Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

Сегодня Касым-Жомарт Кемелевич Токаев принял Дмитрия Козака

Как пишут на сайте: «В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы казахстанско-российского партнерства и союзничества. Особое внимание было уделено развитию политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, а также вопросам евразийской интеграции в контексте предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета» Для понимания, в России МИД практически не занимается постсоветским пространством, им занимается Администрация президента РФ. А в самой АП РФ главный по этому направлению как раз заместитель руководителя Дмитрий Козак. Ему подчиняются 2 управления: 1. Управление Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами 2. Управление Президента Российской Федерации по приграничному сотрудничеству Козак занимается кроме отношений постсоветских стран, еще отдельно и интеграционными объединениями - СНГ и ЕАЭС. Именно он по ним главный, а не Лавров. Так что это нужная встреча – нам надо будет расширять свое присутствие на российском рынке товаров и услуг, плюс получить российские инвестиции. А то есть определенная проблема в том, что сейчас приоритеты России смещаются в сторону Узбекистана. Но соседи то мы – самая длинная сухопутная граница никуда не девается и навсегда определяет формат отношений PS. А вчера Козак в Ташкенте встречался с Шавкатом Мирзиёевым – обсуждалась подготовка к двусторонним и многосторонним саммитам. На мой взгляд, эта поездка Козака в том числе показывает изменение позиции России после успешной для Азербайджана войны в Карабахе и согласование ее с союзниками

0
1
1341

Еще по теме

Сегодня Касым-Жомарт Кемелевич Токаев принял Дмитрия Козака - Yvision.kz