Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Сегодня мы с детьми провели один очень смелый эксперимент

У нас в саду каждый год созревает море черешни. Ее так много, что ни съесть самим, ни раздать родственникам не получается. И в этом году дети сами, без какой-либо подсказки, додумались до того, что черешню можно продать. И стали доставать нас вопросами по поводу того, как это можно сделать. ⠀ Можно было бы устроить лайтовый вариант, и просто раздать черешню родственникам и друзьям за символические деньги. Но мы с Гохой подумали и решили, что для того, чтобы из этой затеи получилась какая-то польза, все должно быть по-настоящему. ⠀ Поэтому сегодня утром наши дети собрали аж четыре килограмма черешни, расфасовали ее в двадцать аккуратных пакетиков, и вечером мы отвезли их на Панфилова, поставили перед ними маленький стол, на стол выставили черешню – а сами сели в сторонке, и стали наблюдать, что получится. ⠀ Должен сказать, что я дико переживал. Вот не вру – даже вспомнить не могу, когда я так волновался в последний раз. Потому что я хорошо помнил, как в свое время, лет в одиннадцать, я начал в Талдыкоргане продавать на улице газеты, чтобы подработать. И у меня был дикий стресс, огромный внутренний барьер, и я очень стеснялся предлагать людям свой товар. Хотя я не попрошайничал, а честно зарабатывал деньги. Я этот стресс перед продажами сумел преодолеть только много лет спустя. ⠀ Зря волновался, как оказалось. Дети совершенно беззаботно выкрикивали «Берем органическую черешню!». Люди улыбались и подходили – и наши подписчики, и совершенно незнакомые люди. Дети общались, рассказывали про товар, давали сдачу. Двадцать пакетов улетели за двадцать минут – а дети заработали свои первые честные деньги, что-то около пяти тысяч тенге. И, ужасно довольные, вручили их своим апашке и бабушке – потому что те пенсионеры, им надо помогать, как мой сын сформулировал. ⠀ И должен сказать, что мы очень гордимся сейчас своими детьми. Задатки предпринимателей у них определенно есть, потому что основа любого бизнеса – это продажи. А мои дети, как оказалось, ни на секунду не задумались о том, что, продавая на улице свой товар, можно чего-то стесняться. И это так круто, что даже словами не передать.

Пост с ФБ

4
1
922

Еще по теме

Сегодня мы с детьми провели один очень смелый эксперимент - Yvision.kz