«Школа грамотного потребителя»
На базе КГУ «Центр развития молодежных инициатив» начала свою работу «Школа грамотного потребителя». Ее участники – школьные омбудсмены и уполномоченные по правам человека колледжей и вузов. Занятия проводятся совместно со специалистами Департамента по защите прав потребителя.

Так, на первом занятии участникам рассказали об основных функциях и направлениях деятельности Департамента по защите прав потребителя. Также ребята ознакомились с основными понятиями экономики, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Например, кто такой потребитель, продавец и исполнитель, что означает такое понятие как «товар», «услуга», «работа». Многие участники открыли для себя новые экономические термины, такие как «контрольный (товарный) чек», «недостаток», «гарантийный срок», «качество товара» и другие.
Участники «Школы грамотного потребителя» внимательно слушали о правах и законах, касающиеся защиты прав потребителей, а в дальнейшем задавали представителям Департамента по защите прав потребителя интересующие вопросы. Учащиеся узнали о товарах, которые обмену и возврату не подлежат, к которым относятся: лекарственные средства, изделия медицинского назначения, нательное белье, чулочно-носочные изделия, и другие товары.

В ходе встречи специалисты пояснили, куда следует обратиться, если нарушены права потребителя.
В дальнейшем Школа планирует провести много других интересных занятий.
По всем интересующим вопросам можете обращаться по телефону: 8(7182) 51-32-06 Департамент по защите прав потребителей Павлодарской области г. Павлодар ул. Торайгырова, 70/2
Почта: [email protected]
