Семейный принцип
Темир Казык - одна из самых ярких звезд на небе, такое название для Полярной звезды выбрано казахами за одну интересную особенность. Она никогда не меняет своего положения на небосводе, будто забитый кол, к которому привязали весь небосвод. Предки называли две яркие звезды Малой Медведицы белым и голубым конем, которые надежно привязаны к Железному Колу. За которыми охотятся Жетi Каракшы Большой Медведицы, но тщетно кружатся ночью, пытаясь украсть коней, что совершив оборот вокруг кола, прячутся с восходом солнца от людей.

Это хорошо описывает один библейский принцип:
Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него. И нитка, втрое скрученная, не скоро порвется.
Веревка, описанная в том отрывке это образное выражение, и в отношении брака две нити это муж и жена, тесно переплетены с третье нитью - Богом. Именно то, что супруги придерживаются библейских норм, может быть, подобно тем двум коням, всегда держаться рядом и не разбегаться по сторонам. Ведь Бог, как создатель мужчины и женщины и основатель института брака лучше знает как в этом браке двоим неопытным молодоженам жить. В библии дается много верных советов в помощь семейным парам, но редко кто обращается к ним. Хотя некоторые весьма просты, все же многим трудно их понять и применять. К примеру в приведенном отрывке больше рассказывается о ценности дружбы. И дружба в браке очень важна. Но подумайте, кто у вас лучший друг? Семейные редко сразу говорят муж или жена, скорее слышны близкие друзья, с которыми был знаком давно. И тут заключается одна из проблем почему Казахстан находится на 9 месте по рейтингу разводов. Часто порой народ философствует, есть ли дружба между мужчиной и женщиной, забывая, что в браке это неотъемлемая часть радостной семейной жизни. Многие христиане знают слова Иисуса: "Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, того человек да не разделяет", но порой забывают применить. Ни друзья, ни родители ни кто не является более близким человеком, чем спутник жизни. Мне нравится один пример, раскрывающий мысль. Сейчас у многих есть автомобиль. Представь что ты отправляешься в далекую поездку. Как думаешь в дороге будут трудности? Не исключено, разное бывает, погода испортится, колесо спустит, что-то сломается. Может также произойти поломка, которую ты не сможешь исправить, так что тебе придется съехать на обочину и обратиться за помощью. Будешь ли ты, столкнувшись с такими трудностями, думать, что отправиться в путешествие было ошибкой и что нужно бросить машину? Нет, конечно. Каждый ожидает что может что-то случится и заранее готовится к разным проблемам. В браке также не избежать трудностей. Но первая реакция на тяжелую ситуацию сразу развод.

Те, кто боятся бросить машину из-за поломки, могут легко бросить своего супруга/у. Это наверно принцип с детства, что легче убежать от проблем, чем решить их. Часто масла в огонь подбрасывают родственники и всякого рода психологи, уверяя, что нужно немного отдохнуть друг от друга. И в итоге оказывают медвежью услугу. У каждой пары есть свои в браке Жетi Каракшы и грустно видеть, что супруги боясь их и не имея железного кола просто разбегаются друг от друга куда глаза глядят.
