Самый обычный мальчик
Автор: Галина Рыжкина, Канат Бейсекеев

Имя Владислава Челах вот уже третью неделю на устах у всей страны. Виновен-не виновен, убил-не убил, верю-не верю. Десятки тысяч комментариев в сети, открытый добровольцами счет, фотографии на аватарках, тысячи просмотров признания в убийстве. Но кто такой Владислав Челах? Галина Рыжкина и Канат Бейсекеев отправились в Караганду, в рабочий район Майкудук, где парень, которого сегодня обвиняют в убийстве 15 человек, прожил 19 лет

Если бы не чудовищное происшествие на пограничной заставе "Аркан-Керген", то имя Владислава Челах мы бы, наверное, никогда не узнали. Потому что совершенно не о чем узнавать. Незаметный троечник и тихоня, в школе он настолько ничем не отличался от других, что одноклассникам и друзьям трудно вспомнить о нем хоть какую-то историю

Когда Владику (так его называют родные) было два года, его родители Светлана и Валерий развелись

Валерий: "Я - верующий человек, и его приучал к молитве, ну, я штук триста их знаю (смеется). Когда он был маленький, дал ему детскую книжечку – молитва о крестных, о маме, о папе"

Рустам, одноклассник Владислава, вспомнил только один яркий случай, когда Челах рассказывал классу анекдот на уроке русского языка

Ваня знаком с Владиславом еще с детства.
Vox Рopuli: Чем он тебе понравился?
Ваня: Нормальный пацан, обычный, простой.
Vox Рopuli: Что-то в нем есть интересное?
Ваня: Да нет
Vox Рopuli: Совсем обычный?
Ваня: Ну да, никогда не любил подраться, он крови боялся. Мы с ним гуляли на дискотеке, я поранил об скамейку палец, он увидел кровь, сказал: «фу», развернулся и ушел

"Абсолютно неконфликтный ребенок" - эту фразу родственники Влада повторяют чаще всего. Светлана, мама, говорит: "Даже если на улице мальчишки собираются, он тут же заходит домой: "Мама, все, меня нет! Я не пойду, пока там не разберутся". Избегал"

Больше рассказать о Владиславе Челах было бы нечего, если бы не любовь в его жизни. Из всех родных, только младшая сестра Саша видела девушку Владислава - Леру. Но ни она, ни родители, ни родственники даже не представляют, насколько сильно он был влюблен, как добивался взаимности у девушки 4 года и как хотел жениться

С Алиной Влад делился своими любовными переживаниями. Она была близкой подругой Леры, а потом стала товарищем Влада.
Vox Рopuli: Вы говорите, он ее добивался, как он за ней ухаживал?
Алина: Праздники, подарки, цветы, игрушки. Приезжал к ней, на 8 марта колечко ей подарил, шоколад, конфеты. Как только была минута, он всегда к ней приезжал. Все, что она просила - все было. «Влад, хочу это!» - «Да, пожалуйста», «Влад, хочу шоколадку!» - бежит в магазин. «Влад, у меня единицы закончились» - бежит, закидывает ей единицы

В армии рядовой Челах не забыл свою девушку, он написал ей письмо, где говорил, что «изменился и многое понял, теперь смотрит на будущее по-другому, но по-прежнему ее любит». Лера на письмо не ответила
Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
