Санаторий и лечение в городе Алматы
Отдыхать с комфортом и Доступностью очень важно для нас. Мы много лет просим большой и очень нужный реабилитационный центр в Алматы. А у нас хотят отнять более менее доступный санаторий .

Причем не спросив нас.
Я хотел за много лет поехать в пансионат Самал, он почти доступен ,сделали входную группу и лифт ,номера стали удобнее только не все процедуры доступны, но говорили что устранят. И вот я узнаю ,что здание передадут под другие нужды для перегруженного психоневрологического центра в народе стационарна ул. Каблукова . Я не против, я только за. Почему ответьте мне за счет других решать этот вопрос???
Должны были еще много лет назад им построить новое здание в Турксибском районе. И где все планы?
Куда смотрят члены координационного совета г. Алматы и республики?
Вот ваша работа или с вами решили все? А на не сказали? Короче только вопросы и много ругательных слов.
Прошу разобраться и дать ответ. Как так? И сколько можно уже принимать решения без нас ?
Время идет нужно все менять .

Вот такой пост я написал вчера , а сегодня меня пригласили на беседу в Управление соц благосостояния г. Алматы я не смог приехать и мы поговорили по зуму это удобно и быстро.
Мне рассказали планы и то, что стационар на Каблукова требует ремонта и много с тяжелым заболеванием стоят на очереди более 200 человек чтоб получить лечение у них тяжелое положение. Начальник УСБ Тогизбаева Назира Асылбековна разъяснила мне это. Для этих людей это первоочередная необходимость . Вот цифры посмотрите .
Всего 53,1 тысяч лиц с инвалидностью 47,7 тысяч 86% 1,2,3,группы и другие старше 18 лет 7,4тыс 14%дети-инвалиды до 18 лет по зрению 11% взрослые 5203 дети 427 по слуху 6% взрослые 2519 дети 602 , НОД 28% взрослые 12728 дети 2501, с психоневрологическими заболеваниями 18% взрослые 7907 дети 1385 Другие 70 заболеваний 37% взрослые 17359 дети 2536.
Информация по предоставлению услуги санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам
На сегодняшний день имеется потребность в предоставлении специальных социальных услуг лицам с психоневрологическими заболеваниями.
Сообщаем что, Акимом города Алматы утвержден План мероприятий по обеспечению нуждающихся лиц с инвалидностью реабилитационным оборудованием, приведение социальных и других мест в соответствие со стандартами на 2021-2023 годы.
Согласно плану мероприятий необходимо перепрофилирование и дооснащение необходимым оборудованием ГККП «Пансионат Самал» под центр социальных услуг на 230 мест для лиц с психоневрологическими заболеваниями от 18 до 35 лет.
Услуга санаторно-курортного лечения предоставляется инвалидам и детям-инвалидам в соответствии с Правилами предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам (утвержденный приказ МЗСР РК от 22 января 2015 года № 26).
С текущего года обеспечение лиц с инвалидностью услугами санаторно-курортного лечения оказывается через Портал социальных услуг, где лица согласно индивидуальной программы (ИПР) и очередности могут через ЭЦП войти на Портал и выбрать санаторий по территории РК, зарегистрированных на Портале.
На сегодняшний день по Республике зарегистрированы 49 санаторий, из них по городу Алматы следующие 4 санаторий:
ТОО «Демалыс-К»;
ТОО «МОК Ақ-қайың»;
ГККП «Пансионат Самал»;
ТОО «Қарғалы МЕД».
Утвержденная гарантированная сумма по РК 8716 тенге на 14 дней составляет 122 024 тенге.
На сегодня количества нуждающихся согласно данным автоматизированной информационной системы «Е-собес» составляет 11 451 человек.
С начало текущего года обеспечены услугами санаторно-курортного лечения 826 человек.
В этой связи, сообщаем что предоставление услуги санаторно-курортного лечения не будет приостанавливаться. Вот такой мне дали ответ, еще мы выяснили ,что денег вкладывают много люди не приезжают отдыхать. Конечно я понимаю первая причина это плохой доступ зданий санаторий и чем мучаться ,а не отдыхать многие предпочитают сидеть дома. Друзья мои я призываю будьте активны давайте лучше покажем желание отдохнуть исправим ситуацию.
В целом мы нашли понимание с руководством УСБ Назира Асылбековна переживает за свое дело и я готов помочь. Мы договорились что комиссией в понедельник с утра выезжаем в санатории и покажем где надо исправить доступность . Буду держать вас в курсе.


