Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

SAP – империя зла, когда нечем закусить.....

Ох уж этот SAP, для некоторых это пустой звук, а для других мир наполненный сказочными существами, консультантами-«золотые руки», программистами-«сейчас глянем, как это будет работать» и самое главное менеджерами-«мы успеем». Кто не видел этих синих экранов , не знает что такое дзен терпения и кунг-фу заполнения полей. Кто не проводил тут транзакций, тот не испытывал счастья от зеленых фейерверков в статусной строке….Но не все так сказачно, хочу добавить что я стал замечать в последнее время работая с  «Сапом», а за 10 лет мнение мое сложилось….как-то….

Что мне нравится

- Продуманность, логика которая не имеет границ, но ограничивает фантазию пользователя – и это прекрасно

- Программист нужен, когда система «не умеет» что-то делать сама, в наших условиях она бывает беспомощна

- Стандарты, да мировые стандарты, прописанные правила "как и что делать", правда для СНГ – это скорее недостаток, мы любим что и так, и так, и еще чтоб сама документы проводила

- Продуманная структура таблиц, о да сап таблицы– это не роща, это дремучий лес

- Хороший такой язык общения, система быстро и «главное» правильно понимает , что от нее хочет программист

- Кушает большие данные, кормиться ими, но постоянно растет и требует больших жилищных условий

- Есть все, все , что вашей душе захочется, и зарплату выдать, и провести анализ качества, и проект построить, и деньги накопить, и экологию сберечь, и налоги подсчитать, и товар продать и……

- Очень трудно обмануть, о да этого немца не проведёшь….(впрочем?)

 

Что мне не нравится

- Содержит в себе как чулан много древностей, как чулан, иной раз найдешь функции 15 летней выдержки, забавные комменты строителей на стенках программ, а работать простому пользователю с отчетами, если они не выгружаются в Эхель, просто «дух захватывает, и уносит»

- Неповоротлив, ну так много ест, от того и неповоротлив

- Говорит о себе мало, сдержано, иногда прямо вас посылает на неизвестные сообщения, или вдруг говорит на другом языке

- Интерфейс завораживает своими кнопочками, окошечками, вкладочками, табличками, экранчиками, так, что пользователь медленно погружается в транс

- С новыми людьми не очень дружит, но и старым подкидывает что-то новенькое

- Ну не любит он вашу "оборотку", не любит!

 

Это конечно не все, это заметки на водах большого океана....

И все же я люблю его, такого большого, такого участливого и такого «дорогого»!

 

PS

“SAP SE — немецкая компания, производитель программного обеспечения для организаций. Штаб-квартира расположена в Вальдорфе.”

Речь в посте больше всего о SAP ERP

WIKI

-5
6
392

Еще по теме

SAP – империя зла, когда нечем закусить..... - Yvision.kz