Самаритяне и «стервы»
Итак, хочу начать с того, что как и все девочки в свое время я мечтала о прекрасном принце пусть даже без коня. И каждый раз я была решительно убеждена, что он прежде всего должен быть прекрасным человеком, а дворец мы можем и сами нажить. Моя мечта господа - сбылась в точности! Сейчас, я понимаю, что жизнь все таки отражает наши убеждения, и это при том, что вы можете не верить в оптимистичные фильмы типа "Секрет". Мой дражайший супруг человек весьма замечательный и почти подходит под описание стандартных принцев из советских сказок, но дворца у него конечно пока нет. Я хорошо помню тот день, когда я впервые переступила порог нашего маленького королевства. Оно было маленьким и уютным, как и люди в нем. Наши родители относятся к тем людям, которые до сих пор ходят друг с другом на свидания, оставляя детей хихикать дома. Хоть и прошло уже без малого, тридцать лет. Это на самом деле очень мило и приятно, когда видишь такое отношение. Но вернемся к теме. За пару месяцев я услышала немало историй о славных временах, когда "мы жили потрясающе" и могли потратить 100 000 за два дня. Как и любой любопытный человек, я начала задаваться вопросом, куда же тогда это все ушло? И хоть в нашем королевстве есть все, оно все таки маленькое...
И как новоиспеченная невестка, я и сама смогла ответить на этот вопрос. Мои новые родители, как впрочем и их дети (включая моего супруга и его родного братишку), люди весьма добрые и гордые. Добрые, это значит, что гости у нас дома жили по три недели и каждый раз на столе не должно было остаться свободного места. Вы конечно можете подумать что я хапуга, и придираюсь бог знает к чему, но спешу поведать вам, что маму с папой наших в гости -то никто не зовет. И однажды от нашей милой тети я услышала такую фразу "решили заехать, дома ужин готовить так не хотелось!". На продукты в доме уходит больше денег, чем в любой нормальной семье Казахстана, а все потому что мои самаритяне не могут сказать "нет", кому бы то ни было. Мама даже звонила в детский дом, и если квадратные метры позволили бы, у моего супруга обязательно появился бы братик или сестренка, честно говоря, когда я услышала это, мое лицо вытянулось, как в комедии. Им звонят куча знакомых которые просят помочь, и знаете что? Они помогают! Пусть даже в кредит или долг.
И если среди десяти страждущих найдутся двое из тех, которые предложат нам свою помощь в чем либо, моя удивительная родня откажется. Мы конечно не бедствуем, ну что вы, и грезим о больших домах с фонтаном, но с таким подходом к жизни разве это возможно? И на фоне всего этого я все чаще чувствую себя "злой ведьмой", которой вечно чего-то не хватает. Поэтому если вам хочется сказать нет и закрыть дверь сделайте это, и не о чем не жалейте. Умейте быть благодарными, но все же помните об этом моем рассказе. Все же в сказке о коте в сапогах, младший брат, получил все - просто сделав правильный выбор.
А теперь о другой истории. В традиционном походе по гостям, меня привели к двоюродному брату моей половины. Оказалось, он живет в огромной квартире с джакузи и делает евро-ремонт каждые полгода. В шальные 90-е он был местным гангстером и навел страха на многих людей в свое время, и это отнюдь не шутка. И все было бы хорошо у него, вот только его ребенок страдает тяжелой болезнью с рождения, и деньги что он зарабатывает, тратит на ее лечение. Как мудро заметили мои новые папа с мамой, это счет за прошлые дела. И почему то мне не приходится в этом сомневаться. " Что посеешь, то и пожнешь", поговорка работающая всегда, хотя я слышала про крестного отца мафии в Южной Америке, который скончался в возрасте 93 лет во сне, но откуда мы можем знать, что он жил счастливо? Просто многие люди не связывают, свои деяния и проблемы, а это простой закон причины и следствия.
Ходить по лезвию между добром и злом, всегда непросто. И всегда можно отклониться, от середины. Но не стоит оставаться, на одной из сторон слишком долго, даже если это сторона, является светлой.
Всем мира и спокойствия!
