Шантарам. Мое понимание страдания
Книга – такая вещь, которую сколько бы раз не перечитывал, всегда открываешь для себя заново.
И, конечно же, тут дело даже в том, что, читая вновь, мы смотрим на нее более повзрослевшими глазами.
Сейчас я перечитываю «Шантарам», и задумалась над тем, что бы я ответила Кадербхаю относительно понятия «страдания».
В жизни каждого из нас происходили такие события, которые леденили нашу душу и тушили наши глаза. Однако только мы сами в силах позволить этим тяжелым мыслям проникать в глубь. Я считаю, что каждый человек, при желании, способен остановить поток тяжелых мыслей и переживаний.
Очень часто мы этого не делаем и позволяем захватить нас полностью.
А знаете почему?
Даже чувством страдания можно наслаждаться.
