#SBVLOG: Мэтт Дэймон – колонист, космический пират и железный человек? Обзор на фильм «Марсианин»
Всем привет, ребят! Сегодня хотел бы поделиться с Вами моими впечатлениями о фильме "Марсианин".
Существует международное соглашение, согласно которому ни одно государство не может претендовать на что-либо за пределами Земли. А по другому соглашению, если вы не на территории какого-либо государства, действуют морские законы.
То есть Марс – это «международные воды».
НАСА – американская невоенная организация, и она владеет жилым модулем. То есть пока я в модуле, действуют американские законы. Выйдя наружу, я оказываюсь в международных водах. А забравшись в марсоход, снова возвращаюсь к американским законам.
Теперь самое прикольное: в конце концов я отправлюсь к Скиапарелли и экспроприирую спускаемый аппарат «Ареса-4». В прямой форме никто не давал мне разрешения сделать это – и не даст, пока я не окажусь на борту «Ареса-4» и не воспользуюсь системой связи. После того, как я окажусь на борту «Ареса-4», и до того, как свяжусь с НАСА, я буду без разрешения управлять судном в международных водах.
Иными словами, буду пиратствовать!
Хей-ко, я космический пират! (Энди Вейер "Марсианин")
Не забывайте ставить пальцы вверх и подписываться! :)