Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Сценка на перроне вокзала

Лето.

Продавец газет и журналов - женщина, лет 40-ка. Полная, со вторым подбородком.

Девушка 17 лет, худенькая, в старом платье сидит на скамейке, с аппетитом ест чебурек. У ног клетчатая сумка.

Продавец читает газету. Зевает во весь рот. Потягивается. Убирает газету в сторону, оглядывается по сторонам. Внимательно изучает девушку.

 

Продавец: Ты какой поезд-то ждешь? Столько их пропустила.

 

Девушка: Алматинский, (виновато) я просто пораньше пришла.

 

Продавец: Ааа… поступать что ль?

 

Девушка засияла, кивает головой.

 

Продавец: На кого учиться будешь?

 

Девушка: на бухгалтера

 

Продавец (одобрительно кивая головой) бухгалтер  – эт хорошо. (Снова зевнула) Я в свое

время тоже на него поступала.

 

Девушка (сочувственно): Не поступили?

 

Продавец: Ну почему же? Поступила…

 

Девушка (недоуменно): А почему Вы тогда… здесь? (нерешительно)

 

Мимо пробегает красивая, модная молодая женщина на высоких каблуках.

Показывает прохожим на телефоне фото и расспрашивает. Подходит к продавщице.

 

Женщина: Женщина, скажите, Вы собачку не видели… вот такую (показывает фото на мобильном телефоне)… с голубым бантиком…

 

Продавец: (пренебрежительно оценив глазами собеседницу с ног до головы) Женщина… (язвительно) Нет! Женщина!

Женщина: Ой, извините, пожалуйста… ради Бога извините… я совсем не

хотела… Понимаете… с ног сбилась… (начинает выдавливать слезу) ума не приложу куда она могла…

 

Продавщица смягчилась, берет в руки телефон. С серьезным видом долго и внимательно рассматривает фото.

 

Продавец: Не…(возвращает телефон) а может и видела… черт его знает…мало ли их

здесь шастает… не помню.

 

Женщина: (тараторит) Да она не уличная … чистенькая, беленькая такая,  бантик…

голубенький… она сразу в глаза бросается… ее невозможно не заметить!

 

Продавец: (сердито) Говорю же… не помню я.

 

Женщина подходит к девушке, показывает фото.

 

Девушка: Ой, какая хорошенькая! (Сочувственно) Не… не видела… такую бы я точно заметила. Но я еще долго здесь буду…так что, если что… я сразу…

 

Женщина: Спасибо Вам большое, спасибо!

Уходит.

 

Девушка продолжает есть чебурек.

 

Продавец: Собачку она ищет… хэх… нашла где искать! Всё уже… тю-тю твоя собачка…

 

Девушка: (удивленно) Как … тю-тю? Куда?

 

Продавец: Туда… (кивком показывает в сторону чебуречной)

 

Девушка оборачивается на чебуречную, затем на свой чебурек и на продавщицу. С трудом сглатывает слюну. Бледнеет. Несколько секунд сидит закрыв рукой рот, потом резко соскакивает, собираясь убежать.

 

Продавец: Да шучу, я… шучу (заливается громким раскатистым смехом)

 

Девушка остановилась. Ее качает, ноги подкашиваются.

 

Продавец: Эй-эй-эй! Спокойно! Сядь… присядь вон на скамеечку… говорю же, ШУ-ЧУ… пошутила… шуток не понимаешь что ли?

Продолжает заливисто смеяться.

 

Девушка, держась за скамейку, с трудом садится.

К продавщице подходит покупатель. Уходит.

Продавщица украдкой наблюдает за девушкой.

Продавец: Эй… ты… малахольная…ты как там? Живая?

Девушка сидит молча, отвернувшись. Обиделась.

Продавец: Шоколадку будешь?

Девушка продолжает молчать.

Продавец: (пожимая плечами) Как хочешь… (ест  шоколадку)

Разве можно так… реагировать? Да и верить? Сейчас никому и ничему нельзя верить! Забыла куда едешь? Там такую как ты… желторотую… как раз ждут…ага… прям на вокзале. Знаешь, какие там ушлые все?! У-у-у… Я тебе вот что скажу… если не хочешь там пропасть… если хочешь там  жить… надо быть пожестче … понимаешь? А не ходить с открытым ртом!

 

Девушка повернула голову в сторону продавщицы. Стала прислушиваться.

 

Продавец: Ты на меня не обижайся… скука здесь смертная… вот я и пошутила… а ты

сразу! Бери шоколадку… да бери, не стесняйся! Тебе это пригодится… шоколад для мозгов хорошо.

 

Девушка берет шоколадку, благодарит, садится на прежнее место.

 

Продавец: Хотя… что с тебя взять… толку-то… говори-не говори… (машет на девушку

рукой) … это все своим лбом надо (стучит себе по лбу)! Вот тогда это наука будет. А так… Я тоже вот так же… когда-то… ох, молодая была… дура-дурой! Так жизнь мне так по лбу настучала! Ох…

 

К продавщице подходит покупатель. Энергичный молодой мужчина спортивного телосложения, лет 36-37 в солнцезащитных очках. Берет журнал с полураздетой девушкой на обложке.

Протягивает продавщице крупную купюру. Пока ждет сдачу, внимательно осматривает продавщицу и девушку поверх очков.

Берет сдачу, улыбается красивой белозубой улыбкой. Девушка смущенно опускает глаза, сдерживая улыбку. Мужчина уходит, уверенный в своем обаянии.

Продавец: Ох и надухарился-то! (морщит нос) Полфлакона наверное на себя вылил.

 

До девушки долетел приятный аромат. Она улыбнулась.

 

Продавец: Видала? Вот таких за километр обходи!

 

Девушка: Почему?

 

Продавец: Думаешь он кто?

 

Девушка: (пожимает плечами) Красивый мужчина… а Вы имеете ввиду… ну, спортсмен,

наверное…

Продавец: (передразнивает) спортсмен!…хэх, хотя… ну конечно же спортсмен… по

прыжкам в койки… вот к таким дурочкам как ты…

Девушка смущенно улыбнулась.

Продавец: Че ты лыбишься? Серьезно. У меня глаз-алмаз! Я тут за столько лет такого

насмотрелась! (Смотрит вслед ушедшему мужчине) Сто пудов – женат… детки есть… двое… жена… какая-нибудь там… мисс Мухосранск… НО! (поднимает указательный палец вверх) ему… таким как он… этого всегда мало! И завел он себе … как бы это помягче выразиться… увлечение на стороне… такую… типа вон той… (указывает на одну из девушек)… такую же худющую, страшную… только сиси и губы … вот такие (показывает на своих губах).

 

Девушка смеется.

 

Продавец: Че ты смеешься?! Не веришь? Да я за столько лет тут уже психологом

стала. Серьезно! Мне можно уже кандидатскую, а то и докторскую по психологии защищать. Я всех насквозь вижу!

 

Девушка уже смеется еще громче.

Продавец тоже засмеялась.

 

Продавец: Ну чего ты ржешь?!

 

Девушка: Ой, не могу… (продолжает смеяться)

 

Продавец: От чудачка!

 

Девушка: А расскажите еще… про них (смеется)

 

Продавец: Да что про них рассказывать?! С ними и так все ясно… Любовница эта у него

не первая и не последняя…Пока глазками хлопает – он с ней, а как начнет что-то серьезное требовать…ну, дороже кино и попкорна… претендовать на что-то… так он ее быстренько меняет на другую… что попроще… Потому как жену свою он не бросит… она его полностью устраивает… за ним и детьми смотрит… дома чисто… ужин и все такое…Да и трУсы они… мужики! Гульнуть – это одно, а полностью поменять свою жизнь… так чтоб с ног на голову… не… на такое мало кто из них пойдет. Это мы, бабы, можем… за милым хоть на край света… а если уж припекёт, так и отрубить можем (бьет по столу ребром ладони)… (хихикнула) ну в смысле… отношения. Да и не отношения тоже… можем (смеется).

 

Обе смеются.

 

Продавец: А теперь во-он на того мужика посмотри… видишь (указывает на мужчину в

возрасте 45-47 лет)

 

Девушка: (кивает головой) Ага.

 

Продавец: А вот он как раз из тех, кто все-таки рискнул уйти к молоденькой…

 

Девушка: (удивленно) Откуда Вы знаете?

 

Продавец: Да ты посмотри на него… кислый какой! Молодуха ему всю плешь проела, вот

он голову и повесил. У него наверное и лысина приличная. Как бы посмотреть? Надо чтобы он нагнулся… ну-ка дай-ка вон тот камушек…

 

Девушка: Вы что? В него будете?

 

Продавец: Да не боись… я мимо.. давай-давай… быстро

 

Девушка поднимает маленький камушек, отдает продавщице.

 

Продавец бросает камушек, он попадает в металлическую урну рядом с объектом.

Мужчина, услышав стук, оглянулся на урну, заглянул в нее, при этом немного наклонился и стала видна его лысина.

 

Девушка и продавщица прыснули смехом. Мужчина услышал, оглянулся. Девушка и продавец резко отвернулись в другую сторону, продолжая смеяться.

 

Продавец: Видала?

 

Девушка утвердительно закивала головой.

 

Продавец: Вот потому у него такой кисляк на роже… теперь наверное думает, … лучше

бы я и не рыпался, а сидел преспокойненько со своей старухой…пилили бы мы друг друга, да внуков бы дождались… по выходным на дачу ездили.

 

Девушка: (восхищенно) Классно это у Вас получается!

 

Продавец: (гордо) А то!

 

Девушка: А вон та парочка… что скажете? Вон те, молодые, влюбленные…

 

Продавец внимательно наблюдает за парочкой.

 

Продавец: Ну что тут скажешь? Он ее любит, она его – нет.

 

Девушка: Как это? С чего Вы взяли? Не может быть… они же в обнимочку стоят, тут все понятно – дело к свадьбе!

 

Продавец: Много ты понимаешь?! Тут свадьбой и не пахнет!

 

Девушка удивленно смотрит на продавщицу.

 

Продавец: А вот понаблюдай сама… он на нее смотрит… прямо с обожанием… ест

глазами… а она все по сторонам глазками бегает… вон смотри… головой вертит…то на солдатиков поглядывает, то еще на кого…

Не… не пара они… скоро они и сами это поймут.

 

Обе несколько минут наблюдают за парочкой.

 

Девушка: Как это у Вас так получается? Вам точно надо на психолога…

 

Продавец: Ох, постой тут с мое… и не тому научишься.

И запомни: не суди по внешности… глубже надо заглянуть… иногда хватит и в глаза посмотреть, а лучше всего подольше понаблюдать… люди бывают разные …

Так что… всем не верь… осторожнее там.

 

Продавец: А теперь ты попробуй… Видишь вон ту бабульку? На скамейке сидит…

 

Девушка внимательно присматривается к объекту.

 

Девушка: Наверное, она очень одинокая бабушка… у нее никого нет… ни мужа ни

детей… и вот она каждый день приходит сюда… на вокзал, чтобы побыть среди людей

 

Продавец: (улыбается, отрицательно мотает головой) Двойка тебе!

 

Девушка: Да? Почему?

 

Продавец: Бабулька эта – та еще змея… и муж есть и дети… мужика своего она сама

выгнала… бомжует сейчас, а дети разъехались кто куда, лишь бы с ней не жить! А здесь она сидит, потому что наш дворник ей денег должен… вот она его каждый день и достает. (Закатывается от смеха)

 

Девушка: А! Так не честно! Значит Вы и тех знаете?

 

Продавец: (смеется) Не… с теми всё по чесноку! Чес слово.

 

К вокзалу подходит поезд. Объявляют посадку.

 

Продавец: Ой, так это же уже твой!

 

Девушка ахнула, засуетилась.

 

Продавец: Да не суетись ты так… он еще минут 10 стоять будет.

 

Девушка: Ну… я поехала… спасибо Вам большое… счастливо оставаться…

 

Продавец: Ну давай… и тебе счастливо… И смотри там… рот не разевай. А не

поступишь, приходи сюда… девка ты хорошая… мы тебе здесь что-нибудь придумаем.

 

Девушка: На вокзал? Ой, типун Вам на язык! Не… я учиться буду!

 

Продавец: А что? на вокзале тоже люди, между прочим… ничем не хуже!

Ладно, беги, а то точно останешься.

 

Девушка уходит. Продавец перекрестила ее вслед.

 

Продавец: (с грустью) Жизнь сама разберет… кому чего…

 

Конец.

           
1
2
2625

Еще по теме

Сценка на перроне вокзала - Yvision.kz