Перейти к содержимому
Обложка сообщества События Акмолинской области

Сандыктауский район переживает инвестиционный бум: рост на 31,6% и 62, 5 % из них - частные

 Район один передовых в регионе в аграрной отрасли, за 5 месяцев  валовая продукция сельского хозяйства достигла 2,3 млрд тенге. А посевные площади сельхозкультур составили – 352,6 тыс. га - плюс 4.7% выше плана.

Традиционно первые зерновые и зернобобовые культуры – 304,1 тыс. га или 86.2% всего посевного клина. Следом масличные – 41,4 тыс. га, кормовые – 16,7 тыс. га, картофель – 419,4 га, овощи - 75,8. га.

На брифинге РСК аким района с грустью сообщил, что за истекший период 2025 года по району наблюдается снижение поголовья КРС и на текущий момент поголовье составило 18,4 тыс. гол или 97,6%, в т.ч. коров – 8,2 тыс. гол. минус 8.4% (здесь и далее к аналогичному периоду прошлого года).

Зато увеличилось поголовье овец и коз – 22,6 тыс. гол, плюс 16,2%,  лошадей – 8,1 тыс. гол  или + 16,1%, свиней – 3,7 тыс.  - плюс 1,1%, птицы  65,1 тыс. гол или +13,6%.

Промышленность

Производство промышленной продукции на 1 июня текущего года составило 784,7 млн. тенге и это падение на  24,5% к уровню 2024 года.

Как пояснил аким, в районе, увы, нет промышленных предприятий, которые бы обеспечивали стабильный рост. И это один из основных показателей, над которым усиленно работает МИО.

МСБ

В этой сфере работают 949 субъектов, по программе «Ауыл Аманаты» (льготное кредитование) поданы заявки на 104,5 млн. на сегодня 6 проектов на 65 млн. одобрены.  

К примеру, денно и нощно модно постелить новое кафе «День и Ночь», открыт фотосалон, в сфере животноводство и переработка молока СПК «Элим», переработка чеснока.

Также в районе выделено 11 млн тенге на открытие частного бизнеса, с начала года выдано 3 гранта в сфере услуг и пчеловодства.

Финансы  и инвестиции

Весь районный бюджет на 2025 составил 3,5 млрд, из них трансферты и субвенции из республиканского/областного бюджетов – 63,3%.

В госбюджет поступило 735,2 млн. тенге -  плюс 16,3% (в том числе в РБ – 134,9 млн. тенге или +11% к прогнозу),  

За январь-май  4,8 млрд. тенге инвестиций, 1,8 бюджетные, 3 - частные — это  + 31,6% к уровню прошлого года.

Главный вклад -   приобретение сельскохозтехники аграриями района.

На 2025 год Сандыктаускому району план KPI  27,7 млрд тг.  Инвестпроекты - 2,1 млрд, сельхозтехника - 4,5 млрд, жилье - 200 млн..

 По всем вводимым проектам прибавится 33 рабочих мест, из них 7 постоянных, 26 временных. Все проекты будут реализованы за счет местного бизнеса.

Так, знаменитое своими рекордными урожаями в регионе ТОО «Максимовское» (глава Александр Закусилов  ) строит цех по очистке, калибровке  чечевицы  на  1 млрд тенге, создаст 5 рабочих мест, ввод в эксплуатацию – 2025 г.;

ТОО «Сандыктау Агро» создаст зерноочистительный комплекс, механизированный ток на сумму 300,0 млн, проект 3-х годичный 2025-2027 год. В 2025 году 200 млн. тенге. Ввод в эксплуатацию 2027 год

 Начаты работы по оформлению документов на разработку щебня в черте Максимовского сельского округа, это весьма востребованный материал для строительно-дорожных работ.

Также ведется деятельность по получению лицензии на разработку медной руды в с. Спасское ТОО «Apollo Resources».

К слову, еще в 1907 году англичанами здесь было создано акционерное общество "Спасские медные руды", а пика выплавка меди достига в 1913 году.

В настоящее время поданы соответствующие документы в отраслевое министерство.

 Кроме того, будут реализованы проекты из бюджетных средств на  5, 5 млрд. Так, на строительство и реконструкция котельной с.Балкашино 694,0 млн, на строительство врачебной амбулатории с.Максимовка 300,0  млн.

 На строительство жизненно важного группового водопровода Красная Поляна, Петриковка, Арбузинка 231,0 млн. тенге.

Самый крупный проект - углубление дна и расширение русла реки Жабай, что позволит избежать подтоплений во время паводков и на это не жалко 2,9 млрд.

 Туризм

 Уникальные природные условия определяют основной туристский потенциал региона, но над его реализацией ещё работать и работать.

 За первый квартал 2025 года количество обслуженных посетителей местами размещения 1277 человек. Объем оказанных услуг— 4,1 млн. тг,   койко-мест  1260.

 На территории Сандыктауского района функционирует Детский оздоровительный лагерь «Жас Даурен», который пользуется большой популярностью среди детей со всей Акмолинской области.

  На сегодняшний день предприниматели Абдуллин Т. и Галиев Н.  подали заявки в управление туризма на регистрацию новых туристских маршрутов, что будет способствовать увеличению туристического потока.

ЖКХ

Общая протяжённость сетей водоснабжения в районе 337,4 км, и 139 км требуют текущего ремонта. В рамках комплексной программы обеспечения 100% доступа к чистой питьевой воде в 2025 году реализуется проект — строительство группового водопровода в Берликском сельском округе, с охватом трех сел Красная Поляна, Петриковка и Арбузинка. Финансирование в размере 440 млн тенге выделено из Национального фонда, завершение работ запланировано до 1 октября текущего года.

 Завершается установка комплексных блок-модулей очистки воды (КБМ) в населённых пунктах Преображенка, Новоселовка и Меньшиковка.  

 В селе Жыланды планируется начать текущий ремонт 2,4 км водопроводных сетей на 87,7 млн. тенге.  

 Жилье

В селе Балкашино построен 16-кв. жилой дом для СУСН и ведется строительство второго 16-кв. жилого дома  за счет собственных средств ИП «Абдрахманов», а после ввода в эксплуатацию, бюджет будет выкупать готовые квартиры. На эти цели выделено 269,2 млн. тенге ,  196,5 млн. тенге  за счет трансфертов из республиканского бюджета,   остальное - из областного бюджета).

1
0
2883

Еще по теме