Север-юг: где понты, а где глупость
Мне, к счастью или нет, не знаю, повелось пожить и в северных, и в южных краях нашей страны. Странно то, что мы - единая нация – казахи, очень сильно отличаемся своей ментальностью и образом мысли. Я уже не буду говорить об участях бедных южно-казахстанских келинок и расслабленной жизни северных. Здесь все понятно. Меня поразило другое. Южанин хвалится, если купил какую-то хорошую вещь по дешевке, а северный, наоборот, приобретя безделушку в ЦУМе по завышенной цене. Сколько раз я замечала, что жители центральных и северных частей Казахстана бахвалятся тем, что прикупили носовой платок за тысячу тенге, хотя его красная цена – 25. В этой ситуации уроженец ЮКО однозначно почувствовал бы себя лохом. И это верно, ведь мы – восток, где испокон веков было принято торговаться и сбивать цены. А посему, умение и желание торговаться должны быть присуще всем нам, но откуда же взялся этот нелепый снобизм?
У меня ответ один: от глупости! Берегите свои кошельки!
