Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Сернокислотный цех

Привет всем всем ювиженки !!! меня зовут Алмаз, работаю Сернокислотным заводе Инженером стаж более 5-лет. Вы наверняка слыхали что г Балхаш загрязненный город  и выброс сернистого ангидрида на атмосферу "S02" газа медеплавильного цеха.<<Сернокислотный цех>> запущен 2008 г июль, благодаря этому заводу воздух стал чистым чем раньше. Техническим характеристикам, мощность завода  составить 1 млн. 200 тыс. тонн  серной кислоты в год.Стоимость проекта – около 80 млн. долларов. В составе завода будут промывное, сушильное, абсорбционное, контактно-компрессорное отделения,склад серной кислоты, вспомогательные службы. Сернокислотный завода построили  канадская фирма "Комитекс", которой возводились подобные предприятия в Канаде, Перу, Тайване, Китае. Сернокислотный завод производит серную кислоту из сернистого газа, поступающего с медеплавильного завода. Проектная производительность по кислоте составляет 3846 т/сутки H2SO4

И так у всех возникают вопросы: каким образам получает серную кислоту "H2SO4" от газа "S02"

В производстве серной кислоты выделяют четыре основные стадии:

  1. На первой стадии газ которой поступающий медеплавильного завода охлаждают и очищают.
  2. На второй стадии из газа удаляют воду в процессе абсорбции крепкой серной кислотой.
  3. На третьей стадии сухой сернистый газ соединяется с кислородом в присутствии катализатора с образованием трехокиси серы "SO3"
  4. На заключительный стадии трехокись серы соединяется   с водой и получаем серную кислоту. (Пока еще от кислоты никто не пострадал серьезно )) У меня на шее  есть маленькие шрамы точки от капли кислоты . Чистая серная кислота обычно без цветная как вода. Наверняка Вы не поняли )) надо увидеть своими глазами ))) Хотя на видео снял .
    (вообще-то, я снимал с мобильного телефона  "не надо строго судить" старался )

 

Вышестоящий руководитель наш с "индий" Арун переводчик его Нияз (Он же монтерский рэпер)

 
0
7
2905

Еще по теме