Сенсация. Казахстан из президентской республики превращается в парламентскую систему

Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев обратился к народу Казахстана с речью, в которой озвучил предложенные им реформы государственного устройства. Революция сверху. Крайне неожиданно. Смешанные чувства. Вот само выступление:
Насколько я понял, президент отдаёт свои властные полномочия правительству страны. Глава правительства является главой партии, победившей на парламентских выборах. Партия большинства формирует правительство. Правительство назначает акимов и отвечает за весь перечень вопросов в стране. То есть несёт на себе всю полноту власти. Какие полномочия остаются за самим президентом? Из выступления неясно, но, похоже на то, что эта должность в итоге или упраздняется, или становится формальной представительской должностью.
Происходит переход к парламентарной системе, по сути, это английская модель политического устройства государства.
Данное переформатирование, по словам президента, потребует принятие поправок в существующую Конституцию и прочие законов, а также принятие новых законов, регламентирующих деятельность президента, парламента, правительства. Очевидно, потребуются новые или изменённые законы и для выборы в парламент.
Что это означает для ближайшего и дальнего будущего Казахстана? Парламентская республика - несомненно, наилучший вариант для учёта интересов народа. Это, возможно, самая предпочтительная форма демократии для народов, которые желали бы добиться быстрого и успешного развития.
В ближайшей перспективе - море законотворческой деятельности, возможно, будут назначены выборы в Мажилис. В более далёкой - это, возможно, воплощение чаяний всех жителей Казахстана о более эффективном и справедливом государстве.
Не могу поверить до сих пор.
