Сернокислотный цех
Привет всем всем ювиженки !!! меня зовут Алмаз, работаю Сернокислотным заводе Инженером стаж более 5-лет. Вы наверняка слыхали что г Балхаш загрязненный город и выброс сернистого ангидрида на атмосферу "S02" газа медеплавильного цеха.<<Сернокислотный цех>> запущен 2008 г июль, благодаря этому заводу воздух стал чистым чем раньше. Техническим характеристикам, мощность завода составить 1 млн. 200 тыс. тонн серной кислоты в год.Стоимость проекта – около 80 млн. долларов. В составе завода будут промывное, сушильное, абсорбционное, контактно-компрессорное отделения,склад серной кислоты, вспомогательные службы. Сернокислотный завода построили канадская фирма "Комитекс", которой возводились подобные предприятия в Канаде, Перу, Тайване, Китае. Сернокислотный завод производит серную кислоту из сернистого газа, поступающего с медеплавильного завода. Проектная производительность по кислоте составляет 3846 т/сутки H2SO4
И так у всех возникают вопросы: каким образам получает серную кислоту "H2SO4" от газа "S02"
В производстве серной кислоты выделяют четыре основные стадии:
- На первой стадии газ которой поступающий медеплавильного завода охлаждают и очищают.
- На второй стадии из газа удаляют воду в процессе абсорбции крепкой серной кислотой.
- На третьей стадии сухой сернистый газ соединяется с кислородом в присутствии катализатора с образованием трехокиси серы "SO3"
- На заключительный стадии трехокись серы соединяется с водой и получаем серную кислоту. (Пока еще от кислоты никто не пострадал серьезно )) У меня на шее есть маленькие шрамы точки от капли кислоты . Чистая серная кислота обычно без цветная как вода. Наверняка Вы не поняли )) надо увидеть своими глазами ))) Хотя на видео снял .
(вообще-то, я снимал с мобильного телефона "не надо строго судить" старался )
Вышестоящий руководитель наш с "индий" Арун переводчик его Нияз (Он же монтерский рэпер)
