«САМАЛ»: О ПРОЕКТАХ, СПОНСОРАХ И САМОДОСТАТОЧНОСТИ
эта публикация о павлодарском детском реабилитационном центре «Самал» была написана несколько месяцев назад. С тех пор в жизни этой весьма авторитетной как в Павлодаре, так и за его пределами, общественной организации произошли серьезные изменения. В т.ч. и такие, которые свидетельствуют – «Самалу» нужна некоторая помощь. Конечно, эта до сегодняшнего дня в основном самодостаточная организация большинство своих проблем решала прежде всего сама, опираясь, повторяю еще раз, в значительной степени на собственные силы и резервы и по ситуации опираясь на помощь со стороны. . Так, наверное, она поступит и на этот раз, В частности в возникшей нынче, как сообщают СМИ, непростой ситуации с пансионатом для людей преклонного возраста «Алтын уакыт». И все же «Самалу» работающем на благороднейшем поприще весьма нуждающимся людям, конечно , нужна помощь и внимание. Исходя из этой установки автор статьи решил опубликовать данную статью в ее прежнем виде и в электронном варианте Тему нашей очередной беседы руководитель реабилитационного центра «Самал» З.Д.Багненко подсказала сама. «В принципе дела у нас обстоят так, как они и должны быть-- говорит моя собеседница. -- Все идет стабильно, своим чередом. Сотрудники, волонтеры центра работают, делают свое дело, воспитанники проходят оздоровительные курсы. Организуются традиционные летние выезды. А сегодня, давайте, я немного расскажу вам о некоторых относительно новых направлениях нашей дополнительной, вернее, родственной деятельности. Начну с уже более трех лет действующего нашего центра для людей преклонного возраста и инвалидов «Алтын уакыт». Все мы знаем, что немало наших граждан этой категории нуждаются во внимании, общественной помощи. Понимаете, люди всю жизнь активно работали, вносили посильный вклад в развитие региона, страны; жили активной, полноценной жизнью, воспитывали детей. А затем, как правило, как правило выйдя на пенсию, в силу ряда обстоятельств, оказались не совсем удел, что для них, поверьте, очень-очень не просто и психологически и финансово. Люди старшего возраста знают, что это такое. Часто они одни -- с целым набором разных недугов, материальными и жилищными проблемами. Понятно, что это большая, серьезная, увы, у нас пока периодически нарастающая, обостряющаяся проблема. И хорошо, когда властные структуры, отечественные, международные фонды, другие общественные организации, осознавая значимость вопроса, пытаются помочь таким людям -- выделяют средства, распределяя их через конкурсы. Один из таких государственных социальных заказов в свое время выиграли мы, на основе которого сейчас и действует наш павлодарский «Алтын уакыт», который пытается делать жизнь поступивших к нам людей более интересной и разнообразной. В пансионате, если его можно так назвать, действуете неплохая столовая, есть медсестра, психолог, технические работники. Естественно, мы особое внимание уделяем досугу здесь лечащих и отдыхающих, проводим экскурсии, по памятным, и культурным местам нашего города и региона, организуем встречи с деятелями культуры, науки, другими интересными людьми. Потом сами наши пациенты общаются между собой, находят общие интересы, друзей и т. д -- в общем живут полноценной жизнью. Согласитесь, мы делаем нужное дело, со всех точек зрения - духовной, психологической, социальной и т.д.. Б.Ш.: Конечно. Невольно вспоминаются слова замечательного французского писателя и гуманиста Антуана де Сент-Экзепюри «самое большое богатство, это -- роскошь человеческого общения». А скажите, пожалуйста, насколько человек рассчитан ваш пансионат, как меняется состав клиентов. И потом, извините, в какую сумму обходится содержание, уход каждого человека. -- В «Алтын уакыте» 24 места. Примерно 15 человек – постоянные, а остальные места, или как иногда говорят, койки ( хотя это слово мне очень не нравиться) периодически обновляются. В том числе и из-за того, что пациентов находят, забирают дети, родственники. Жизнь сейчас – очень непростая с массой своих самых разных, зачастую весьма противоречивых нюансов. Поэтому, предвидя, возможные здесь осуждающие рассуждения некоторых, о родственниках и детях наших клиентов, я, как человек, с определенным жизненным опытом, скажу: «давайте, все же не будем скоропалительно никого укорять, ставить им оценки, делать выводы; давайте лучше будем вместе работать.». Б.Ш.: Как вы знаете, совсем недавно я имел возможность пообщаться с некоторыми жильцами пансионата. В принципе соглашаясь с вашим последним суждением, все же, на мой личный взгляд, по нашим казахским, казахстанским традициям, при всех недостатках родителей и других внутрисемейных проблемах, дети все же тоже должны заботиться о них, во всяком случае работать в тесном контакте с другими , в данном случае с вами. Это их гражданский, моральный долг. Такая постановка вопроса отвечало бы и возрождению лучших, действительно, естественных традиций и ценностей. В рамках актуальной сегодня программы « рухани жангыру». -- Может вы и по-своему правы. И все же не будем забывать, что нынче отношения между детьми, родителями, людьми разных поколений – весьма не простой вопрос -- масса своих нюансов. Тонкостей. Поэтому пусть каждый будет сам себе судьей. А дело других, наверное - помогать людям, своим ближним, что мы, самаловцы, и пытаемся, по-своему, делать. А как получается пусть скажут другие. Что же касается затрачиваемых средств, то ситуация здесь такая. По социальному заказу на каждого человека государство выделяет в сутки 1450 тенге. Вы, конечно, понимаете, что по нынешним временам на эти деньги человек может лишь один-два раза более или менее сытно покушать в кафе. Поэтому, наверное, изначально пансионат был рассчитан на пол дня работы. Но извините, это не разумно, просто даже, можно сказать, невозможно. Представьте себе, пожилого, больного, часто не совсем выспавшегося человека, или инвалида, утром поднимают с постели, забирают из дому ( если она у него есть ), везут к нам, здесь он завтракает, или обедает, проводит три четыре часа, а потом снова по холоду, или по жаре обратный, тот же нелегкий путь по нашим непростым дорогам. И так каждый день. Конечно, в данном случае не приходиться говорить о полноценном не отдыхе и лечении. И вряд ли многие добровольно на таких условиях захотели бы сюда ехать. Поэтому, выиграв социальный заказ, мы сугубо по своей инициативе решили создать круглосуточно действующее учреждение. Ну а дополнительные средства, за счет спонсоров. Плюс кое-что из пенсий наших пациентов, при чем все на правовых основах. И кажется в общем у нас, тьфу-тьфу, получилось, вернее на сегодняшний пока получается. Б.Ш.: Я уже который раз слышу, что вы в своей многоплановой работе весьма активно опираетесь на помощь спонсоров, с которыми у вас налажено неплохое сотрудничество. И это в то время когда в целом у нас в стране, насколько я знаю в реальности с этим вопросом-- весьма заметный «напряг».. Разговоров о необходимости такового немало. В интернете много на этот счет и достойных примеров. Особенно в наших столицах Но вот я лично в своей журналисткой практике знаю сколько угодно случаев, когда, в этой самой нашей сегодняшней реальности все, как раз, наоборот -- остро нуждающиеся в помощи многие казахстанцы, павлодарцы, несмотря на все свои огромные усилия не могут найти отклик в душах обеспеченных наших сограждан. Поэтому возьму на себя смелость сказать, что в целом не развита у нас система меценатства. Один только пример нашего именитого педагога-скрипача Я.О.Касьян, которая уже не первый год как рыба об лед бьётся в поисков спонсоров для поездки на международные конкурсы своих очень одаренных девочек чего стоит. Что она только не делала ! Письма, обращения, при чем с предложениями о взаимной помощи. И ничего не помогает. Тот же самый Аксуский ферросплавный завод, продукцию которого Яна Оганезовна готова была весьма активно рекламировать за рубежом, концерты которые в цехах предприятия, которые она предлагала. Только ради того, чтобы АФЗ выделил две-три тысячи долларов для зарубежной поездки юной жительницы Аксу Камилы Жунусовой, которая по словам педагога очень талантлива, и со временем может стать гордостью всей страны и даже больше. Бесполезно. Руководство завода даже не ответила на письма Я.О. Касьян. Вот я совсем недавно разговаривал с ней. Она в отчаянии, болеет. Летний, конкурсный сезон в разгаре. – говорит она. У нас на руках не одно приглашение. Из Европы, из Турции. А ехать не можем. Одна надежда на кошелек родителей учеников. Вот в августе группа юных скрипачей едет на престижный конкурс в Турцию, а Камилы в этом списке нет. Извините, Зинаида Дмитриевна за такое небольшое, хотя и взаимосвязанное, отвлечение. Но вот как вам удается достучаться до наших весьма обеспеченных сограждан. Как в этом упомянутом вами конкретном случае с пансионатом «Алтынуакыт» так и в других ваших делах. Может вы хотя бы вкратце поделитесь с Я.О.Касьян. другими казахстанцами опытом такой своей работы. -- Конечно, и у нас бывают не самые приятные случаи, о которых не очень хочется вспоминать. Вот, например, не так давно одно известное учреждение сначала согласилось оказать нам по низким спонсорским, расценкам нужную услугу, а затем уже в постфактуме выставило другие, не предусмотренные нами счета. Что ж, бог им судья. Но все же, мне кажется, не эти прецеденты определяют лицо нашего казахстанского спонсорства, которое все же живет, развивается. Вы упомянули об интернетовских примерах спонсорства. И, согласитесь, они и многие другие аналогичные случаи все же есть и при чем реальные. Вспомните проекты «дом мамы», «детские деревни», «милосердие», «подари детям жизнь» и др. И в Павлодаре спонсорство тоже постепенно развивается. Может быть, не такими темпами, как нам хотелось бы. Но мы и здесь только в начале пути. А с нашими уважаемыми бизнесменами надо работать. Просто так никто своих денег не даст. С самого начала работы нашего «Самала», мы опирались и опираемся на помощь отзывчивых людей. Без них нам было бы трудно. Также и в случае с « Алтын уакыт». А вообще, то о чем вы говорите – это тема отдельного разговора. И если у кого есть желание поговорить об этом я, как всегда, говорю: «пожалуйста», готова поделиться своим опытом». Сейчас же я хочу сказать, что в организации полноценной работы пансионата «Алтын уакыт» нам прежде всего с самого начала помог и сейчас помогает павлодарский электролизный завод, особенно в оборудовании нашей столовой, потом кафе «Восточная кухня»; как всегда «Крендель»; павлодарское отделение «Нурбанка», его руководитель Н.Г.Тягнибеда и еще кое кто. И в работе со спонсорами к каждому кому обращаешься за помощью, нужен свой подход. Люди должны поверить в вас. Вот в работе «Алтын уакыта» нам очень помог спортсмен-футболист Али, который не так уж давно переехал в Алма-Ату. Извините, я сразу не припомню его фамилию, да и впрочем этот благородный человек сам не хотел особо афишировать свою помощь нам. Али -- верующий человек. И он искренне старался помгать пансионату «Алтын уакыт». Он временами закупал продукты для людей очень большими партиями на всю машину. Потом привлек своих друзей, которые и сейчас сотрудничают с нами. Потом, коль зашла речь о спонсорстве, нам хорошо помогал бывший руководитель нашего НПЗ ШухратДонбай. Однажды он из своих личных денег нам дал миллион тенге. Или вот не так давно группа наших воспитанников побывала в Баянауле, в зоне отдыха «Байтерек, руководители которой Айжан и Тайжан ( фамилии их сразу не припомню, да и они сами тоже не хотят, чтобы о них много говорили ) а также директор национального парка организовать отдых детей. Так же дети побывали и на одном из соленных озер. Еще не могу не сказать о помощи экс-руководителя, павлодарского отделения «Казтрансойла» Ж.К.Лукпанов. Однажды мы его пригласили. Он приехал, внимательно ознакомился с нашей работы. И тут же тоже выделил крупную сумму, которую мы тогда использовали для благоустройства нашей территории. Видите вот красивые наши скамеечки, детские площадки—все это сооружено на деньги этого уважаемого человека, которому мы очень благодарны. Б.Ш.: Если не ошибаюсь, то ли в Малайзии, то ли во Вьетнаме тоже рядом с красивыми площадками для отдыха, я видел прочно установленные таблички на котором выбиты фамилии, тех спонсоров, или богатых туристов, которые оказали помощь в благоустройстве территории, ремонте и вообще, просто выделили средства. -- Я понимаю вашу мысль. Конечно, в ней есть рациональное зерно, к которой в зависимости от ситуации, наверное, можно обратиться. Но, как я говорила, многие наши спонсоры особо не желают себя афишировать. Это их право, да и в общем их можно понять. Тем более с учетом наших некоторых специфических обстоятельств. Есть и еще некоторые нюансы. Говоря о нашем сотрудничестве с меценатами и спонсорами нельзя думаю не сказать и о все возрастающей степени доверия к нам наших властных структур, социальные заказы которых мы выигрываем. Государственные органы верят в наш профессионализм и порядочность, если хотите, доверяет нам. Это тоже много стоит. Теперь давайте я немного расскажу еще об одном нашем проекте, который называется «Теплый дом». Вы, наверное, знаете какая у нас проблема с другой категорией наших граждан, которых часто называют лицами без определенного места жительства. Среди них есть и такие, кто в свое время, скажем так не по своей воле оказались во власти некоторых криминальных лиц. Потом им удалось уйти зависимости от них. Б.Ш.: Давайте вещи называть своими именами, речь идет о сегодняшнем рабстве, когда людей просто за хлеб и воду эксплуатируют, заставляют на себя работать. Об этом сколько угодно можно прочитать в наших СМИ. --- Ну пусть так. Но этим людям пришлось столько испытать. Как правило ,они и морально и физически очень истощены, с целым букетом разных болезней. И вернуть их к полноценной жизни очень не просто, хотя надо. И стоит только радоваться, что наши власти и здесь проявляет хоть какую-то заботу о них. Наш «Самал» выиграл объявленный государством социальный заказ. В отличие от «Алтын уакыта», средств выделено заметно больше-- по 4 тысячи тенге в день на человека. Мы сейчас для 10 таких людей арендуем частный дом. И тоже проявляем заботу о людях. Хотела бы отметить работу психолога С.Н.Гринченко, социального работника Н.Кондзюбы, медсестры Н.П.Жернаковой и др. Особое внимание уделяем восстановлению всех документов пострадавших, что очень не просто. И дело не только в чиновничьих препонах, но и в том, что люди эти из самых мест, связаться с которыми временами очень не просто. Потом – лечение людей. Опять немалые проблемы, тем более принимая во внимание растущую дороговизну лекарств и многое другое. Одновременно мы приучаем людей к труду, или вернее восстанавливаем их прежние трудовые, социальные, психологические навыки. На участке частного дома, где живут люди есть небольшая куриная ферма. Завезли кроликов, разведением которых люди тоже занимаются. Потом жильцы «Теплого дома» помогают в делах нашего «Самала», «Алтын уакыта». Со временем мы подыщем людям работу, трудоустроим, может с помощью наших властей, общественных организаций удастся их устроить в какое-нибудь общежитие. А там уже по ситуации. Во всяком случае они не должны остаться на улице. Б.Ш.: Пожалуйста, немного о новом вашем проекте «Шебер» --- Это уже полностью наша инициатива, рожденная в ходе наших размышлений о будущем своих воспитанников. Молодые люди у нас годами проходят реабилитацию, адаптацию, учатся, приобретают непростые сегодняшние навыки жизни, общения, трудовой, общественной деятельности. Чтобы и дальше развивать этот процесс, помогать своим воспитанникам как можно всесторонне, интегрироваться в сегодняшние реалии мы хотим организовать по мере возможности полноценные учебно-трудовые мастерские для людей с ограниченными физическими возможностями. Мы уже нашли помещение, приобрели станки, другое оборудование; практически все у нас готово. Нам бы теперь хотя бы немного помочь в приведении в порядок нашего здания, его благоустройства, запуска нашего проекта. А там дальше наш «Шебер» , которое с казахского переводится как «мастер», в общем заработал бы и со временем, возможно, стал бы самодостаточным -- выпускал бы продукцию, например, те же самые рукавицы, еще кое-что, мы бы постарались организовать их реализацию, ну и так далее… Люди бы получали бы достойную зарплату, и все все больше ощущали бы свою общественную, социальную, психологическую интеграцию. Насчет спонсорства мы уже разговаривали с нынешним руководителем алюминиевого завода В.Романовым. Он обещал помочь строителями и материалами. Надеемся, что руководитель одного из флагманов индустрии нашего региона сдержит свое слово. А если кто еще пожелает нам немного помочь, мы будем только рады. Б.Ш.: Насколько я знаю, Зинаида Дмитриевна, вы уже кое-что делали по самостоятельной трудовой адаптации своих воспитанников. Я имею в виду ваше сотрудничество с одним павлодарским скульптором. -- И с ним, и с другими тоже; кое-что успели сделать, извлекли опыт. Теперь вот на более широком уровне. И мы надеемся, что эти наши учебно-производственные мастерские со временем будут работать и на городском уровне, сослужат добрую службу и многим другим нуждающимся. Насколько я знаю, сегодня, аналогов того, что мы хотим сделать ( если конечно, все наши задумки реализуются), нет не только в нашем регионе, но и в более широких масштабах. Я как человек многие годы работающая в сфере адаптации и реабилитации детей, ничего не слышала о достойных со всех точек зрения полноценных и самодостаточных казахстанских учебно-производственных мастерских. А если бы у нас получилось ( тьфу- тьфу ) я, мы все были бы только рады. Б.Ш.: Зинаида Дмитриевна, скажите, не тяжелы, не в тягость ли вам эти дополнительные нагрузки. И потом, вы, сейчас еще раз подчеркнули о возможной в будущем самодостаточности работы вашего проекта. Это было сказано в общем контексте беседы, или же вы хотели акцентировать внимание. -- Сначала отвечу на первый вопрос. Я мы все взялись за новые проекты потому, что и они, согласитесь , нужны людям. Еще они так или иначе связаны с деятельностью «Самала. И потом для полнокровной работы мы не должные останавливаться на достигнутом. Мы постоянно должны двигаться вперед. Это необходимо для развития. Теперь о самодостаточности «Шебера». Ну, конечно, речь не идет о том, что наши будущие учебно-производственные мастерские станут совершенно самоокупаемыми и т.д. , тем более в ближайшее время. Понятно, что это не просто. Такие вещи быстро не делаются. Но элементы этой самодостаточности возможны. При чем, с постоянным их возрастанием. И в перспективе даже, возможно, с весьма высокой степенью такового. Все же не дело и нам все время ходить с протянутой рукой. Люди с ограниченными физическими возможностями при наличии определенных условий тоже могут на равных работать, конкурировать вместе со всеми. Просто для этого надо работать, работать и любить свое дело, что мы пытаемся им привить. Б.Ш.: Пожалуйста, еще немного о других сегодняшних делах «Самала». --- Я уже сказала: все идет так как это должно идти. Недавно мы стали победителями он-лайн конкурса ассоциации по развитию гражданской инициативы. Нам вручили сертификат USAID; прошла весьма результативная и нужная конференция в ИНЕУ, с которым у нас сейчас налаживается сотрудничество. Ректор этого вуза Марат Асылбекович Баяндин желаети дальше развивать эту работу с тем, чтобы студенты профильных факультетов вуза постоянно стажировались, помогали «Самалу. Наш инклюзивный театр «Триумф» готовится к новым выступлениям. Как я уже сказала наши воспитанники уже побывали в Баянауле на соленном озере. И здесь снова помогли очень добрые и благородные люди. Вот например, житель поселка Ямышево, предприниматель, член партии «Аул» Ш.Мусин. Он каждый год очень радушно встречает нас, привозит в наш лагерь огромный свой казан, выделяет барашка, покупает продукты и варит для всех вкусный плов. Дети отдыхают, наслаждаются жизнью, продолжают свою адаптацию… Б.Ш.:Я часто пытаюсь узнать мнение своих интервьюеров об известных высказываниях –суждениях двух замечательных личностях мировой культуры поэта Назыма Хикмета и Сальвадора Дали. Один из них сказал, что «счастье это утром спешить на работу, а вечером домой», а другой: «здорово делать любимое дело и еще получать за это зарплату. Ваше мнение? -- Конечно, сказано хорошо. Я бы, плюс, еще чуть приземлила эти глубокие суждения и высказалась проще. Просто я люблю свое дело и стараюсь ее делать на совесть. Это у меня идет у меня еще со школы, где я не один год преподавала немецкий язык. Я учитель прочной советской закалки, что, поверьте, значит не мало. И потом, как всегда я домой возвращаюсь поздновато. Б.Ш.: А как у вас идут дела в павлодарском отделении «Невада –Семей», председателем, которого вы являетесь и в не так уж давно созданном международном антиядерном молодежном альянсе. Не сочтите за лесть я сам неоднократно слышал, как лидер «Невада –Семея» О.О.Сулейменов не раз вас ставил в пример другим. -- И этом направлении тоже работаем. И как вы понимаете, миротворчество тесно связано с «Самалом». Миротворцы принимают активное участие во всех делах центра. И наоборот. Одна из воспитаниц «Самала» А.Стецкая, например, руководит работой молодежного альянса в Павлодаре. И там и там на первом плане -- помощь нуждающимся, волонтерство, подвижничество, креативный подход. Международный молодежный альянс, деятельность которого направлена и на обновление, омоложение рядов антиядерщиков, расширяет свои ряды, открывает свои отделения в других городах, странах, обогащается новыми формами работы. Скоро в августе с помощью наших уважаемых спонсоров мы проведем в Баянауле очередной свой сбор - летний лагерь. У нашего «Самала» всегда были хорошие международные связи. Мы многие годы сотрудничаем, поддерживаем тесные связи со многими зарубежными общественными, благотворительными организациями, к нам постоянно приезжали помогать волонтеры из ряда стран мира. Но, в силу ряда причин, может и из-за расширения сферы нашей деятельности и то, что меня, моих коллег часто пригашают на самые разные другие мероприятия ( вот сегодня, как вы заметили, я чуть опоздала на эту нашу встречу из-за того, что я была на встрече, где речь шла о переименовании одной из наших улиц ) эти наши связи с зарубежными коллегами, самокритично признаюсь, чуть ослабли. Теперь мы хотим наверстать упущенное. И здесь международная сфера деятельности антиядерного альянса нам тоже будет подспорьем. Вот из таких будничных и в то же время очень нужных дел складывается наша работа. А что же касается оценки моей работы, мне, понятно, приятно, так же как приятно и то, что наш Павлодар нынче – один из центров активной волонтерской миротворческой деятельности. Поэтому отмеченное вами суждение поэта-гражданина в полной мере относится ко всем миротворцам, волонтерам нашего города и региона..ятельности. Поэтому отмеченное вами суждение поэта-гражданина в полной мере относится ко всем миротворцам, волонтерам нашего города и региона.. Б.Ш.: Спасибо за беседу. БУЛАТ ШАРИПОВ
