Самая жалкая фраза - "Я отдам"! Но мы ее все-равно произносим
С начала года обдумываю чем заняться!
Наконец решился и наметил к началу осени купить по франшизе рекламно-информационный сайт.
Теперь ищу средства
Банки, объявления о продаже принадлежащей мне земли, поиск инвесторов.
Муторное дело! Эффекта мало!
Более прибыльным оказалось просить заем у родственников. Как не странно родня хорошо восприняла мою идею! Видно в надежде, что избавится от родственника, который из-за безработицы может стать натуральным попрошайкой.
Как психолог-самоучка отметил сразу одну особенность. Каждый раз когда прошу денег и мне в принципе не отказывают у меня автоматически вырывается
Я отдам!
Хотя я четко понимаю, что если дело с сайтом не выгорит, то не фига не смогу отдать. И главное в том, что родня дает деньги не потому-что имеют целью получить прибыль, а потому-что просто хотят помочь.
А вот все равно говоришь. Хоть все и понимаешь!
Дело наверное в том, что подсознательно человеку хочется ощущать уверенность в своей моральной чистоплотности. Ты не дающим в долг говоришь
а себе!
Что ты обязательно отдашь, то что одолжил! Хотя в реальности как там будет - никто не знает.
Но даже понимая все это я автоматически говорю - Я отдам! И ничего с собой не могу сделать! Это сильнее меня!
Вывод - Что ни говори, а психологические установки, заложенные в нас с детства всегда побеждают. И чтобы не допустить внутреннего конфликта лучше следовать им. Главное понимать, что это просто привычка, которую лучше не пытаться перебороть. Больше сил уйдет на борьбу и вряд ли получиться.
