Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Садики Алматы. Как поставить ребенка на очередь в детский садик

Начинаем со стартовой страницы Open Almaty находим кружочек с надписью под ним "постановка на очередь в детский сад", кликаем. Попадаем в подраздел Balabaqsha.

С функцией "посмотреть номер очереди" нет ничего сложного, можно как с сотки, так и с компьютера.

"Инструкции"

Тут всё предельно ясно расписано. "Инструкция как получить направление в частный садик по Балапану"; "Инструкция как получить направление в гос садик"; "Как поставить ребенка в очередь"; "Что нужно чтобы войти в систему"; И "как редактировать данные".

Уточню, чтоб войти в подсистему можно только с компьютера или ноутбука. С телефона можно посмотреть очередь и скачать инструкции - всё.

В первую очередь нужно ознакомиться с инструкцией "Перечень необходимых технических инструментов для работы в подсистеме":

ЭЦП брать в цоне на флешку ( Два файла плюс пароль);

Браузер Гугл Хром;

И самое главное, необходима установленная на компьютере программа NCALayer последней версии. Откройте инструкцию, там расписано как скачать и запустить эту программу с картинками

Сайт pki.gov.kz , далее "Получить ключи ЭЦП", далее "Ключи ЭЦП для физических лиц". В зависимости от Вашей операционной системы скачиваете NCA Layer и устанавливаете на компьютере. Так же указан телефон при возникновении проблем 1414. Вот когда всё это сделали, можем заходить в личный кабинет.

Возвращаемся на главную страницу, кликаем "войти в личный кабинет"

далее "выбрать сертификат" открываем ЭЦП на своем компьютере/флешке, из двух файлов выбираем ключ AUTH_RSA, система запрашивает пароль от ЭЦП (который кстати должны написать сотрудники Цона в названии файла с ЭЦП на Вашей флешке), система Вас идентифицирует и всё Мы на месте. Если всё сделано правильно, нсалаер установлен правильно, Вы попадаете в личный кабинет .

Вот мы с Вами зашли в личный кабинет где можем сделать следующие манипуляции

Во вкладке "контакты" Можно проверить информацию которую Вы указывали при постановки в очередь ребенка, можно указать основной номер плюс еще один дополнительный, так же и с электронной почтой. Во вкладке "привязка" я например привязала своего ребенка к себе, потому что по старому ставил его папа в цоне в очередь. Просто ввела иин ребенка, вышло окошко "родство установлено" и всё;

Просмотр заявления и его статуса: нажимаем на слово "просмотр" на главной странице кабинета, выходит журнал заявлений и табличка с вашим ребенком (детьми) нажимаем на строку и ниже появляется " информация о заявке" и всё о заявителе, ребенке и самой заявке. Внизу три кнопки "снять с очереди", "изменить категорию льготности" , "заинтересован". Вот в идеале должна появиться кнопка "выбрать детский сад", когда она появится, значит доступны для Вас какие то места в садиках или значит что Ваша очередь подошла. Вот у нас например этой кнопки нет((( но у многих мамочек она активна даже при дальней очередности, поэтому нужно мониторить этот момент. Нужно заходить и проверять есть ли доступ к кнопке "выбрать детский сад".

И еще, в журнале заявлений есть истории изменений (когда поставили очередь, когда поменяли данные и тд) и ваши общие документы, которые можно при необходимости скачать.

Дальше к сожалению я расписать ничего не могу, потому что мы направление еще не получали. Но, вся подробная информация есть в инструкциях.

Также хочу добавить, что всё достаточно легко, если разобраться в нововведений. Система для нас придумана, автоматизирована, чтобы каждый независимо от номера очереди и независимо от места проживания и прописки мог выбрать садик для своего ребенка. Чтобы поменьше было тех, кто за деньги устраивает детей в садики! Надеюсь в ближайшее время никто не найдет лазейку, чтобы обойти систему и попасть в сад. Не ленитесь и изучайте информацию. Знание - сила!!!

8
1
7671

Еще по теме

Садики Алматы. Как поставить ребенка на очередь в детский садик - Yvision.kz