Санта-Барбара. Фоторепортаж
В этот день благодарения, вместо того, чтобы по-американски сидеть дома, мы с семьёй решили отправится в Санта-Барбару - самый, пожалуй, курортный город штата Калифорния.
Но прежде, чем пост обрастёт в глазах читателя параграфами и искромётными шутками, нельзя не напомнить мелодию из одноименного сериала. Итак: Ту-Ту-Ту-Туруу, Ту-Ту-Ту-Туруу... *дальше представьте, как играет дудка из сериала*.
Что, не нравится, как я пою? =( Ну вот вам заставка, как скажите. Тоже мне...
Как и в сериале, этот белокаменный город сразу же влюбляёт в себя. Это был самый уютный город, которой я посетил в США. Вместо длинных трасс с шумом гоняющих машин, в Санта-Барбаре выстроены европейского вида улочки, по которым тихо колесят кабриолеты, седаны, а порой и старые американские машины с длиннющим капотом. Вместо длинных дистанций между точкой А и Б, весь город состоит из облокатившихся друг к другу зданий, где расстояния измеряются не литрами бензина, а старой, доброй, мне так нехватающей пешеходной ходьбой. Более того, почти вся архитектура города выполнена в строго испанском стиле, традиция, идущая от основателей этого дивного места - испанских монахов-францисканцев. Кстати, раз уж мы коснулись религии, стоит начать знакомство с городом именно с её главной церкви, которая так и называется - Миссия Санта Барбара, чей первый кирпич был заложен ещё в конце 18 века.
При виде такой красоты, невольно вспоминаются строки Байрона:
Убита в блеске красоты! Да спит легко под вечной сенью, Да сблизят вешние цветы Над ней прозрачные листы И кипарис овеет тенью.
Да-да, я всё это написал наизусть. Гугл тут не причём, честно!


Одна из уникальных черт цервки - её арки.


А за арками находится вот такая терасса. Наверное, когда-то с неё наблюдали мирскую жизнь...

... или за тем, как плескается вода в таком старинном фонтане. Арабы, владевшие Испанией на протяжении многих столетий, называли журчание воды голосом Бога. Есть нечто особенное во всём этом, не находите?

В бассейне фонтана едва заметно цветут такие вот морские цветочки. А монеты желаний порой загораются ярким лучиком света, потешно ослепляя глаза...

Монашеская постирочная, ныне служащая архитектурным памятником.

Такая вот католическая пастораль.

Недалеко от церкви находятся руины гончарной мастерской начала 19 века. На табличке красуется слово "Pottery", что и означает "мастерская".


Чем дальше мы отъезжали от церкви, тем больше давала о себе знать мирская жизнь.

Недалеко находился парк с прудом, в котором плавала вот такая милая живность.



Такая типичная Санта-Барбара.

Театр "Гранада". Редкое явление, когда театр идёт в длину, а не вширь.


"День Благодарения" превращает в домоседов практического каждую американскую семью. Поэтому по улицам сновали лишь редкие одиночки.

Ещё в городе попадались интересные здания. Да и вообще, с колоритностью в Санта-Барбаре проблем явно нет, не смотря на свой строго белый окрас.

Загадка предназначения этого здания осталась для меня неразрешённой.

Ресторан-маяк.

А дальше наш путь пролегал к пляжу и набережной.


Как говорится, кому и русалка - невеста =)

А вот и набережная. В США я постепенно встречаю то, что долгое время наблюдал лишь с голубого экрана. И это всегда даёт мне ощущения того, что США - царство, как будто состоящее из бутофории.

Тоже самое и с этой штукой, тяжёлой цепью не дающая набережкой уплыть в океан.

В сравнении с внезапно утихшим городом, на набережной жизнь бъют ключом. Наверное, каждый мечтал однажды поужинать в таких вот уютных игрушечных кафешках? Я не исключение. Увы, пришлось пройти мимо - людей внутри было валом, цены кусались, да и время поджимало, а чайки заслоняли всю панораму.




В США, по моим разведывательным наблюдениям, царствует культ флага. И там, и здесь развевается знаменитая полосатая символика. Впрочем, в обязательном порядке всегда соседствует символика штата.

А этот пёстрый флажок ничто иное, как флаг Санта-Барбары: красная крепость на фоне триколора.

Флажная мачта - креативно, не так ли? Американцы первые в мире додумались выйти за рамки государственной бюрократии, сделав из своего флага своего рода бренд. Вышло очень недурно.

Не менее креативным смотрится нарисованный компас. Невольно возникает вопрос: в какую сторону понесёт нас непредсказуемый ветер судьбы?..

А тем временем вечер принимал всё более романтические очертания. Кажется, набережные никогда не потеряют своей актуальности в назначении места для свиданий.


Как упоительны в Санта-Барбаре вечера-а-а! )))
В этом городе я пробыл всего около 2 часов, но так не хотелось его покидать...

Так что до скорой встречи, Санта-Барбара!
