Салам алейкум, Петр Порошенко!
Последние два года ситуация (не хочу это называть кризисом) в Украине будоражит весь мир. Одни видят войну России и Америки, другие угрозу славянскому духу, третьи вообще инопланетян.
Украина взбудоражила всех. Майданы, протесты либо воспитали, либо разбудили нацпатов Казахстана, которые хлынули в социальные сети.
Каким новостям верить – трудно сказать. Российскому центральному телевидению верить глупо. Может быть покажут факты, а комментировать будут иначе… Статьям в интернете – вообще опасно для здоровья. То, что пишут проплаченные писаки – оно и понятно, работают ребята, не осуждаю. А вот чушь, которая льется из голов повернутых на пропаганде обычных граждан – полный капздец.
Я устал смотреть новости. Просто переключаю каналы, когда речь идет про Украину. Но невыносимо уже слушать.
Украинские СМИ поливают грязью Россию, российские кричат о том, как все плохо у соседей.
В наших новостных ресурсах, к счастью, нет активной пропаганды той или иной страны. Да вообще наш президент Нурсултан Абишевич - красавчик, есьже, касательно данной ситуации. И мир способствует наладить и уголь наш пропихнуть!
А что на самом деле творится? В день приезда президента Украины в Казахстан (10 октября), об этом поговорить очень символично. Есть очень много вопросов, которые поднимаются в спорах за каждым столом постсоветской территории.
- Люди гибнут на востоке страны? Гибнут… Это не отрицают не украинские, не российские, не другие мировые СМИ. Трактуют по-разному, но все-таки военные действия есть. У меня прабабушка была вынуждена бежать из Луганской области под бомбежкой к родственникам в Сочи.
- Помогает ли Россия беженцам из Украины? Помогает. Бесспорный факт, да так помогает, что россияне от зависти локти кусают, глядя на размер выплат. Но опять же, помогают только тем, кто просидел в палатках на границе, кто получил распределение в какой-нибудь регион федерации спустя недели ожидания. А тем, кто с пропускной сразу ринулся к родным, не оставаясь в палатках, шиш, а не выплаты.
- Загибается от голода и леденеет от холода народ областей, в которых нет военных действий? Российские СМИ утверждают, что вся Украина, за исключением депутатов, сидит без гроша. По факту, с того же самого Донецка в Киев приезжают люди, находят работу, и живут спокойно, тихо, мирно. Да, экономика явно не в плюсе, но рабочие места найти можно. Точно так же, как и у нас, в Казахстане, сейчас, то работников нац. компаний сокращают, то начальники в связи с кризисом проводят сокращение. Да, сокращаем расходы, но явно не голодаем….
- Скоро истинный народ Украины, поднимется на восстание и свергнет короля Шоколада. Народ многих государств бывшего СССР, в принципе особо не напрягается насчет того, кто там сидит, что он делает, работает сейчас народ, работать надо.
А что касается демонстраций: Сказали учителям бюджетникам идти на митинг, они идут. Заплатили студентам по 100 долларов, они скачут на Майдане. Вот и вся правда, не будет человек с советскими корнями выходить жопу морозить просто так. Времени у него просто на это нет…
- Кличко тупой, двух слов связать не может… А вот все наши акимы прям умные-умные… Но вот в этом случаи меня больше напрягает лицемерие людей. Многие из нас с удовольствием смотрели бои именитого боксера. Мы гордились, что он жил в детстве у нас, в Казахстане, в городе Семей… Мы болели за него как за земляка. А теперь бах и куча ненависти. Эх вы, лицемеры…
- Крым загибается. Украина блокирует его со всех сторон. И Россия вернет назад бесполезный кусок земли. Знакомые приехали с курорта, довольные, цены говорят кусаются, но и дикарями можно отдохнуть, для туристического отдыха – самое то. А вот все-таки бухать и забывать о всем валяясь на пляже – только Турция.
Конечно, Россия в свой новенький курорт денег вбухала и будет вбухивать, потому как это не только пляж и солнце, это морской флот.
Последние два года мне наглядно продемонстрировали как работает пропаганда, и что многие мои знакомые и друзья не способны рассуждать логически.
Но в любом случае, война, которая идет или кончается (хочется верить) в Украине, заставляет сердца миллионов жителей планеты сжиматься в страхе, и неважно, кто виноват, важно, чтобы это все как можно быстрей кончилось. Пожелаем народу Украины быстрей восстановить порядок в стране, а всем нам, Казахстану, России, Украине, не видеть в друг друге врагов, а снова быть пусть и не братскими народами, но хотя бы добрыми соседями.
