Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

"Сетевая вольница" в Казахстане миф

Игра в демократию, которая в любой момент может быть прекращена, так как рубильник уже крепко держат силовики. Генеральная прокуратура, КНБ, МВД и Минобороны "...во взаимодействии с уполномоченным органом имеют право на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сетей и средств связи, за исключением правительственной и президентской связи, сетей и средств связи экстренных служб при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, а также введении чрезвычайного положения". Но понятие "ЧС социального характера" довольно обтекаемое. Под него можно что угодно подложить. Это дефиниция-пластилин, из которого можно слепить разные фигуры. Список причин, по которым социальные сети у нас временно могут быть заблокированы, довольно большой. В том числе во время президентских или парламентских выборов. Помнится, еще в марте 2015 года, представитель Центральной избирательной комиссии РК ссылаясь на Закон «О связи», заявил о том, что в случае нарушения порядка проведения предвыборной агитации доступ к социальным сетям в Казахстане может быть заблокирован. При этом речь шла практически о всех популярных сетях: «Facebook», «Twitter», «Instagram», «ВКонтакте» и т.п. Порядок приостановления работы интернет-ресурсов предусмотрен в пункте 1 статьи 41-1 Закона «О связи», где говорится следующее: «В случаях использования сетей и (или) средств связи в преступных целях, наносящих ущерб интересам личности, общества и государства, а также для распространения информации, нарушающей законодательство Республики Казахстан о выборах, содержащей призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, массовым беспорядкам, а равно к участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка..., Генеральный Прокурор Республики Казахстан или его заместители вносят в уполномоченный орган предписание об устранении нарушений закона с требованием о принятии мер по временному приостановлению работы сетей и (или) средств связи, оказания услуг связи, доступа к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации». Пока тренируются на кошках, по принципу step by step, применяя разные методы воздействия на «сетевой Зион». То заводят уголовные дела на блогеров за размещенную или распространяемую ими информацию. То «странным образом» резко замедляется работа интернета и ограничивается доступ к разным социальным сетям. То показательно ограничивают доступ к ряду иностранных сайтов с критикой власти или даже организовывали полный «blackout» некоторых казахстанских веб-ресурсов. Понятно, что все это делается в рамках подготовки к будущему транзиту власти в Казахстане, когда наблюдается процесс усиления государственного контроля над разными сегментами социально-политической жизни страны. У части населения протестные настроения ушли в on-line, в социальные сети. Естественно, что такое положение вещей не устраивает тех, кто видит в социальных сетях угрозу с точки зрения потери контроля над общественными настроениями. И если, рано или поздно, будет принято решение о точечном или тотальном сетевом «blackout», то, в принципе, изобретать велосипед здесь не нужно. Можно даже как при Союзе по всем каналам балет "Лебединое озеро" включить, как это обычно делали во время кремлевской гонки похоронных лафетов. Судя по количеству любителей комсомола, многие воспримут это даже с ностальгией.

Пост из ФБ https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1964339200321143&id=100002352469612

Еще по теме

"Сетевая вольница" в Казахстане миф - Yvision.kz