Перейти к содержимому
Обложка сообщества Война и Мир

Самолет Azerbaijan Airlines был сбит российской системой ПВО - источники в Азербайджане

Самолет Azerbaijan Airlinesлетевший 25 декабря рейсом Баку – Грозный и потерпевший крушение в Казахстане, был сбит российской системой ПВО. Об этом сообщили Reuters четыре источника в Азербайджане, осведомленные о ходе расследования.

Смехотворные объяснения кремля причин трагедии - про атаку птиц не выдерживают никакой критики. Как ехидно написал Невзоров, это должны были быть гигантские реактивные марабу.

Добавим, что они должны были клевать самолет от Грозного до самого Актау. В реальности рос ПВО подбили самолет случайно, и не принимал его в своих аэропортах, в надежде , что саламате не дотянет до Актау и упадет в море. В прямом смысле, концы в воду.

Попытка свалить вину на украинские дроны - а она уже предпринимается - тоже безосновательны. В случае атки, Чечня обязан была закрыть свое небо для самолет в целях бесхозности.

О том, что борт был подбит российской ракетой, со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана пишет и Euronews. Также об этом сообщает издание Caliber.Az, предположительно, связанное с азербайджанскими властями.

Причиной крушения стало попадание ракеты "земля – воздух", которую выпустили по самолету во время "активности беспилотника" над Грозным, утверждают источники Euronews. По их данным, самолету не разрешили приземлиться ни в одном из российских аэропортов, несмотря на просьбы пилотов об аварийной посадке. Воздушному судну приказали лететь через Каспийское море в направлении Актау, а навигационные системы самолеты были заглушены.

Как пишет Associated Press, фирма по авиационной безопасности Osprey Flight Solutions предупредила своих клиентов, что "рейс Azerbaijan Airlines, вероятно, был сбит российской военной системой ПВО". Osprey предоставляет анализ для перевозчиков, которые все еще летают в Россию после того, как западные авиакомпании прекратили свои полеты во время войны.

По данным Caliber.Az, самолет Azerbaijan Airlines был подбит над Грозным системой российских ПВО "Панцирь-С1".

В день крушения в сети появилась видеозапись с повреждениями хвоста самолета. По мнению военного эксперта Яна Матвеева, они свидетельствуют о поражении небольшой зенитной ракетой, характерной для системы "Панцирь-С1".

Власти россии, Азербайджана и Казахстана официально не комментируют причины, по которым потерпел крушение самолет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не собирается "выстраивать какие-либо гипотезы" до выводов следствия. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что самолет AZAL, изменил курс "из-за ухудшения погоды". Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев назвал "спекулятивными" попытки "делать какие-то выводы по фотографии".

25 декабря недалеко от казахстанского города Актау упал самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, выполнявший рейс из Баку в Грозный. В результате крушения погибли 38 пассажиров, выжили 29 человек, включая троих детей.

В Азербайджане 26 декабря объявлено днем траура.

https://www.currenttime.tv/a/samolet-azerbaijan-airlines-byl-sbit-rossiyskoy-sistemoy-pvo/33253888.html

1
0
6672

Еще по теме