Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

С вами все в порядке! Хватит работать над собой!

Тема развития и совершенствования захватила просторы информационного пространства. Развитие! Совершенствование! Трансформация! Нужно развиваться, нужно расти, нужно изменяться! И этот вирус выглядит таким «здоровым», что распознать в нем массовое заражение становиться совсем непросто.

Где же подвох?

Чем выше массовая истерия "развития", тем ниже уровень удовлетворения у людей, а значит ниже уровень счастья.

Да-да именно так! И я вам попробую это объяснить. Имею моральное право. Несколько образований, сотни пройденных и проведенных тренингов, тысячи прочитанных и перечитанных книг, несколько «бессонных» лет глубокого копания в подсознании, чтобы найти что со мной еще не так, где же еще мне нужно себя изменить, где же еще мне нужно стать лучше, где же еще нужно отшлифовать и совершенствовать…

Это мой опыт, только мой. Если у вас эта тема отзывается, то очень рекомендую читать дальше, если же нет, это не про вас, вы с детства в гармонии с собой, довольны тем кто вы есть, довольны всем, что у вас есть и кто вас окружает, то вы просто круты, вы бриллиант, и я искренне бы хотела видеть вас в своем пространстве! Если я вам симпатична, давайте дружить , (для начала можно на фейсбуке) а содержание статьи дальше, это для тех, кто до сих пор считает, что у него есть проблемы, что с ним, с его бизнесом, с его реальностью что-то не так и он всей душой желает все поменять.

А дальше надо немного сосредоточиться и уловить ход моих мыслей. Но я думаю, что у вас это уже наработанный навык напрягать мозги до скрипа, так что поехали!

Возвращаясь в начало статьи, вспомните укоренившиеся в коллективном сознании убеждения: "Развитие! Совершенствование! Трансформация! Нужно развиваться, нужно расти, нужно изменяться!".

Если это все так, то сначала нужно признать чушь, что : я неразвитый, я несовершенный, я далекий и отсталый, я сам по себе такой жалкий, что трансформация, причем полная может меня изменить…Мозг нас защищает и мы совсем откровенно на сознательном уровне так не думаем, но если копнуть чуть глубже…

Сидит возле меня клиентка, я в процессе работы испытываю эстетическое наслаждение – красавица…Ну действительно, все при ней – и природа щедро одарила, и видно, что сама немалый труд приложила ко всей этой красоте. Достаточно успешный малый бизнес, достаточно нормальная семья – ЛЬЕТ ГОРЬКИЕ СЛЕЗЫ! "Я не такая, я плохая мать, я женщина с мужской энергией (женские тренинги тоже не обошли стороной), бизнес у меня жалкий – хочу корпорацию, что же мне делать?"

Вы думаете это редкий пример? Нееет, 8 из 10 именно таких…

И сердце кровью у меня обливается, тренирую компетентность не вовлекаться эмоционально. Но у меня по другой причине. Я не считаю ее несчастной. Она красивая, молодая, успешная, любимая женщина, которой с детства сначала родители вдолбили, что нужно постоянно развиваться, а потом и социум радостно подхватил песню о ее несовершенстве…

И идея развития как будто исказилась. Под развитием редко подразумевается развитие, чаще изменение..

И хочется мне кричать на весь мир: "Люди, вы прекрасны! Вы красивы! Вы индивидуальны и совершенны, нет никакого эталона, их вообще не существует…И во всем, что вас окружает масса прекрасного – просто заметьте это…

Вы будете видеть то, на что смотрите… Это как шутка с машиной, купишь и кажется, что пол города на таких ездит. А ведь и раньше они ездили, вы просто этого не замечали.

И я совсем не против развития, если кто-то так мог подумать. Я за другой подход к нему.

Вы смотрите на то, что у вас «в порядке», наслаждаетесь этим и просто от того, что вы фокусируетесь на этом, оно усиливается, это закон энергии, увеличивается именно то, на чем ваш фокус внимания. Просто не поливайте сорняки, они засохнут сами. В некоторых случаях нужна «прополка», но такая, в щадящем режиме и игровой форме…

То, во что вы верите, становиться для вас правдой!

Много лет назад ученые-психологи Массачусетского университета провели занятный эксперимент. Они сказали учителям в обычной общеобразовательной школе, что будут измерять интеллект учеников младших классов. Вроде как измерили и сообщили результаты: «Вот эти дети (перечислили несколько фамилий) – настоящие гении. Даже если они себя пока никак не проявили, скоро обязательно проявят». На самом деле фамилии были названы случайные, никаких измерений не проводилось. И что бы вы думали? Когда те же исследователи появились в школе всего через год, дети, которых они тогда назвали, действительно были впереди по всем показателям.

Психологи назвали этот феномен «Эффект Пигмалиона» - в честь греческого скульптора, сотворившего Галатею. Он так мечтал, чтобы она ожила... И именно страстное желание и вера помогли воплотить мечту в реальность!

Простая похвала, даже незначительная поддержка, ненароком брошенное «Я тобой горжусь» и «Ты такой умный!», способны творить настоящие чудеса. И дело не в том, что комплимент добавляет интеллекта - он помогает поверить в себя.

 

Выбирайте способы и методы развития, самые экологичные это те, в которых культивируются ваши возможности, ваш потенциал, те, которые раскрывают вашу сущность и помогают ее принять и полюбить. И тогда вы раскрываетесь и творите – гармоничные отношения, успешный бизнес, жизнь мечты, короче все, что хотите.

P.S. Для «продвинутых» трансформаторов. Они все поймут J.

Хотела закончить и поняла, что еще хочу сказать кое-что важное – иногда, мы, (я раньше была с вами, теперь нет, но по прежнему вас люблю J)  заточенные искать недостатки, даже в экологичных техниках развития находим инструменты для поиска своего несовершенства, затачиваем их и занимаемся мазохизмом. А их задача просто найти «таракана» и тут же освободиться от него, легко и играючи, понимая, что ОН НЕ ЕСТЬ ВЫ. А всю энергию и внимание отдать своим сильным сторонам, своему воображению, созданию позитивных образов своего будущего, которое мы творим нашими мыслями.

Если статья понравилась, буду благодарна за репост, чтобы читать мои новости, подписывайтесь на мою страницу на Фейсбуке.

С любовью и верой в ваш потенциал, Юлия Шива.

 
1
0
1118

Еще по теме