Сальвадор Дали теперь еще и образ сопротивления
От сериала Бумажный дом невозможно оторваться. Он не похож на обычный дешевый сериал Нетфликса с показушными проблемами гомосексуальности и неравенством. Да, эти элементы тут присутствуют, но то как они поданы, заставляют поверить героям и на собственном опыте ощутить душевную пустоту, когда сталкиваешься с невзаимностью или предательством.Сериал наполнен качественными эффектами и дорогими декорациями, о чем они показывали в своих двух мини-фильмах, как снимали.А для Нетфликса эффекты обычно на самом последнем месте.Сюжет - неповторимый, я не могу сравнить с другими сериалами про ограбление. Обычно, это или 100-процентные протагонисты или отпетые антагонисты от начала до конца, но в сериале я неоднократно поменяла свое отношение и к грабителям, и к заложникам и к полиции. Каждый, КАЖДЫЙ, из них выступает в роли хорошей и плохой стороны, потому что все мы, люди, имеем больше чем одну сторону.Я в ожидании 5-го сезона второй части и я даже не знаю, как провести это время, кроме как коротать в поисках маленьких пасхалок и скрытых деталей с прошлых сезонов.
Мнение 2:
Сериал сплошной фарс и абсурд, в особенности 5 сезон Бумажного дома. В этой рецензии не будет сильно затрагиваться актерская игра, сюжет и прочее, но и им будет уделено внимание. Основная же часть данного текста будет заключаться в многочисленных нелепостях, которые встречаются в этом сериале.Если вы человек, который не может не обращать внимания на многочисленные несостыковки и глупости в действиях персонажей, то этот сериал явно не для вас. По началу, многие такие моменты могут быть разумно объяснены, но чем дальше вы продвигаетесь по сюжету, тем более абсурдными становятся эти ситуации. И опять же, если в начале сюжетного пути можно найти разумные объяснения, то ближе к концу становится предельно ясно, что почти все эти 'сюжетные дыры' существуют только для того, чтобы разбавить историю экшеном, драйвом, а так же для банального удлинения сюжета. Чтобы не портить никому впечатление от просмотра сериала спойлерами, я не буду описать многие ситуации во всей красе. Тем не менее я предприму попытку обозначить некоторые нелогичные моменты, не затронув сюжета. Чтобы вы понимали, 'Бумажный дом' это сериал, в котором грабители максимально тщательно готовят ограбления, просчитывают всевозможные исходы и делают все, чтобы ограбление пошло успешно. Тем не менее эти матерые ребята стабильно совершают одни и те же ошибки: оставляют заложников рядом с боеприпасами и не смотрят за ними, каждый из героев совершает одни и те же ошибки, понимает, что было сделано не так, а потом снова совершает то же самое, как будто у персонажа память три секунды (вряд ли выглядит, как команда, которая тщательно все спланировала и следует плану), присутствие беременной-альфа-солдату женщине, по животу которой можно сказать, что он родит уже завтра, и при всем этом продолжает быть альфа-солдатом явно указывает на... полнейший абсурд? И таких моментов полно, и они не были бы так заметны и не вызывали бы такого возмущения, если бы контраст. Под этим самым контрастом я имею в виду, то как гениально команда все планирует и грабит все и вся на глазах у тысяч полицейских. То есть, обвести весь 'спецназ' они могут, а следить за заложниками (что по сути одна из основ успешного ограбления) они не могут. ЗабавноЧто касается актеров, то тут опять же все спорно, некоторые играют шикарно, некоторые объективно не понимают, что делать в кадре и как играть.Картинка красивая, снято хорошо, по крайней мере доставляет удовольствие.Сюжет хороший, я бы даже сказал, что первые два сезона все было отлично, но как говорилось ранее - дальше хуже. Все портят эти дурацкие нелепости, они прямо убивают сериал...
