Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Семь кругов АДА. От Казахстана до Узбекистана

31 июля 2016 года, в 21 час по времени Алматы, я стоял в коридоре своей квартиры и думал как добраться до аэропорта.

Для того чтобы совершить сие деяние у меня было несколько вариантов:

  1. Позвонить другу чтобы забрал меня из дома и проводил - 0 тенге

  2. Заказать такси, например эко-такси или эконом такси - 1800+ тенге

  3. Выйти на улицу поднять лапу и сговориться - 1000 тенге, больше нету брат

  4. Воспользоваться uber в Алматы в первый раз - 2500, как оказалось


Меня заинтересовал вариант номер 4 и имея регистрацию в убер я 10 минут ждал когда же на горизонте появится хоть один uberx. Слава богу он появился и я оставил заявку, после чего провел в ожидании своего принца на черной тайоте еще 10 минут. Меня забрали и мы отправились в аэропорт. Регистрация на рейс O'zbekiston Havo Yo'llari прошла моментально, выбрав место у прохода в последнем ряду я начал придумывать как проведу эти полтора часа в полете.


Но стоило мне пройти от стойки регистрации до паспортного контроля, как меня настиг первый круг ада. На первом кругу ада, мне встретились всеми любимые демоны - таможенники. Они измывались надо мной, отправляя меня из одного окна в другое, потому что, внимание, “менде штамп жок кой”!


Считая себя достаточно хорошим человеком, я думал что дальше первого круга я не пойду. И просидев в зале ожидания, наполненного китайцами летящими в Пекин, я наконец сел в самолет и мы вылетели в Ташкент. Все было спокойно до тех пор пока мы не вышли из самолета и не сели в автобус, который еще 10 минут объездными путями вез нас в зону arrival.


И вот мы подъехали в дверям зоны прилета, как передо мной открылись врата второго круга. Второй круг ада наполнен детьми, их родителями и стариками, которые все ринулись бежать на паспортный контроль, толкая и снося все на своем пути. Ведь ждать багаж веселее у ленты чем в очереди. В общем пристроившись в очередь я стал медленно но верно терять рассудок.


В этот момент я уже вспоминал все свои грехи и был готов каяться, лишь бы не переходить на следующий, третий круг, на котором, как оказалось, обитают узбекские таможенники.

Они то и дело ругались с некоторыми пассажирами, а некоторым даже говорили “ровно стой”, таким тоном, что даже облить мочой полицейского рядом не стоит. И так, дождавшись своей очереди и встретившись взглядами с этим “существом”, я улыбнулся и ответив на вопрос был ли я на Украине, когда в паспорте и так стоит штамп, я с миром вошел на землю Узбекистана.


И вот долгожданные двери открылись перед о мной и зажмурившись я вышел из здания аэропорта чтобы войти в четвертый круг. Легенды оказались правдой, и на 4 круге действительно обитают они - бомбилы. То, как до меня домогались таксисты, всячески трогая меня и заявляя что если я казах нужно ехать с таксистом казахом, оказалось самым ужасным что я мог себе представить.

10 минут я провел в поисках человека, который должен был встретить меня с табличкой с моим именем, всячески отбиваясь от назойливых таксистов, прибившихся словно комары на берегу капчика.


Как истинный любитель ходьбы по незнакомым городам в темное время суток, я был приятно удивлен, осознав что пятым кругом ада будет 700 метров по мостовой. И как полагается, я открыл гугл карты и пошел пешком до гостиницы. Но приятное сменилось закрытой дверью гостиницы и выключенным светом рецепции - истинный 5 круг. И да, никто меня так и не встретил.


В гостиничной мифологии есть мнение, что шестой и седьмой круги ада, находятся под контролем самого страшного существа - ночного администратора aka “встречающий в аэропорту”.

На шестом кругу я встретился лицом к лицу с этим чудовищем, конечно спустя 10 минут ожидания. Это исчадие ада - псевдо-администратор гостиницы то и дело выставлял меня виновным, когда я в глубине души чувствовал обиду, что дошел аж до 6 круга.

Уже потеряв всякую надежду откупить все свои грехи я выпалил этому чудовищу следующее: Уважаемый, я не собираюсь в сами спорить или ругаться, сейчас я пойду спать, а утром я жду вашего менеджера. Дополнив это все просьбой разбудить меня в 7:00.

Спать я не мог, битый час обрабатывая в мозгу “как перестать быть на 6 кругу ада и стать святым”.


Как оказалось, все это было лишено смысла, ведь далее случилось следующее:

Утро. 7:00 звенит, внимание, будильник. Я проснулся и начал свои утренние процедуры. В 7:20 я спускаюсь на рецепцию и о чудо - этот пседво-администратор свернувшись калачиком мило сопит на диване, как это было мило, я даже из лифта не вышел и поехал обратно, нужно было позавтракать, ибо это и был седьмой круг ада, та самая кульминация.


За завтраком я много думал о том есть ли еще круги ада или с меня достаточно. О том как иронично, что в самом сердце ада такая милая картина. В итоге к 9:10 я был сыт как физический так и морально, и высказал менеджеру все что я думаю о уровне сервиса на каждом из кругов ада, ох как это было прекрасно! То что доктор прописал!


Остальная часть дня это работа, работа и еще раз работа. Потом меня ждало путешествие в Самарканд и далее в Бухару. Интернет в Узбекистане ужасный, по-этому пост появился на неделю позже. Но это не отменяет самый важный урок который я усвоил за тот день:

Приобретите тур! Потому что:

  • Это облегчит прохождение таможни и встречу в аэропорту

  • Вас поселят в адекватной гостинице по привлекательной цене

  • У вас не будет проблем с билетами на поезда и самолеты, ну или купите их заранее


Да и вообще будьте счастливы и относитесь ко всему с юмором!

1
0
485

Еще по теме

Семь кругов АДА. От Казахстана до Узбекистана - Yvision.kz