Широки масштабы кыргызской преступности
Среди задержанных преступников оказался депутат парламента Кыргызстана Асылбек уулу Дамирбек.
Операция была проведена в нескольких областях Казахстана, а также в Алматы. В ней участвовали Комитет национальной безопасности и Национальное бюро по противодействию коррупции. Всего были задержаны 29 человек, включая сотрудников таможенных и правоохранительных органов. По уточненным данным, четверо из задержанных - граждане Кыргызстана.
МИД Кыргызстана направило ноту Казахстану, чтобы получить объяснения в связи с задержаниями соотечественников. Ответная нота была направлена пресс-служба МИД Казахстана, комментируя эту тему, подтвердила факт задержания депутата, хотя и не сообщила подробностей.
В парламентской фракции «Кыргызстан», которую представляет Асылбек уулу Дамирбек, рассказали, что на днях он выехал в Казахстан, но комментировать информацию о задержании отказались.
Задержанных подозревают в причастности к контрабандному ввозу товаров на территорию Казахстана через КПП «Хоргос». Согласно казахстанской версии, товары, пересекающие границу Казахстана с Китаем через контрольно-пропускной пункт «Хоргос», документально оформлялись как предназначенные для Кыргызстана.
Однако по пути следования товары реализовывались на территории Казахстана. Участие граждан Кыргызстана могло заключаться в оформлении документов, необходимых для этой схемы.
Асылбек уулу Дамирбек в прошлом работал советником генерального директора в компании «Альфа Телеком», позднее был координатором по защите интересов компании и связям с государственными органами. Является депутатом от партии «Кыргызстан» в парламенте VI созыва.
Кроме того, Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно со Службой внутренних расследований МВД Кыргызстана проведена специальная операция по задержанию преступной группировки, состоящей из бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел. Среди задержанных - пенсионер-полковник МВД республики «Т.К» и заместитель начальника управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Иссык-Кульской и Нарынской областям полковник милиции «К.Ж».
В ходе операции в Бишкеке был остановлен автомобиль Lexus GX 470, за рулем которого находился бывший сотрудник милиции. В машине было обнаружено восемь килограммов гашиша, расфасованных в 11 брикетов. По данному факту возбужденно уголовное дело. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, чтобы установить других причастных к банде наркоторговцев.
Решением суда оба вышеупомянутых полковника милиции отправлены в СИЗО-1 сроком на два месяца. При этом «К.Ж» уволен из органов внутренних дел, а его непосредственный начальник, руководитель управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Иссык-Кульской и Нарынской областям, полковник милиции «К.Н» освобожден от занимаемой должности.
