Сенаторы РК подписали проект Закона «О ратификации Парижского соглашения»
Парижское соглашение в среднесрочной и долгосрочной перспективах будет реализовываться в рамках действующих стратегических документов, таких как стратегия «Казахстан-2050» и Концепция РК по переходу к «зеленой экономике, - сообщил председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената парламента РК Сергей Плотников, передает BNews.kz.
«В соответствии с Парижским соглашением по климату, принятым на 21 сессии климатического Саммита ООН, начиная с 2020 года, все участники должны каждые пять лет представлять свои национальные обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Таким образом, данное климатическое соглашение является началом проведения глобальной политики по переходу к низкоуглеродному развитию и декарбонизации мировой экономики. В настоящее время такие крупные государства, как Китай, США, Индия, Бразилия, Канада, уже ратифицировали представленное соглашение. Парижское соглашение в среднесрочной и долгосрочной перспективах будет реализовываться в рамках действующих стратегических документов, таких как Стратегия «Казахстан-2050» и Концепция РК по переходу к «зеленой экономике», - пояснил председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената парламента РК Сергей Плотников.
В декабре 2015 года на конференции сторон Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата было принято Парижское соглашение. В ходе конференции Казахстан представил свои обязательства по сокращению парниковых газов, основанные на принципах законодательного обеспечения процессов совершенствования системы планирования, разработки мер по адаптации экономики к новым условиям, связанным с климатическими факторами. Другими словами, принцип Парижского соглашения заключается в том, что каждая страна добровольно берет на себя обязательство ограничить выбросы парниковых газов в том объеме, который осилит.
«Положение соглашения соответствует задачам, определенным Главой государства в целях реализации стратегии «Казахстан – 2050». Своевременная ратификация Парижского соглашения позволит внедрить стандарты организации экономического сотрудничества и развития, а это создаст возможности для достижения показателей как снижения энерго - и углеродной емкости ВВП. Кроме того, ратификация соглашения подтверждает системность наших действий на кануне выставки ЭКСПО-2017», - заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.
Парижское соглашение направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата в контексте устойчивого развития усилий по ликвидации нищеты, в том числе посредством: удержания прироста глобальной средней температуры намного ниже 2°С сверх доиндустриальных уровней, повышения способности адаптироваться к неблагоприятным воздействиям изменения климата и содействия сопротивляемости к изменениям климата и развитию при низком уровне выбросов парниковых газов таким образом, который не ставит под угрозу производство продовольствия, а также приведение финансовых потоков в соответствие с траекторией в направлении развития, характеризующегося низким уровнем выбросов и сопротивляемостью к изменению климата.
Таким образом, Парижское соглашение будет способствовать достижению целей в области устойчивого развития и представляет собой целый ряд мер, которые позволят сократить выбросы и укрепить устойчивость к изменению климата.
