Школа Сен-Гобен открыла двери в энергоэффективное будущее.
Как считал английский философ Фрэ́нсис Бэ́кон, предназначение науки в том, чтобы умножать силу и могущество людей, обеспечивая им богатую и достойную жизнь. Компания Сен-Гобен постоянно развивает и совершенствует технологии производства строительных материалов. Более чем за 70-летнию историю присутствия на рынке строительных материалов, накоплен арсенал знаний и технологий, способствующих повышению энергоэффективности и в целом уровня жизни в построенных зданиях. Компания готова делиться данными знаниями и поэтому организовала школу для всех желающих расширить границы возможностей и профессионального потенциала в сфере строительных технологий. Основная тематика семинаров – зеленое строительство. Школа предлагает повысить навыки в проектирование домов не только с вдохновляющей архитектурой, но и энергоэффективных зданий с минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду. Во время семинаров архитекторы-проектировщики, инженера и строители прослушивают лекцию, получают необходимую документацию, анализируют и решают вопросы по улучшению качества строительства архитектурных объектов.
Но и не только это! Школа Сен-Гобен - это площадка для обмена знаниями, опытом и интересными фактами. Одним из таких фактов, например, стала история возникновения идеи «пассивного дома» - столь востребованной и можно сказать – популярной в наши дни технологии энергосберегающего строительства.
В 1973-74гг. сложилась очень похожая на сегодняшние дни экономическая ситуация: страны –члены ОПЕК, снизили объемы добываемой нефти с разрушительными последствиями для самих же стран: начали закрываться промышленные производства, повысилась безработица, произошло удорожание всех услуг в десятки раз, в том числе и оплата за отопление. Проживание в холодных домах реально стало проблемой. А для архитекторов – вызовом. Архитекторы и технологи задумались о важности строительства зданий, потребляемых энергию в незначительном количестве. В мае 1988 года доктор Вольфгант Файст предложил концепцию «Пассивного дома» в Дармштадте – технологию строительства зданий с наименьшими потребностями в активном отоплении. Первый «Пассивный дом» был реализован в районе Кранихштайн в начале 90-х с уменьшением потребления тепла в 10 раз.
Сегодня строительство таких энергоэффективных зданий становится нормой.
Сен-Гобен не является исключением. Технология «Мультикомфортного дома» в свое время была разработана именно в сотрудничестве с Институтом Пассивного Дома г. Дармштадт . Достоинством технологии «Мультикомфортного дома» от Сен-Гобен является не только высокая энергоэффективность зданий, но и – реализация таких аспектов комфортного проживания и работы как: тепловой , акустический, визуальный комфорт, максимальное использование дневного освещения, безопасность применяемых материалов и удобство эксплуатации.
Именно данным аспектам технологии «Мультикомфортного дома» и будут посвящены дальнейшие встречи архитекторов и всех желающих стать профессионалом в данной теме. Приходите! Будет интересно!
Светлана Юманкова
Менеджер по энергоэффективности и зеленому строительству.
