Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Сегодня депутаты Сената рассмотрели президентский закон о земле

Сегодня депутаты Сената рассмотрели президентский закон о земле. Ранее в стенах Сената по данному законопроекту прошло 2 заседания рабочей группы и 1 расширенное заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, а также состоялось заседание Бюро Сената.

В целом документ был поддержан депутатами Сената. При этом в ходе обсуждения сенаторами было предложено внесение некоторых изменений в рассматриваемый законопроект. В этой связи, Сенатом было принято решение направить законопроект со внесенными поправками в Мажилис.

Тщательное и активное обсуждение президентского законопроекта о земле еще раз указывает на высокую заинтересованность всех сторон и приоритетность этих вопросов в обществе.

Как неоднократно отмечалось, президентский законопроект о земле предусматривает введение запрета на продажу и передачу в аренду сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям с участием иностранного капитала.

Также в нем предусмотрены и другие нормы, исключающие какие-либо возможности владения иностранными лицами сельскохозяйственными землями. К примеру, в случае вхождения в состав участников компании, зарегистрированной в Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, иностранного юридического лица право частной собственности, а также право аренды сельхоз земель подлежат отчуждению.

Аналогичные правила предполагаются и для лиц при прекращении гражданства Республики Казахстан. В таком случае сельскохозяйственный земельный участок должен быть возвращен государству в течение трех месяцев с момента прекращения гражданства.

Пост с телеграм-канала

0
0
209

Еще по теме

Сегодня депутаты Сената рассмотрели президентский закон о земле - Yvision.kz