».
20 век изменил многие представления о боевых действиях. Война стала позиционной, тотальной, со сплошными фронтами, а главное, с повсеместным применением мощного и скорострельного огнестрельного оружия. Но все же и в это время находилось место для рукопашной схватки и видно уже на генном уровне старые навыки просыпались в бою. Послушайте рассказ ветерана, особенно концовку, когда он объясняет поведение в схватке.
Сейчас уроки рукопашного штыкового боя используют для выработки в солдатах психологической устойчивости и готовности, для умения владеть телом и духом. Но опыт конфликтов последних лет, с переходом к широкому использованию диверсионно-разведывательных отрядов, показывает, что эти навыки вновь становятся востребованы и в своем прямом назначении.
