Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Шаблонизм»- бзик наших дней.

"Хорошо, было приятно познакомиться, давай я добавлю тебя Вконтакте или напиши в Whatsapp’е", - подобный ответ уже настолько приелся, что я думаю не сидеть в соц. сетях гораздо чаще нежели пару лет назад, когда я только открыл для себя общение посредством интернета. Я не противник новшеств и прогресса связанного с коммуникациями между людьми, наоборот двумя руки и ногами "За". Но против того, чтобы люди теряли свою эмоциональность, ценность времени и мгновение эмоций, которые влекут за собой те или иные встречи с людьми. Ежедневные переписки с людьми время от времени надоедают и в этот момент я вспоминаю свою бабушку, которая не понимает, что такое социальные сети, их значимость и влияние на людей. Прихожу и общаюсь с ней обо всём подряд, вместе с пирожками не замечая как проходит время.

По своему опыту общения с новыми людьми могу сказать, что сейчас люди как никогда под влиянием интернета. Когда предпочтения звонкам и услышать голос заменил What’sapp, Viber. Вопросы и твоём увлечении, хобби или любимых фильмах заменили пункты в социальном мире, где о тебе можно узнать половину информации, даже не встречаясь с тобой. Может всё- таки пора задуматься ?!

На прошлой неделе ко мне подошёл 12 летний братишка и задал такой вопрос: "Серёж, а можно мне зарегистрироваться Вк?" , в ответ я выпучил глаза, хотя этого стоило ожидать в его возрасте…(ЧТО?! В смысле ожидать, ведь ему только 12. Я в это время не выходил из улицы и гонял при температуре в минус 30 градусов мяч в валенках и старой дублёнке, которую мне наказали одевать когда выходишь играть в футбол, потому что она тёплая, а не то, что моя новая зимняя куртка). Я ответил: "Данияр, давай я тебе расскажу сначала, стоит ли тебе вообще создавать аккаунт там или нет", он продолжил: "Просто, там все мои одноклассники сидят"  (ЧТО?! Ведь они все только в 5 классе). "Пока тебе ещё рано, там нечего делать. Я расскажу тебе чуть позже как там правильно сидеть". И тут я себя почувствовал родителем, который запрещает гулять до ночи.

Обратите внимание на то, как вы переписываетесь на протяжении долгого времени. Поймал себя на мысли, что шаблоны иной раз так и лезут в переписку, будто слова паразиты при общении с человеком на подобие : "Короче, типа, эта, чё".

- Привет как дела

Я - Привет, Хорошо. Ты как поживаешь?

- "Норм"( С русского языка коротко – нормально. 5 букв отсекаем, но ведь смысл слова не меняется, гениально!!!)

Я - Что делаешь?

- Кушаю

Я - Приятного аппетита!

- "Спс" ( С русского языка коротко- спасибо. Считаю, что придумано лентяями, которым было трудно написать: спасибо – слово состоящее из 7 букв)

- Ты чем занимаешься? Чего нового?

Я - Пишу статью про "Шаблонизм". А так учусь, работаю, учусь играть на гитаре.

- Мммм) интересно ( Ещё вопрос с кого пошла эта мода вставлять скобку ")" и все теперь видят в ней позитивный smile :)

Вот и всё общение, а сколько эмоций в нём, я просто в восторге. Подобных переписок за последние 4 года было слишком много, чтобы задуматься. В какой-то период своих странствий по штатам я понял одну вещь. Меня теряли в соц. сетях мои знакомые - друзья, после писали, якобы я виноват в том, что не был "Онлайн" и не отвечал на сообщения, написанные, будто по шаблонам: "Как дела? Как США?". Ведь никто из них ни разу не спросил: "Напиши свой номер, я как-нибудь наберу на 5 минут." К счастью мою теорию разрушали родители, которые звонили, даже с работы. Может всё дело в сотовой связи ?! Общаться по сотовому так дорого, что лучше закинуть баланс и пообщаться в стиле "Онлайн" ? Как часто я слышу: У меня баланса нету, давай я тебе напишу в "Ватсап".  Этот шаблон выражен даже в этой, как по моему мнению - отмазке "Нехватка баланса".

Дабы задуматься, не значит удалиться из всех социальных сетей и не сидеть нигде… Хотя было бы неплохо. Своей статьёй я хочу заставить поразмышлять о приевшихся шаблонах, связанных с общением в интернете. И кстати начните обращать внимание на братишек, сестрёнок, племяшек и т.д. пусть у них не будет детства в обнимку с компьютером.

"Плохи не люди, плохо то, что в людях сгнил человек."

Антуан Де Сент-Экзюпери. "Цитадель"

 
2
0
942

Еще по теме