Сергей Чонишвили - голос самого известного "семьянина"
В этот светлый день 58 лет назад родился легендарный актёр озвучания, наиболее известный по роли Доминика Торетто из "Форсажа", Сергей Ножериевич Чонишвили
Кроме того, артист также подарил голос таким персонажам как Мачете из дилогии Роберта Родригеса, Роршах из «Хранителей» и многим другим знаковым героям.
Сергей появился на свет в семье актёров. Его отец, Ножери Давидович был народным артистом РСФСР. Мама, Валерия Ивановна по прежнему работает в государственном академическом театре драмы города Омска.
В детстве будущий обладатель премии имени Иннокентия Смоктуновского был очень капризным ребёнком. Отмечали и его неприязнь к точным наукам. Например, Чонишвили грезил о дальних плаваниях и путешествиях, но этой мечте не было суждено сбыться. Мальчик совершенно не хотел разбираться в химии.
А вот что Сергей любил, так это искусство. С самого детства его окружала творческая атмосфера, что не могло не сказаться на его увлечениях. В музыкальной школе он научился прекрасно играть на фортепиано.
Закончив школу, будущий артист поступает в Московское театральное училище имени Бориса Щукина. Его наставниками стали такие мастера своего дела как Александр Ширвиндт, Николай Волков и Юрий Катин-Ярцев.
Дебютным фильмом для актёра стал культовый "Курьер" Карена Шахназарова, в котором он сыграл друга главной героини, Кати. С тех пор артист снялся в более чем 160 картинах и озвучил 63 зарубежные киноленты.
Благодаря своему прекрасному тембру, Сергей уже стал "голосом детства" для целого поколения детей 90-ых - 2000-ых. Мы желаем господину Чонишвили новых интересных ролей в кино, театре и дубляже!