Считать чужие деньги - нужно!
Этот текст достойный того, чтобы быть размещенным в моем блоге. Является ответом на предыдущий мой пост -> Считать чужие деньги - нехорошо?
Спасибо блогерше
Ta_Samaya_, за замечательную наводку.
Оригинал статьи можно прочитать на английском здесь, а на русском - здесь.
Итак, сам текст:
«Личное богатство создается одним из двух способов. Положительным путем приобретения богатства можно назвать условия, когда оно возникает как результат инновационной деятельности, напряженной работы, блестящих открытий или даже удачи. Предприниматели накапливают огромные состояния, когда у них появляются лучшие идеи (например, сборочный конвейер Генри Форда), когда они изобретают и развивают новые продукты (Microsoft Windows или поисковая система Google) или просто когда они оказываются в нужном месте в нужное время. Часто это сочетание инновационных идей и подходящего времени экономисты называют сетевыми внешними факторами (network externalities).
Второй, отрицательный, путь к личному богатству лежит через политические связи, лоббирование интересов с целью получения выгоды от государства, насильственное устранение конкурентов или прямую кражу государственных ресурсов. Те, кто зарабатывает свои состояния первым способом, создают рабочие места, повышают производительность труда и вносят вклад в общее экономическое благосостояние. Тех же, кто использует второй путь, можно назвать «ищущими ренту» (rent seekers), это те, кто понижает общий уровень благосостояния для своей собственной выгоды.
Билл Гейтс и Сергей Брин представляют тип богатства, заработанного благодаря предпринимательству. Их Microsoft и Google не только сделали их одними из самых богатых людей в мире. Они создали новые технологии, сотни тысяч рабочих мест и произвели революцию в области сбора и обработки информации.
Карлос Слим, самый богатый человек в мире, сделал свое состояние в результате монополизации рынка телекоммуникаций в Мексике (предположительно, с помощью государственных регулирующих органов). Бедные мексиканцы были лишены возможности выбора услуг телефонной связи и вынуждены были оплачивать чужое богатство в условиях высочайших тарифов на телефонную связь на континенте.
Наиболее вопиющие примеры такой «ренты» можно видеть в условиях авторитарных и диктаторских режимов, когда накопления богатства не ограничиваются избирателями или свободной прессой. Такие авторитарные режимы порождают клептократов — тех, кто накапливает личные богатства благодаря занимаемым официальным постам. Олигархами называются те, кто использует свой доступ к власти для того, чтобы накопить огромные богатства. Оба эти типа, клептократы и олигархи, перекачивают себе общественный капитал. Они не создают новые продукты и дополнительные рабочие места. Они уменьшают уровень экономического благосостояния путем вытеснения реальных предпринимателей, которые вынуждены уходить из экономической деятельности, зная, что плоды их труда будут украдены.
Клептократия и олигархия определяются качеством социальных институтов и тем, насколько реально воплощается в жизнь принцип верховенства закона. Чем лучше функционируют данные институты, тем более ограничены клептократия и олигархия.
