Самообладание
Самообладание
Отец рассказывал… Был один профессор, практикующий врач-психиатр (реальная личность).
У него была одна физическая особенность – его шея не поворачивалась из стороны в сторону. И даже была кривой в одну сторону. Казалось, что он ходит сильно наклонив голову вправо. С ним вот и приключилась эта история.
Забежал как то к нему его пациент, страдающий скажем так душевными муками. В руках топор. Доктор, говорит он - вы столько добра для меня сделали, лечите меня, кажется, я уже излечился. В благодарность, я хочу помочь вам, вот даже топор взял. Я ею вправлю вашу шею, чтобы голова встала на свое место.
И что же ты бы сделал, будь на его месте? – вопрос отца застал меня еще юношу врасплох.
Варианты бежать, кричать и даже храбро драться отца не устроили.
Оказалось, что профессор, улыбнувшись, поблагодарил пациента за заботу, похвалил его за такую «гениальную» идею и предложил ему сначала пойти заточить топор, ведь тупым топором «такое дело» не делается.
Радостный от поддержки его идеи пациент вышел с кабинета доктора, где в коридоре его встретили не менее радостные таким благополучным исходом санитары.
Любую негативную ситуацию можно избежать обладай мы хоть толикой самообладания. Ведь иногда к тяжким последствиям приводит именно наша реакция на возникшую ситуацию.
Вспоминая эту историю, почему то всегда прихожу к мысли, что самообладание помогло бы мне избежать многих проблем.
Ведь порой потеряв его, ломаем столько дров, превращающее маленькую искру в большой пожар.
Сол үшін қазақта «Сабыр түбі сары алтын» деген сөз бекер айтылмаған болар. Желаю всем сдержанности, самообладания и спокойствия.
Так наверное легче жить. Ведь наша реакция и приводит к тем последствиям которые мы сами заслужили отношением к ситуации.
