Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Съемки Промо Ролика для журнала deemal.kz

Съемки промо ролика. Почему в нашей стране не любят людей с видео камерами?

Все- таки дозвонившись в гатоб имени Абая, я выяснила, что съемки в помещении театра строго запрещены. «Вы должны получить письменное разрешение от Генерального Директора!» гордо, и как то с издевкой заявила мне дама. Что я, собственно говоря впоследствии и сделала, но судя по всему безуспешно. По Телефону, который мне продиктовала Дама никто не ответил, не смотря на то, что это был довольно таки будний день. Повторив попытки, которые не увенчались успехом, я поспешила сообщить недобрую весть оператору и съемочной команде… «Будем снимать на улице» - решили мы.

На следующий день, пожертвовав блаженным сном наша команда собралась перед гатобом, дабы начать съемки, к которым мы так тщательно и долго шли. Несмотря на довольно прохладную погоду, и пропущенному горячему завтраку, все прибывали в хорошем расположении духа. И так кадр первый: по сюжету девочка в красивом черном платье должна была грациозно пройтись на фоне театра с афишами и всеми прочими атрибутами культурной жизни. Не прошло и двадцати минут, как всю нашу съемочную команду вместе со всей аппаратурой  попросили «немедленно прекратить видео съемку». Это был взрослый мужчина в папахе из черной каракульчи, и коричневых брюках, судя по его виду, можно было сказать что он, скорее всего так же как и мы пропустил утреннюю трапезу, во благо обществу. Не смотря на его суровый вид и настояния  нам все - таки удалось выпросить у него еще 20 минут для того чтобы закончить снимать первую часть. Здорово!

Следующим пунктом назначения был Ритц Палас, на Аль Фараби Ленина, а точнее его парковка, с которой так прекрасно видно «самую высокую вышку в Мире» Кок Тобе. Не пожалев 200 тенге за парковочное место, мы благополучно запарковали наши рабочие лошадки, нагруженные всякого рода техникой, предназначение которой, я наверное никогда не пойму, мы преступили к съемке второй части съемочного процесса. Как только мы вошли во вкус, к нам подошли представители угадайте чего?... разумеется охраны Ритца. «молодые люди, здесь снимать нельзя»...в этот раз нам не помогло ни очарование девочки, ни наш жалкий – голодный вид. Решив не терять попусту бесценное время, мы с оператором и девочкой, перенеслись на  другую сторону проспекта аль фараби, там, слава Богу, «видео съемка» пока еще разрешена. А может нам повезло и мы остались незамеченными, представителями еще, какой ни будь организации, которая в свою очередь не успела нас «прогнать» со своей территории.  В итоге нам удалось заснять девочку на фоне вышки. Довольные проделанной работой, мы вернулись к остальным членам команды, которые остались сторожить все эти штативы и микрофоны.

Запасшись горячим чаем и пирожками наша доблестная команда направилась прямиком в «Есентай Тауерс» - в общем в Мариотт, дабы снять третью часть промо ролика… После череды долгих и нудных объяснений цели нашего приезда, парень у шлагбаума все таки его поднял. И в такие моменты кажется, что пульт от шлагбаума в руках этого парковщика  это скипетр власти, с которым он, кстати говоря, обращается соответственно. Долго блуждая по переполненной стоянке, мы нашли место под солнцем, на подземной парковке. Там солнцем и не пахло, зато места много. Отсняв на поверхности земли несколько, как позже выяснилось, ценных кадров, без присутствия каких либо «инородных тел», мы решили рискнуть, и поснимать нашу девочку на фоне центрального входа в «мариот». «Но не тут, то было ребята» - примерно с таким выражением лица к нам подошел дяденька в черном недорогом костюме с наушником телесного цвета в ухе, которые обычно носят ФБРщики в кино, и «настоятельно попросил» нас не снимать. Мы с таким субъектом вступать в спор не рискнули: наушник все таки делает свое дело.…Слегка расстроившись, мы вернулись в подземное царство, где пахло резиной и газом, и выехали из парковки.

Конечной остановкой оказалась улица Гоголя. На фоне модных и дорогих бутиков наша девочка в своих красивых нарядах выглядела гармонично. Еще мы встретили взрослую женщину, которая торговала огромными воздушными шарами, и попросили ее одолжить нам «всю эту красоту» на пару минут. Та была старая женщина с шерстяным платком на голове, и с грустным лицом. Оператор же в свою очередь, пользуясь случаем заснял парочку ярких моментов.

Там нам никто не запретил снимать, словно никому до нас не было дела: люди шли, магазины продавали, троллейбусы в свою очередь  гудели. Даже как то обидно: все это время, люди то и делали, что реагировали на компанию молодых ребят, с камерами и штативами. А тут…

Закончив финальные секунды нашего видео, каждый из нас направился по своим делам: оператор монтажировать видео, девочка, на какую то встречу, остальные поехали пить кофе, а я поехала домой. По дороге меня волновало пару вопросов : «почему нам – гражданам своей страны нельзя снимать в своей стране свои же улицы, театры и вышки?» все эти пол часа я пыталась вспомнить отрывки из законодательства, где прямым текстом говориться : «видео съемка запрещена», на ум приходило много разных вариантов, но приехав домой я просто уснула…

Итог:

 

Дорогие читатели будем очень рады услышать отзывы, комментарии,критику или просто пост от Вас :)

С любовью, deemal.kz

0
0
452

Еще по теме

Съемки Промо Ролика для журнала deemal.kz - Yvision.kz