Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

С Восточного успешно стартовал "Союз"

Сегодня утром с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», метеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-2 и 32 малыми космическими аппаратами.

Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно. Примерно через девять минут головной блок отделился от третьей ступени «Союза-2.1б» и разгонный блок «Фрегат» начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 4,5 часов.

Путем включений двигательной установки «Фрегата» будут сформированы орбиты для отделения космических аппаратов «Метеор-М» № 2-2, NSLSat-1, Lucky-7, «Сократ», «ВДНХ-80», «АмурСат» и других. По завершении программы выведения разгонный блок будет переведен на траекторию входа в атмосферу для последующего затопления в акватории Тихого океана.

Нынешний запуск стал первым в 2019 году с Восточного и пятым в истории первого российского гражданского космодрома.

Наша справка

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-2 - гидрометеорологический спутник должен работать на орбите вместо сателлита «Метеор-М» № 2-1, который был утрачен после запуска с космодрома Восточный 28 ноября 2017 года. Тогда подвел разгонный блок «Фрегат».

В качестве попутной нагрузки на орбиту также будут выведены еще 32 спутника, три из которых - российские научно-образовательные спутники формата cubesat – «Сократ», «ВДНХ-80» и «АмурСат». Остальные космические аппараты принадлежат заказчикам из Финляндии, Великобритании, Франции, Германии, США, Израиля, Швеции, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии.

По материалам ТАСС

Фото ТАСС

2
0
183

Еще по теме

С Восточного успешно стартовал "Союз" - Yvision.kz