Сценка на перроне вокзала
Лето.
Продавец газет и журналов - женщина, лет 40-ка. Полная, со вторым подбородком.
Девушка 17 лет, худенькая, в старом платье сидит на скамейке, с аппетитом ест чебурек. У ног клетчатая сумка.
Продавец читает газету. Зевает во весь рот. Потягивается. Убирает газету в сторону, оглядывается по сторонам. Внимательно изучает девушку.
Продавец: Ты какой поезд-то ждешь? Столько их пропустила.
Девушка: Алматинский, (виновато) я просто пораньше пришла.
Продавец: Ааа… поступать что ль?
Девушка засияла, кивает головой.
Продавец: На кого учиться будешь?
Девушка: на бухгалтера
Продавец (одобрительно кивая головой) бухгалтер – эт хорошо. (Снова зевнула) Я в свое
время тоже на него поступала.
Девушка (сочувственно): Не поступили?
Продавец: Ну почему же? Поступила…
Девушка (недоуменно): А почему Вы тогда… здесь? (нерешительно)
Мимо пробегает красивая, модная молодая женщина на высоких каблуках.
Показывает прохожим на телефоне фото и расспрашивает. Подходит к продавщице.
Женщина: Женщина, скажите, Вы собачку не видели… вот такую (показывает фото на мобильном телефоне)… с голубым бантиком…
Продавец: (пренебрежительно оценив глазами собеседницу с ног до головы) Женщина… (язвительно) Нет! Женщина!
Женщина: Ой, извините, пожалуйста… ради Бога извините… я совсем не
хотела… Понимаете… с ног сбилась… (начинает выдавливать слезу) ума не приложу куда она могла…
Продавщица смягчилась, берет в руки телефон. С серьезным видом долго и внимательно рассматривает фото.
Продавец: Не…(возвращает телефон) а может и видела… черт его знает…мало ли их
здесь шастает… не помню.
Женщина: (тараторит) Да она не уличная … чистенькая, беленькая такая, бантик…
голубенький… она сразу в глаза бросается… ее невозможно не заметить!
Продавец: (сердито) Говорю же… не помню я.
Женщина подходит к девушке, показывает фото.
Девушка: Ой, какая хорошенькая! (Сочувственно) Не… не видела… такую бы я точно заметила. Но я еще долго здесь буду…так что, если что… я сразу…
Женщина: Спасибо Вам большое, спасибо!
Уходит.
Девушка продолжает есть чебурек.
Продавец: Собачку она ищет… хэх… нашла где искать! Всё уже… тю-тю твоя собачка…
Девушка: (удивленно) Как … тю-тю? Куда?
Продавец: Туда… (кивком показывает в сторону чебуречной)
Девушка оборачивается на чебуречную, затем на свой чебурек и на продавщицу. С трудом сглатывает слюну. Бледнеет. Несколько секунд сидит закрыв рукой рот, потом резко соскакивает, собираясь убежать.
Продавец: Да шучу, я… шучу (заливается громким раскатистым смехом)
Девушка остановилась. Ее качает, ноги подкашиваются.
Продавец: Эй-эй-эй! Спокойно! Сядь… присядь вон на скамеечку… говорю же, ШУ-ЧУ… пошутила… шуток не понимаешь что ли?
Продолжает заливисто смеяться.
Девушка, держась за скамейку, с трудом садится.
К продавщице подходит покупатель. Уходит.
Продавщица украдкой наблюдает за девушкой.
Продавец: Эй… ты… малахольная…ты как там? Живая?
Девушка сидит молча, отвернувшись. Обиделась.
Продавец: Шоколадку будешь?
Девушка продолжает молчать.
Продавец: (пожимая плечами) Как хочешь… (ест шоколадку)
Разве можно так… реагировать? Да и верить? Сейчас никому и ничему нельзя верить! Забыла куда едешь? Там такую как ты… желторотую… как раз ждут…ага… прям на вокзале. Знаешь, какие там ушлые все?! У-у-у… Я тебе вот что скажу… если не хочешь там пропасть… если хочешь там жить… надо быть пожестче … понимаешь? А не ходить с открытым ртом!
Девушка повернула голову в сторону продавщицы. Стала прислушиваться.
Продавец: Ты на меня не обижайся… скука здесь смертная… вот я и пошутила… а ты
сразу! Бери шоколадку… да бери, не стесняйся! Тебе это пригодится… шоколад для мозгов хорошо.
Девушка берет шоколадку, благодарит, садится на прежнее место.
Продавец: Хотя… что с тебя взять… толку-то… говори-не говори… (машет на девушку
рукой) … это все своим лбом надо (стучит себе по лбу)! Вот тогда это наука будет. А так… Я тоже вот так же… когда-то… ох, молодая была… дура-дурой! Так жизнь мне так по лбу настучала! Ох…
К продавщице подходит покупатель. Энергичный молодой мужчина спортивного телосложения, лет 36-37 в солнцезащитных очках. Берет журнал с полураздетой девушкой на обложке.
Протягивает продавщице крупную купюру. Пока ждет сдачу, внимательно осматривает продавщицу и девушку поверх очков.
Берет сдачу, улыбается красивой белозубой улыбкой. Девушка смущенно опускает глаза, сдерживая улыбку. Мужчина уходит, уверенный в своем обаянии.
Продавец: Ох и надухарился-то! (морщит нос) Полфлакона наверное на себя вылил.
До девушки долетел приятный аромат. Она улыбнулась.
Продавец: Видала? Вот таких за километр обходи!
Девушка: Почему?
Продавец: Думаешь он кто?
Девушка: (пожимает плечами) Красивый мужчина… а Вы имеете ввиду… ну, спортсмен,
наверное…
Продавец: (передразнивает) спортсмен!…хэх, хотя… ну конечно же спортсмен… по
прыжкам в койки… вот к таким дурочкам как ты…
Девушка смущенно улыбнулась.
Продавец: Че ты лыбишься? Серьезно. У меня глаз-алмаз! Я тут за столько лет такого
насмотрелась! (Смотрит вслед ушедшему мужчине) Сто пудов – женат… детки есть… двое… жена… какая-нибудь там… мисс Мухосранск… НО! (поднимает указательный палец вверх) ему… таким как он… этого всегда мало! И завел он себе … как бы это помягче выразиться… увлечение на стороне… такую… типа вон той… (указывает на одну из девушек)… такую же худющую, страшную… только сиси и губы … вот такие (показывает на своих губах).
Девушка смеется.
Продавец: Че ты смеешься?! Не веришь? Да я за столько лет тут уже психологом
стала. Серьезно! Мне можно уже кандидатскую, а то и докторскую по психологии защищать. Я всех насквозь вижу!
Девушка уже смеется еще громче.
Продавец тоже засмеялась.
Продавец: Ну чего ты ржешь?!
Девушка: Ой, не могу… (продолжает смеяться)
Продавец: От чудачка!
Девушка: А расскажите еще… про них (смеется)
Продавец: Да что про них рассказывать?! С ними и так все ясно… Любовница эта у него
не первая и не последняя…Пока глазками хлопает – он с ней, а как начнет что-то серьезное требовать…ну, дороже кино и попкорна… претендовать на что-то… так он ее быстренько меняет на другую… что попроще… Потому как жену свою он не бросит… она его полностью устраивает… за ним и детьми смотрит… дома чисто… ужин и все такое…Да и трУсы они… мужики! Гульнуть – это одно, а полностью поменять свою жизнь… так чтоб с ног на голову… не… на такое мало кто из них пойдет. Это мы, бабы, можем… за милым хоть на край света… а если уж припекёт, так и отрубить можем (бьет по столу ребром ладони)… (хихикнула) ну в смысле… отношения. Да и не отношения тоже… можем (смеется).
Обе смеются.
Продавец: А теперь во-он на того мужика посмотри… видишь (указывает на мужчину в
возрасте 45-47 лет)
Девушка: (кивает головой) Ага.
Продавец: А вот он как раз из тех, кто все-таки рискнул уйти к молоденькой…
Девушка: (удивленно) Откуда Вы знаете?
Продавец: Да ты посмотри на него… кислый какой! Молодуха ему всю плешь проела, вот
он голову и повесил. У него наверное и лысина приличная. Как бы посмотреть? Надо чтобы он нагнулся… ну-ка дай-ка вон тот камушек…
Девушка: Вы что? В него будете?
Продавец: Да не боись… я мимо.. давай-давай… быстро
Девушка поднимает маленький камушек, отдает продавщице.
Продавец бросает камушек, он попадает в металлическую урну рядом с объектом.
Мужчина, услышав стук, оглянулся на урну, заглянул в нее, при этом немного наклонился и стала видна его лысина.
Девушка и продавщица прыснули смехом. Мужчина услышал, оглянулся. Девушка и продавец резко отвернулись в другую сторону, продолжая смеяться.
Продавец: Видала?
Девушка утвердительно закивала головой.
Продавец: Вот потому у него такой кисляк на роже… теперь наверное думает, … лучше
бы я и не рыпался, а сидел преспокойненько со своей старухой…пилили бы мы друг друга, да внуков бы дождались… по выходным на дачу ездили.
Девушка: (восхищенно) Классно это у Вас получается!
Продавец: (гордо) А то!
Девушка: А вон та парочка… что скажете? Вон те, молодые, влюбленные…
Продавец внимательно наблюдает за парочкой.
Продавец: Ну что тут скажешь? Он ее любит, она его – нет.
Девушка: Как это? С чего Вы взяли? Не может быть… они же в обнимочку стоят, тут все понятно – дело к свадьбе!
Продавец: Много ты понимаешь?! Тут свадьбой и не пахнет!
Девушка удивленно смотрит на продавщицу.
Продавец: А вот понаблюдай сама… он на нее смотрит… прямо с обожанием… ест
глазами… а она все по сторонам глазками бегает… вон смотри… головой вертит…то на солдатиков поглядывает, то еще на кого…
Не… не пара они… скоро они и сами это поймут.
Обе несколько минут наблюдают за парочкой.
Девушка: Как это у Вас так получается? Вам точно надо на психолога…
Продавец: Ох, постой тут с мое… и не тому научишься.
И запомни: не суди по внешности… глубже надо заглянуть… иногда хватит и в глаза посмотреть, а лучше всего подольше понаблюдать… люди бывают разные …
Так что… всем не верь… осторожнее там.
Продавец: А теперь ты попробуй… Видишь вон ту бабульку? На скамейке сидит…
Девушка внимательно присматривается к объекту.
Девушка: Наверное, она очень одинокая бабушка… у нее никого нет… ни мужа ни
детей… и вот она каждый день приходит сюда… на вокзал, чтобы побыть среди людей
Продавец: (улыбается, отрицательно мотает головой) Двойка тебе!
Девушка: Да? Почему?
Продавец: Бабулька эта – та еще змея… и муж есть и дети… мужика своего она сама
выгнала… бомжует сейчас, а дети разъехались кто куда, лишь бы с ней не жить! А здесь она сидит, потому что наш дворник ей денег должен… вот она его каждый день и достает. (Закатывается от смеха)
Девушка: А! Так не честно! Значит Вы и тех знаете?
Продавец: (смеется) Не… с теми всё по чесноку! Чес слово.
К вокзалу подходит поезд. Объявляют посадку.
Продавец: Ой, так это же уже твой!
Девушка ахнула, засуетилась.
Продавец: Да не суетись ты так… он еще минут 10 стоять будет.
Девушка: Ну… я поехала… спасибо Вам большое… счастливо оставаться…
Продавец: Ну давай… и тебе счастливо… И смотри там… рот не разевай. А не
поступишь, приходи сюда… девка ты хорошая… мы тебе здесь что-нибудь придумаем.
Девушка: На вокзал? Ой, типун Вам на язык! Не… я учиться буду!
Продавец: А что? на вокзале тоже люди, между прочим… ничем не хуже!
Ладно, беги, а то точно останешься.
Девушка уходит. Продавец перекрестила ее вслед.
Продавец: (с грустью) Жизнь сама разберет… кому чего…
Конец.
